Вход

Государственный долг

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 471909
Дата создания 2021
Страниц 16
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
710руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
1. Сущность и причины государственного долга 5
2. Виды государственного долга 8
3. Управление бюджетным дефицитом и государственным долгом 11
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 14
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 16

Введение

Актуальность темы в том, что в последние десятилетия государственный долг является важнейшей проблемой в экономической и финансовой политике многих стран.
В прошлом такое наращивание государственного долга, как правило, имело место в периоды войн или экономических депрессий. Во второй половине минувшего века во многих странах государственный долг достигал тревожных пропорций и в относительно благополучной политической и экономической обстановке. В этой связи в науке о государственных финансах возникло целое направление, связанное с изучением государственного долга и его влияния на экономику. Ученые-экономисты предпринимают попытки исследовать причины государственных заимствований, их последствия, а также разработать принципы экономической и финансовой политики в области государственного долга, исключающие "долговые" кризисы.
Государственный долг - сравнительно новая тема для российских экономистов. В СССР этот вопрос не был предметом открытой научной дискуссии и если в российской науке есть признанные авторитеты в этой области, то признание они заслужили своими работами о государственном долге других стран.
Начиная со второй половины 80-х годов минувшего столетия смена политического и экономического курса России сопровождалась продолжительным и значительным по глубине экономическим спадом. Внешний долг РФ увеличился с 67,7 млрд. долл. в 1991 г. до 150,8 млрд. долл. в 1998 г., уровень внутреннего долга возрос с 10% к ВВП в 1993 г. до 28% в 1998 г. Финансовый кризис 1998 г. отчетливо выявил недостатки российской экономической политики в целом и долговой политики, в частности. В настоящее время внешний долг РФ не может обслуживаться в полном объеме без значительных негативных последствий для экономики страны. Обвал рынка российских государственных ценных бумаг в 1998 г. осложнил осуществление внутренних заимствований. Государственные заимствования в 1991-1999 гг. не смогли оживить инвестиционную активность в России и обеспечить рост производства. Более того, увеличение государственного долга сопровождалось значительным оттоком капиталов из страны. Государственный долг РФ стал одной из основных причин, сдерживающих развитие экономики. Достижение устойчивого экономического подъема, роста уровня жизни и благосостояния населения требуют проведения обоснованной долгосрочной экономической политики, в том числе и в сфере государственного долга.
Объектом исследования являются финансово-экономические отношения, возникающие в процессе формирования, использования и погашения государственного долга, а также порождаемые им экономические и социальные проблемы.
Предмет исследования - государственный долг Российской Федерации и ведущих зарубежных стран.
Степень изученности. В разработке данной темы были использованы работы таких авторов как: Агапова Т. А., Афанасьев Мст. П., Беленчук А. А., Кривогов И. В., Вахрин П. И., Денисова И. П., Ермасова Н. Б., Нешитой А. С., Поляк Г.Б., Свищева В. А., Жирова Г. В. Щеголева Н. А. и др., а так же были использованы Бюджетный кодекс Российской Федерации.
Целью данной работы является раскрытие государственного долга, исходя из поставленной цели, были определены следующие задачи:
- Раскрыть сущность и причины государственного долга;
- Рассмотреть виды государственного долга;
- Исследовать управление бюджетным дефицитом и государственным долгом.
Структура данной работы состоит из: введения, 3 глав, заключения, списка используемой литературы и приложений.

Фрагмент работы для ознакомления

Опыт написания студенческих работ более 18 лет, поэтому можете с уверенностью скачать данную работу, вставить титульный лист и сдать преподавателю, получить оценку «5», или «4», но не ниже.
Работа оформлено согласно большинству ГОСТов
По всей работе ссылки или подстрочные или в квадратных скобках (в разных работах по разному)
Работа прошла проверку по системе ЕТХТ, но пройдет и по системе -antiplagiat.ru, -Антиплагиат ВУЗ- (http://rane.antiplagiat.ru/ и др. тому подобные), -ЕТХТ (и документом и текстом), Руконтекст, проходит и польский СТРАЙК и plagiat.pl, новую систему СКОЛКОВО (самая последняя версия АП ВУЗ)
Работа в формате doc/ docx, если вы поменяете формат на docx/doc, то оригинальность может упасть, поэтому НЕ меняйте формат работы. Название файла менять можно сколько угодно
Если во зникли проблемы с оригинальностью – не отправляйте на перерасчет – Напишите мне (Алексей К.) и я исправлю, если что то не так. Могу выслать несколкьо вариантов работы с оригинальностью, чтобы вы подобрали для своей системы проверки.

Список литературы

1. Бюджетный кодекс Российской Федерации (с изменениями на 2 ноября 2013 года)
2. Агапова Т. А. Макроэкономика / Т. А. Агапова, С. Ф. Серегина. - М.: Синергия, 2013. - 560 с.
3. Астапов К. Управление внешним и внутренним государственным долгом в России // Мировая экономика и международные отношения. – 2008г., 67 с.
4. Афанасьев Мст. П., Беленчук А. А., Кривогов И. В. Бюджет и бюджетная система; Юрайт - , 2011. - 782 c.
5. Бескова И.А. Анализ управления государственным долгом Российской Федерации // Финансы. – 2007г., 105 с.
6. Борисова И.В. Риски внешнего финансирования российской экономики // Вопросы экономики. – 2008. - №2. – 67 с.
7. Вавилов А. Принципы государственной долговой политики / А. Вавилов, Е. Ковалишин // Вопросы экономики. – 2009г., 99 с.
8. Вахрин, П.И.; Нешитой, А.С. Бюджетная система Российской Федерации; Издательско-торговая корпорация Дашков и К' - , 2013. - 669 c.
9. Воронин Ю. Управление государственным долгом / Ю. Воронин, В. Кабашкин // Экономист. – 2009г., 76 с.
10. Мальцева И.Г. Долговые тенденции экономики России с позиций национальной безопасности // Энергия: экономика, техника, экология. – 2009. - №1. – 49 с.
11. Поляк Г.Б. Бюджетная система РФ. Учебник для бакалавров; М.: АИО Огонек - Москва, 2013. - 302 c.
12. Селезнев А.Г. Совокупный государственный долг, его регулирование // Экономист. – 2008. - №8. – 47 с.
13. Ситников Р.И. Зарубежный опыт управления внешним долгом и возможности его использования в России // Российский внешнеэкономический вестник. – 2007.- №8. – 83 с.
14. Федосов В. А. Бюджетная система Российской Федерации; Книга по Требованию - , 2012. - 224 c.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0047
© Рефератбанк, 2002 - 2024