Вход

Действие в психологии

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 471903
Дата создания 2021
Страниц 5
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
480руб.
КУПИТЬ

Содержание

нет содержания

Введение

Актуальность темы в том, что в процессе своего становления, каждая отдельно взятая личность реализует себя во всех трех основных видах деятельности: игре, учебе и труде, причем немаловажную роль в этом играет общение, как основной элемент, характеризующий степень способности индивида комфортно сосуществовать со своим окружением. В целом же, общение и деятельность в психологии всегда рассматривались как основные компоненты, влияющие на текущее психологическое состояние человека. В зависимости от них у субъекта наблюдается определенная позитивная или негативная отражательная реакция на различные раздражители, идущие из внешнего мира, которая, в свою очередь, оказывает воздействие на деятельность других членов социума, а значит, и на развитие всего общества в целом.
Действие – это произвольный, преднамеренный акт, направленный на достижение осознаваемой цели; структурная единица деятельности. В отеч. психологии представление о Д. как специфич. единице деятельности введено С. Л. Рубинштейном и А. Н. Леонтъевым. В качестве единицы анализа и предмета исследования понятие действие используется при изучении перцептивных, двигательных, мнемич., умственных и др.
Согласно изученной мною литературе, теория деятельности в психологии всегда основывалась на связке потребность - мотив – цель, как на базовом элементе взаимодействия субъекта с обществом. Как известно, в разных возрастных категория каждая из перечисленных составляющих в вышеупомянутой «троице» имеет отличия от первоначальной, заложенной еще в детстве, хотя основное направление четко прослеживается на протяжении всей жизни индивида. В частности, потребность удовлетворять физические нужды, в виде еды и сна. По мере взросления, к ним добавляется потребность в самореализации, доминировании, продолжении рода и обеспечении комфортного существования. В соответствии с этим изменяются как мотивы, так и поставленные перед собой цели[1, c.66].
Вся эта цепочка хорошо прослеживается во всех основных видах деятельности, психология которых связывает воедино их взаимопроникающие и взаимодополняющие структурные формы. Ребенок играет, чтобы научиться жить в соответствии с установленными обществом правилами поведения и учеба становится частью игры. Подросток или студент учится для того, чтобы приобрести знания, необходимые для его дальнейшей трудовой деятельности, причем, сам труд является неотъемлемой частью, как игры, так и учебы, так как не приложив определенных усилий, невозможно достичь эффективных результатов ни в одной из перечисленных областей активности субъекта. Таким образом, круг замыкается и мы получаем в итоге единую, многоуровневую систему деятельности человека.
По моему мнению, действие определяется целью, на достижение которой оно направлено, и мотивом, побуждающим человека стремиться к данной цели. В целенаправленности действия обнаруживается специфическая роль сознательного отражения действительности; сознание даёт возможность человеку подчинять свои действия возникающим представлениям и понятиям, а также действовать мысленно, «в уме». Цель действия может быть задана в виде непосредственно воспринимаемого объекта или представления, мысли о нём. Действие включает в себя ряд операций, посредством к-рых оно осуществляется. Характер действия зависит от предметного содержания той деятельности, компонентом которой оно является, и определяется её целями и мотивами. Конечная цель деятельности достигается посредством ряда последовательно связанных между собой действия, каждое из которых направлено на достижение частной цели.
Как я выяснила, аспект личности и ее деятельности, в психологии всегда шел в связке с морально-этическими и нравственными нормами, присущими отдельно взятому индивиду и степенью их соблюдения. Без учета этого фактора, а также без изучения корневых поведенческих предпосылок, невозможно дать адекватную оценку текущему психологическому состоянию субъекта, а также четко определить характеристики его личности. К примеру, система Мотив – Цель будет иметь различные подуровни у представителей разных культур, религий и традиций, хотя основные ее составляющие едины для всех живущих на планете людей.
Человеческая психология и деятельность индивида, как члена социума имеют огромную важность в процессе эволюции всего общества и каждый из нас последствиями своего поведения (положительными или негативными) вносит в его развитие свой уникальный вклад. И в какую сторону развернется вектор дальнейшего устройства социума, а также установление основных правил, которые придется соблюдать всем его членам, в определенной степени зависит от каждого ныне живущего человека[4, c.90].
Я поняла из использованных источников, что в течение жизни человек усваивает общественно выработанные. Действия бывают практическими и познавательными. Они различаются по способам выполнения и результатам. Практическое - действие, вызывающее какое-то изменение в реальной действительности. Познавательное действиеприводит к возникновению нового образа, представления, мысли; по своему содержанию оно может быть сенсорным, перцептивным, мнемическим, мыслительным и т. д. Различие между ними относительно: во многих видах деятельности человека познавательние и практические действия переплетаются. Само возникновение мышления неразрывно связано с практич. деятельностью.
Анализ преобразования внешних, практических действий во внутренние, умственные предпринят П. Я. Гальпериным, к-рый выдвинул теорию поэтапного формирования умственных Д. Согласно Гальперину, любое действие может быть описано путём указания степени сформированное его основных характеристик — формы, обобщённости, развёрнутости и освоенности (автомати-зированность, быстрота и др.).
Я считаю, что знание структуры, функций и основных характеристик действие позволяет моделировать наиб, рациональные виды познават. деятельности и намечать требования к ним в конце обучения. Действие, прежде чем стать умственным, сокращённым и освоенным, проходит через переходные состояния. Основные из них и составляют этапы усвоения действия, каждый из которых характеризуется совокупностью изменений основных свойств (параметров) действий. Практическое применение теории поэтапного формирования умственных действий в общем и специальном обучении позволяет существенно повысить качество формируемых действий и понятий у учащихся при сокращении сроков их подготовки.
Структура действия чрезвычайно сложна. Макроанализ выделяет в нем 3 основных компонента: а) принятие решения (формирование или активацию программы); б) реализацию; в) контроль и коррекцию. Микроструктурный и микродинамический анализ позволил выделить в 1-м компоненте образ ситуации (оперативный образ), образ действия, интегральную и дифференциальную программы, которые подпитываются памятью о прошлых действий. В компонентах реализации и контроля выделены сохраняющие свойства целого волны и кванты. Все макро- и микрокомпоненты пронизаны сетью прямых и обратных связей, представляющих собой «кровеносную систему» целого действия, обеспечивающую сложное сочетание программного и афферентационного способов его регулирования и осуществления (Н. Д. Гордеева). Сложность структуры действия объясняет его неповторимость. Согласно Н. А. Бернштейну, упражнение — это повторение без повторения. При принятии решения наблюдается соревнование, конкуренция его консервативных свойств, определяемых новизной ситуации, целей и смыслов возникшей двигательной задачи[2, c.13].
На основании часто интуитивно представляемой внутренней картины действия и его внешнего исполняющего рисунка в научной (и художественной) литературе используются многочисленные противопоставления и метафоры, сопровождающие понятия движения и действия: мертвое, физическое, механическое, машинообразное и живое, биологическое, раскованное, творческое, свободное; внешнее и внутреннее, превращенное, психологическое, осмысленное, духовное и т. п. В психологической науке создается классификация действия. К выделенным классам относятся управляющие, исполнительные, утилитарно-приспособительные, перцептивные, мнемические, умственные, коммуникативные (в т. ч. речевые). Имеются и др. основания для классификации. Действия разделяют на: импульсивные, реактивные и осмысленные, разумные; регулярные и экстренные и т. п. Наконец, важно разделение действий на игровые, учебные, трудовые, сценические, спортивные. Каждое из них оснащается теми или иными внешними средствами и аксессуарами и требует формирования внутренних средств и способов[3, c.54].
Таким образом, действие (в психологии)— произвольный акт, акция, процесс, подчиненный представлению о результате, образу будущего, т. е. процесс, подчиненный осознаваемой (сознательной) цели.

Фрагмент работы для ознакомления

Опыт написания студенческих работ более 18 лет, поэтому можете с уверенностью скачать данную работу, вставить титульный лист и сдать преподавателю, получить оценку «5», или «4», но не ниже.
Работа оформлено согласно большинству ГОСТов
По всей работе ссылки или подстрочные или в квадратных скобках (в разных работах по разному)
Работа прошла проверку по системе ЕТХТ, но пройдет и по системе -antiplagiat.ru, -Антиплагиат ВУЗ- (http://rane.antiplagiat.ru/ и др. тому подобные), -ЕТХТ (и документом и текстом), Руконтекст, проходит и польский СТРАЙК и plagiat.pl, новую систему СКОЛКОВО (самая последняя версия АП ВУЗ)
Работа в формате doc/ docx, если вы поменяете формат на docx/doc, то оригинальность может упасть, поэтому НЕ меняйте формат работы. Название файла менять можно сколько угодно
Если во зникли проблемы с оригинальностью – не отправляйте на перерасчет – Напишите мне (Алексей К.) и я исправлю, если что то не так. Могу выслать несколкьо вариантов работы с оригинальностью, чтобы вы подобрали для своей системы проверки.

Список литературы

1. Выготский Л. С. Л. С. Выготский. Собрание сочинений в 6 томах. Том 5. Дефектология / Л. С. Выготский. - М. : Говорящая книга, 2012. - 736 с.
2. Немов Р. С. Общая психология. Том 3. Психология личности / Р. С. Немов. - М.: Юрайт, 2012. - 752 с.
3. Столяренко Л. Д. Психология личности / Л. Д. Столяренко, С. И. Самыгин. - М. : Феникс, 2011. - 576 с.
4. Утлик Э. П. Психология личности / Э. П. Утлик. - М. : Академия, 2008. - 320 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00495
© Рефератбанк, 2002 - 2024