Вход

Бедность как социальное явление рыночной экономики

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 471979
Дата создания 2021
Страниц 20
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
710руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 3
1. Понятие бедности и ее последствия 5
2. Современное состояние проблемы бедности в России (2012-2014 гг.) 8
3. Уровень бедности в США на современном этапе и мероприятия по ее сокращению 12
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 17
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 19

Введение

Актуальность темы в том, что бедность - социальная проблема, присущая всем без исключения странам мира. Например, во Франции и России число живущих за чертой бедности... одинаковое (около 13%), а в США - еще выше 14.3%, а в ЕС - 17%. На первый взгляд это странно, но нет, статистика не обманывает, просто под бедностью в различных государствах мира подразумеваются абсолютные разные вещи.
Бедность как различие в материальном положении членов общества всегда и везде была спутницей исторического развития. Бедность не только разделяет людей, но и является побудительным мотивом для того, чтобы человек добивался лучшей доли. И сегодня она существует в самых благополучных обществах, при самой благоприятной экономической конъюнктуре.
Однако бедность бедности рознь. Одно дело бедность в бесплодной пустыне, другое в стране, обладающей богатейшими природными ресурсами. Одно дело бедность человека ленивого и обделенного интеллектом, другое бедность трудолюбивого, имеющего ученую степень.
В Европе быть бедным или вращаться в среде бедных стыдно. В России же бедность, скорее, воспринимается как несчастье, которое должно вызывать у окружающих сочувствие и жалость. Поэтому для большинства россиян нет ничего зазорного в том, чтобы признать свое материальное положение плохим или иметь бедных среди своих знакомых.
Бедность - характеристика экономического положения индивида или социальной группы, при котором они не могут удовлетворить определенный круг минимальных потребностей необходимых для жизни, сохранения трудоспособности, продолжения рода. Бедность является относительным понятием и зависит от общего стандарта уровня жизни в данном обществе. Это всемирная проблема, и она постоянно обостряется. Мы склонны ассоциировать эту проблему с такими регионами, как Тропическая Африка, Азия и Латинская Америка, но даже в Европе с ней сталкиваются миллионы людей.
Степень изученности. В разработке данной темы были использованы работы таких авторов как: Шишков Ю., Абдулов А.П., Мочалова Л. А., Николаева И. П., Соколинский В. М., Столяров В. И. и др., а так же был использован Интернет-ресурс.
Целью данной работы является изучение бедности как социального явления рыночной экономики, исходя из поставленной цели, были определены следующие задачи:
- Описать понятие бедности и ее последствия;
- Выявить уровень бедности в США на современном этапе и мероприятия по ее сокращению;
- Проанализировать проблемы бедности в России.
Структура данной работы состоит из: введения, 3 глав, заключения и списка используемой литературы.

Фрагмент работы для ознакомления

Опыт написания студенческих работ более 18 лет, поэтому можете с уверенностью скачать данную работу, вставить титульный лист и сдать преподавателю, получить оценку «5», или «4», но не ниже.
Работа оформлено согласно большинству ГОСТов
По всей работе ссылки или подстрочные или в квадратных скобках (в разных работах по разному)
Работа прошла проверку по системе ЕТХТ, но пройдет и по системе -antiplagiat.ru, -Антиплагиат ВУЗ- (http://rane.antiplagiat.ru/ и др. тому подобные), -ЕТХТ (и документом и текстом), Руконтекст, проходит и польский СТРАЙК и plagiat.pl, новую систему СКОЛКОВО (самая последняя версия АП ВУЗ)
Работа в формате doc/ docx, если вы поменяете формат на docx/doc, то оригинальность может упасть, поэтому НЕ меняйте формат работы. Название файла менять можно сколько угодно
Если во зникли проблемы с оригинальностью – не отправляйте на перерасчет – Напишите мне (Алексей К.) и я исправлю, если что то не так. Могу выслать несколкьо вариантов работы с оригинальностью, чтобы вы подобрали для своей системы проверки.

Список литературы

1. Абдулов А.П., Концепции бедности. М.: Инфра-М, 2006., 309 с.
2. Мочалова Л. А. Экономическая теория / Л. А. Мочалова, А. В. Касьянова, Э. И. Рау. - М. : Дашков и Ко, 2012. - 408 с.
3. Николаева И. П. Экономическая теория / И. П. Николаева. - М. : Дашков и Ко, 2012. - 328 с.
4. Соколинский В. М. Экономическая теория / В. М. Соколинский. - М. : КноРус, 2011. - 270 с.
5. Столяров В. И. Экономическая теория / В. И. Столяров. - М. : Академия, 2011. - 512 с.
6. Шишков Ю., Уровень бедности в современном мире // МЭМО, - №1, - 2006 г., 428 с.
7. Барак Обама рассказал о планах борьбы с бедностью и неравенством- [Электронный ресурс] - http://www.utro.ru/news/2014/01/29/1171672.shtml (дата обращения: 20.04.2015)
8. Бедность США- [Электронный ресурс] - http://towar.ucoz.ru/news/bednost_ssha/2013-03-14-41 (дата обращения: 20.04.2015)
9. Евросоюз решил по-другому бороться с бедностью- [Электронный ресурс] - http://www.novostimira.com.ua/news_62815.html (дата обращения: 20.04.2015)
10. Потребительские корзины разных стран мира- [Электронный ресурс] - http://vsezarplati.ru/normativi/mrot/potrebitelskie-korziny-raznyx-stran.html (дата обращения: 20.04.2015)
11. Уровень безработицы в США в 2013 году- [Электронный ресурс] - http://www.vestifinance.ru/infographics/2953 (дата обращения: 20.04.2015)
12. Что такое бедность в США и Европе?- [Электронный ресурс] - http://www.profi-forex.org/novosti-mira/novosti_ameriki/usa/entry1008065623.html (дата обращения: 20.04.2015)
13. Проблема бедности в России: в чем разница между бедными и богатыми- [Электронный ресурс] - http://krizis-kopilka.ru/archives/14332 (дата обращения: 20.04.2015)
14. Росстат: процент бедных в России за год не изменился - [Электронный ресурс] - http://www.newsru.com/finance/18dec2014/rupoverty.html (дата обращения: 20.04.2015)
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00523
© Рефератбанк, 2002 - 2024