Вход

Виды налогов и налоговые системы в рыночной экономике. Проблемы эффективности налогообложения

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 471959
Дата создания 2021
Страниц 21
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
710руб.
КУПИТЬ

Содержание


ВВЕДЕНИЕ 3
1. Виды налогообложения в России 5
2. Понятие и принципы построения налоговых систем 10
3. Проблемы эффективного налогообложения 15
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 20
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 21


Введение

Актуальность темы в том, что для решения стратегических задач поступательного социально-экономического развития России необходимо, чтобы государство последовательно проводило эффективную макроэкономическую политику, используя научно-обоснованные и апробированные на практике современные механизмы макроэкономического регулирования экономики России. При этом исключительно важным является обеспечение финансовой стабильности, сбалансированности бюджетной системы страны посредством совершенствования налоговой системы и применения современных механизмов налогового регулирования экономики.
Роль налоговых регуляторов в развитии национальной экономики и социальной сферы значительно возросла на современном этапе развития рыночных отношений в России в условиях интеграции казахстанской экономики в мировую экономическую систему и, особенно, в период мирового финансового кризиса и посткризисного развития.
Основная цель изменений налогового законодательства – решение приоритетной задачи подъема национальной экономики при одновременном обеспечении требуемого уровня налоговых поступлений для финансового обеспечения государственных расходов. В этой связи любые изменения налогового законодательства должны рассматриваться с позиции рационального сочетания государственных, общественных и частных интересов, чтобы не нарушить сложившийся баланс интересов.
Для выхода из экономического кризиса правительство решило использовать непопулярные методы, которые широко применялись в 90-х годах. К примеру, уже с 2015 года Минфин возвращает отмененный в 2004 году налог с продаж.
По мнению экономистов, повышение налогов «по всем фронтам» увеличит базу для НДС, что в свою очередь увеличит нагрузку этого налога. Однако Минфин уверяет, что НДС и НДФЛ будет повышаться постепенно и достигнет своего максимального значения только лишь к 2018 году. Однако экономисты считают, что значительные трудности с наполнением бюджета возникнут уже в первой половине будущего года, что станет причиной незамедлительного увеличения НДС и НДФЛ.
Степень изученности. В разработке данной темы были использованы работы таких авторов как: Лыкова Л. Н., Букина И. С., Князева В. Г., Черника Д. Г., Попова Л.В. и др, а так же были использованы Налоговый кодекс Российской Федерации и Интернет-ресурс.
Целью данной работы является раскрытие видов налогов и налоговых систем в рыночной экономике, исходя из поставленной цели, были определены следующие задачи:
- Описать виды налогообложения в России;
- Выявить понятие и принципы построения налоговых систем;
- Проанализировать проблемы эффективного налогообложения.
Структура данной работы состоит из: введения, 3 глав, заключения и списка используемой литературы.

Фрагмент работы для ознакомления

Опыт написания студенческих работ более 18 лет, поэтому можете с уверенностью скачать данную работу, вставить титульный лист и сдать преподавателю, получить оценку «5», или «4», но не ниже.
Работа оформлено согласно большинству ГОСТов
По всей работе ссылки или подстрочные или в квадратных скобках (в разных работах по разному)
Работа прошла проверку по системе ЕТХТ, но пройдет и по системе -antiplagiat.ru, -Антиплагиат ВУЗ- (http://rane.antiplagiat.ru/ и др. тому подобные), -ЕТХТ (и документом и текстом), Руконтекст, проходит и польский СТРАЙК и plagiat.pl, новую систему СКОЛКОВО (самая последняя версия АП ВУЗ)
Работа в формате doc/ docx, если вы поменяете формат на docx/doc, то оригинальность может упасть, поэтому НЕ меняйте формат работы. Название файла менять можно сколько угодно
Если во зникли проблемы с оригинальностью – не отправляйте на перерасчет – Напишите мне (Алексей К.) и я исправлю, если что то не так. Могу выслать несколкьо вариантов работы с оригинальностью, чтобы вы подобрали для своей системы проверки.

Список литературы

1. Злобина Л. А., Стажкова М. М. Практика оптимизации налоговой нагрузки экономического субъекта; Академический Проект, 2013. - 112 c.
2. Клюкович З.А.. Налоги и налогообложение. – Ростов-на-Дону: Феникс, 2009. – 320 с.
3. Князева В. Г., Черника Д. Г. Налоговые системы зарубежных стран. – М.: Гардарики, 2007. – 191 с.
4. Курбатова О.В., Н.В. Малахова, Ю.С. Тихомирова, Н.Д. Эриашвили. Налоговое право. – М.: Юнити-Дана, Закон и право, 2007. – 272 с.
5. Лыкова Л. Н., Букина И. С. Налоговые системы зарубежных стран. Издание: Юрайт. 2013 г. 432 с.
6. Мешалкин В. К. Налоговая выгода. Обоснованная и необоснованная; АйСи Групп, 2012. - 216 c.
7. Налоговая политика в условиях международного финансового кризиса. Под редакцией А.П. Зрелова. – М.: ЭкООнис, 2010. – 256 с.
8. Налоговое право стран Восточной Европы. Общая часть. Беларусь, Польша, Россия, Словакия, Украина, Чехия. – М.: Wolters Kluwer, 2009. – 328 с.
9. Паскачев А.Б.. Налоги и налогообложение. – М.: Высшее образование, 2008. – 400 с.
10. Попова Л.В., И.А. Дрожжина, Б.Г. Маслов. Налоговые системы зарубежных стран. – М.: Дело и Сервис, 2011. – 432 с.
11. Фролова Т. С. Типичные ошибки при налоге на прибыль; Журнал "Горячая линия бухгалтера", 2010. - 152 c.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00475
© Рефератбанк, 2002 - 2024