Вход

Валютные курсы, паритет покупательской способности

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 471967
Дата создания 2021
Страниц 27
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
710руб.
КУПИТЬ

Содержание


ВВЕДЕНИЕ 3
1. Понятие и классификация валютного курса 5
2. Сущность и расчет паритета покупательной способности 9
3. Состояние валютного рынка в России за 2012-2014 гг. 14
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 24
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 26


Введение

Актуальность темы в том, что современный валютный рынок представляет собой сложную и динамичную экономическую систему, которая функционирует в рамках всего мирового хозяйства.
Валютный рынок непрерывно развивался, усложнялся и приспосабливался к новым условиям, прошел путь от локальных центров торговли векселями в иностранных валютах до фактически единственного, подлинно международного рынка, экономическую роль которого трудно переоценить. Вместе с развитием и совершенствованием валютного рынка развивались и совершенствовались валютные операции, появлялись новые их виды, улучшалась техника их проведения.
Возникновение центральных банков в одних странах исторически связано с централизацией банкнотной эмиссии в руках немногих, наиболее надежных коммерческих банков, пользовавшихся всеобщим доверием, чьи банкноты могли успешно выполнять функцию всеобщего кредитного орудия обращения. Такие банки стали называть эмиссионными.
Одно из центральных мест в мировой экономике в современном мире занимают международные валютно-кредитные и финансовые отношения . Они представляют собой сложную и весьма неоднозначную область рыночного хозяйства. Валютный рынок, его характерные черты и особенности функционирования являются объектом пристального внимания специалистов .
Рост международной торговли и либерализация движения капитала, которые отмечались во второй половине нашего века , а в особенности, с шестидесятых годов, были ключевыми факторами, оказавшими влияние на развитие валютного бизнеса и предопределившими исключительную значимость валютного рынка для современной мировой экономики. В условиях "свободного плавания" валютных курсов, при резких колебаниях процентных ставок, объем сделок с иностранной валютой еще более возрос.
Инновационные процессы в мировой валютной системе постоянно расширяют возможности для продолжения мировой интеграции , национальные границы стран более не препятствуют развитию международного бизнеса, что реально способствует усилению конкуренции на мировом рынке. Под воздействием новых факторов функционирование мирового валютного рынка усложнилось и характеризуется частыми изменениями.
Исследование валютных отношений всегда находилось в центре научных обсуждений.
Степень изученности. В разработке данной темы были использованы работы таких авторов как: Агапова Т. А., Вечканов Г. С., Зубко Н. М., Капканщиков С. Г., Кнушевицкая Н. А., Корниенко О. В., Кузнецов Б. Т. и др., а так же был использован Интернет-ресурс.
Целью данной работы является изучение валютных курсов и паритета покупательской способности, исходя из поставленной цели, были определены следующие задачи:
- Описать понятие и классификация валютного курса;
- Выявить сущность и расчет паритета покупательной способности;
- Проанализировать состояние валютного рынка в России за 2012-2014 гг..
Структура данной работы состоит из: введения, 3 глав, заключения и списка используемой литературы.

Фрагмент работы для ознакомления

Опыт написания студенческих работ более 18 лет, поэтому можете с уверенностью скачать данную работу, вставить титульный лист и сдать преподавателю, получить оценку «5», или «4», но не ниже.
Работа оформлено согласно большинству ГОСТов
По всей работе ссылки или подстрочные или в квадратных скобках (в разных работах по разному)
Работа прошла проверку по системе ЕТХТ, но пройдет и по системе -antiplagiat.ru, -Антиплагиат ВУЗ- (http://rane.antiplagiat.ru/ и др. тому подобные), -ЕТХТ (и документом и текстом), Руконтекст, проходит и польский СТРАЙК и plagiat.pl, новую систему СКОЛКОВО (самая последняя версия АП ВУЗ)
Работа в формате doc/ docx, если вы поменяете формат на docx/doc, то оригинальность может упасть, поэтому НЕ меняйте формат работы. Название файла менять можно сколько угодно
Если во зникли проблемы с оригинальностью – не отправляйте на перерасчет – Напишите мне (Алексей К.) и я исправлю, если что то не так. Могу выслать несколкьо вариантов работы с оригинальностью, чтобы вы подобрали для своей системы проверки.

Список литературы

1. Агапова Т. А. Макроэкономика / Т. А. Агапова, С. Ф. Серегина. - М.: Синергия, 2013. - 560 с.
2. Бардовский В. П. Экономика / В. П. Бардовский, О. В. Рудакова, Е. М. Самородова. - М.: Форум, Инфра-М, 2009. - 672 с.
3. Басовский Л. Е. Макроэкономика / Л. Е. Басовский, Е. Н. Басовская. - М.: Инфра-М, 2011. - 208 с.
4. Борисов Е. Ф. Экономика / Е. Ф. Борисов. - М.: Проспект, 2011. - 320 с.
5. Вечканов Г. С. Макроэкономика / Г. С. Вечканов, Г. Р. Вечканова. - М.: Питер, 2008. - 238 с.
6. Зубко Н. М. Макроэкономика / Н. М. Зубко, И. М. Зборина, А. Н. Каллаур. - М.: ТетраСистемс, 2012. - 192 с.
7. Ильин С. С. Экономика / С. С. Ильин, Т. И. Васильева. - М.: АСТ, Слово, Полиграфиздат, 2010. - 544 с.
8. Кураков Л. П. Экономика / Л. П. Кураков, Г. Е. Яковлев. - М.: Гелиос АРВ, 2011. - 540 с.
9. Липсиц, И. В. Экономика / И. В. Липсиц. - М.: КноРус, 2011. - 312 с.
10. Мэнкью Н. Макроэкономика / Н. Мэнкью, М. Тейлор. - М.: Питер, 2013. - 560 с.
11. Мягкова Т. Л. Макроэкономика / Т. Л. Мягкова, Е. Л. Мягкова. - М.: Юрайт, 2013. - 528 с.
12. Плотников А. Н. Макроэкономика / А. Н. Плотников. - М.: Юрайт, 2012. - 528 с.
13. Слагода В. Г. Экономика / В. Г. Слагода. - М.: Форум, 2011. - 224 с.
14. Столяров В. И. Экономика / В. И. Столяров. - М.: Академия, 2010. - 512 с.
15. Тарасевич Л. С. Макроэкономика / Л. С. Тарасевич, П. И. Гребенников, А. И. Леусский. - М.: Юрайт, 2012. - 688 с.
16. Федотов В. А. Экономика / В. А. Федотов, О. В. Комарова. - М.: Академия, 2010. - 160 с.
17. Обзор деятельности банка России по управлению валютными активами. Выпуск 4(32). М., 2014 г.-16 с. [Электронный источник] http://www.cbr.ru/publ/Obzor/2014-04_res.pdf (дата обращения: 04.01.2015)
18. Обзор Финансового рынка. Департамент исследований и информации банка России. № 75 2013 г. 50 с.
19. Динамика валютных курсов ЦБ РФ в 2014 году. Досье. [Электронный источник] http://itar-tass.com/info/1445576 (дата обращения: 04.01.2015)
20. Прогноз на курс доллара в России в 2015 году. [Электронный источник] http://god2015.com/novosti-2015/prognoz-na-kurs-dollara-v-rossii-v-2015-godu (дата обращения: 04.01.2015)
21. ЦБ России с 1 января 2015 года перестанет контролировать курс валют. [Электронный источник] http://sntat.ru/reportages/5830-tsb_rossii_s_1_yanvarya_2015_goda_perestanet_kontrolirovat_kurs_valyut (дата обращения: 04.01.2015)
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00499
© Рефератбанк, 2002 - 2024