Вход

Исполнение судебных решений процедурного характера

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 471838
Дата создания 2021
Страниц 25
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
710руб.
КУПИТЬ

Содержание


ВВЕДЕНИЕ 2
1. Исполнительное производство в Республике Казахстан 4
2. Обязательное исполнение судебных решений 10
3. Проблемы исполнения судебных решений в Казахстане 13
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 23
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 25



Введение


Актуальность темы в том, что никакое судебное решение не приведет к торжеству закона, если не будет исполнено. Несвоевременное или неточное исполнение решения суда может свести на нет смысл всего судебного процесса. В связи с этим работа судебных приставов-исполнителей не раз подвергалась критике, в том числе и со стороны столичных судей.
Исполнительное производство является одним из важнейших видов деятельности государства, этапом на пути к восстановлению нарушенных прав и свобод или охраняемых законом интересов. Добровольное исполнение решений судов еще не стало неотъемлемой частью правовой культуры. Чтобы организовать процесс восстановления нарушенных прав и охраняемых законом интересов граждан в рамках исполнительного производства, каждое государство создает специальные органы и регламентирует их деятельность.
Исполнительное производство в Республике Казахстан в последние годы коренным образом реформируется, однако его совершенствование осуществляется при недостаточном уровне научных разработок. В частности, до нынешнего времени является дискуссионным вопрос о месте исполнительного производства в системе казахстанского права. Отсутствие фундаментальных методологических положений не позволяет обосновать выделение исполнительного производства в качестве одноименного учебного курса, поэтому обычно исполнительное производство рассматривается как одна из тем курса «Гражданское процессуальное право».
Помимо доктринальных пробелов существуют и правовые, все эти годы тормозившие развитие исполнительного производства. По сей день статистика свидетельствует, что около половины всех судебных решений не исполняются, поэтому социальная неудовлетворенность общества работой правоохранительной системы государства растет.
В этой связи в Послании Президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева народу Казахстана от 14 декабря 2012 г. «Стратегия “Казахстан—2050”» поставлена задача глобального реформирования исполнительной системы согласно проекту Закона РК от 30 ноября 2012 г. «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам совершенствования исполнительного производства» (далее — Проект-2012). Концепция Проекта-2012 направлена на решение существующих проблем в исполнительном производстве, а также проблем, которые могут возникнуть в будущем в связи с деятельностью созданного в 2010 году института частного судебного исполнения.
Институт частного судебного исполнения во многом оправдал надежды законодателя, т. е. позволил освободить государственных судебных исполнителей от чрезмерной нагрузки и повысить качество судебного исполнения в целом путем создания здоровой конкуренции. Более того, два года практики частных судебных исполнителей выявили ряд недостатков и пробелов правового регулирования принудительного исполнения.
Степень изученности. В разработке данной темы были использованы работы таких авторов как: Чухвичев Д. В. Валеев Д. Х., Гуреев В. А., Клюев Г. И., Клунова С. М., Решетникова И. В., Афанасьев С. Ф. и др., а так же были использованы Закон Республики Казахстан «Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей», Кодекс Республики Казахстан об административных правонарушениях, Уголовный кодекс и Конституция Республики Казахстан.
Целью данной работы является раскрытие исполнения судебных решений процедурного характера, исходя из поставленной цели, были определены следующие задачи:
- Описать исполнительное производство в Республике Казахстан;
- Выявить обязательное исполнение судебных решений;
- Проанализировать проблемы исполнения судебных решений в Казахстане.
Структура данной работы состоит из: введения, 3 глав, заключения и списка используемой литературы.

Фрагмент работы для ознакомления

Опыт написания студенческих работ более 18 лет, поэтому можете с уверенностью скачать данную работу, вставить титульный лист и сдать преподавателю, получить оценку «5», или «4», но не ниже.
Работа оформлено согласно большинству ГОСТов
По всей работе ссылки или подстрочные или в квадратных скобках (в разных работах по разному)
Работа прошла проверку по системе ЕТХТ, но пройдет и по системе -antiplagiat.ru, -Антиплагиат ВУЗ- (http://rane.antiplagiat.ru/ и др. тому подобные), -ЕТХТ (и документом и текстом), Руконтекст, проходит и польский СТРАЙК и plagiat.pl, новую систему СКОЛКОВО (самая последняя версия АП ВУЗ)
Работа в формате doc/ docx, если вы поменяете формат на docx/doc, то оригинальность может упасть, поэтому НЕ меняйте формат работы. Название файла менять можно сколько угодно
Если во зникли проблемы с оригинальностью – не отправляйте на перерасчет – Напишите мне (Алексей К.) и я исправлю, если что то не так. Могу выслать несколкьо вариантов работы с оригинальностью, чтобы вы подобрали для своей системы проверки.

Список литературы


1. Конституция Республики Казахстан (принята на республиканском референдуме 30 августа 1995 года) (с изменениями и дополнениями от 21.05.2007 г)
2. Кодекс Республики Казахстан об административных правонарушениях. (с изменениями и дополнениями по состоянию на 03.12.2015 г.)
3. Уголовный кодекс Республики Казахстан от 3 июля 2014 года № 226-V (с изменениями и дополнениями по состоянию на 16.11.2015 г.)
4. Закон Республики Казахстан. Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей. (с изменениями и дополнениями по состоянию на 13.11.2015 г.)
5. Афанасьев С. Ф. Исполнительное производство / С. Ф. Афанасьев, В. Ф. Борисова, О. В. Исаенкова, М. В. Филимонова. - М.: Юрайт, 2012. - 416 с.
6. Валеев Д. Х. Исполнительное производство / Д. Х. Валеев. - М.: Питер, 2008. - 400 с.
7. Вставская И. М. Исполнительное производство / И. М. Вставская, С. А. Савченко. - М.: Проспект, 2010. - 232 с
8. Гуреев В. А. Исполнительное производство / В. А. Гуреев, В. В. Гущин. - М.: Эксмо, 2012. - 352 с.
9. Исаенкова О. В. Исполнительное производство / О. В. Исаенкова. - М.: Ай Пи Эр Медиа, СПС ГАРАНТ, 2009. - 248 с.
10. Киселев С. Причины неисполнения судебных решений — Юрист. — 2005. — № 3. — 170 с.
11. Клунова С. М. Исполнительное производство / С. М. Клунова, Т. А. Егорова, Е. А. Живухина. - М.: Юнити-Дана, Закон и право, 2011. - 304 с.
12. Клюев Г. И. Исполнительное производство / Г. И. Клюев. - М.: Юнити-Дана, Закон и право, 2009. - 304 с.
13. Решетникова И. В. Исполнительное производство / И. В. Решетникова, А. В. Закарлюка, М. А. Куликова, Е. А. Царегородцева. - М.: Норма, Инфра-М, 2011. - 272 с.
14. Чухвичев Д. В. Исполнительное производство / Д. В. Чухвичев. - М.: Юнити-Дана, 2008. - 304 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00484
© Рефератбанк, 2002 - 2024