Вход

Конституционный суд и его деятельность

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 471765
Дата создания 2021
Страниц 19
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
710руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
1. Роль Конституционного суда 5
2. Организация и принципы деятельности Конституционного суда 10
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 17
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 19

Введение

Проблемы конституционного контроля в современный период приобрели чрезвычайную значимость Изменения, происходящие в правовой системе общества, несомненно свидетельствуют об этом.
Актуальность темы в том, что конституционный контроль является одним из основных элемен тов правового государства, стремящегося к созданию системы законности и защите прав и интересов граждан. В связи с этим Конституционный Суд России занимает особое место в системе органов государства. В России сложилась ситуация, когда, с одной стороны, осуществление конституционного контроля и «функционирование специально созданного для этой цели органа является требованием времени, а с другой - его работа осложняется рядом причин, отчасти политического характера. Между тем управлять государством и обществом возможно только на основе Конституции, при помощи тех форм и методов, которые предусмотрены в ней. Конституционный контроль является одним из таких методов.
Особое значение этого института состоит еще и в том, что он направлен на обеспечение правильного применения Основного закона, а также других законов государства, на защиту закрепленного в них конституционного строя государства.
Однако было бы неправильно рассматривать опыт Конституционного Суда лишь с точки зрения выявления несоответствий норм текущего законодательства Конституции, Суд заложил основы важного направления своей деятельности, а именно - защите конституционных правоотношений. Государство, его органы, Федеративная структура, законодательство, область применения норм права, права, свободы и интересы личности, - все эти элементы по-разному применяют и ТОЛКУЮТ право. В отношениях между ними Конституционный Суд выступал в качестве судьи.
Степень изученности. В разработке данной темы были использованы работы таких авторов как: Курак А. И., Лисицын Ю. П., Нудненко Л. А., Некрасов С. И., Новичков В. С., Сергеев С. Г., Умнова И. А. и др., а так же была использована Конституция Российской Федерации .
Целью данной работы является раскрытие деятельность Конституционного суда, исходя из поставленной цели, были определены следующие задачи:
- Описать роль Конституционного суда;
- Проанализировать организацию и принципы деятельности Конституционного суда.
Структура данной работы состоит из: введения, 2 глав, заключения и списка используемой литературы.

Фрагмент работы для ознакомления

Опыт написания студенческих работ более 18 лет, поэтому можете с уверенностью скачать данную работу, вставить титульный лист и сдать преподавателю, получить оценку «5», или «4», но не ниже.
Работа оформлено согласно большинству ГОСТов
По всей работе ссылки или подстрочные или в квадратных скобках (в разных работах по разному)
Работа прошла проверку по системе ЕТХТ, но пройдет и по системе -antiplagiat.ru, -Антиплагиат ВУЗ- (http://rane.antiplagiat.ru/ и др. тому подобные), -ЕТХТ (и документом и текстом), Руконтекст, проходит и польский СТРАЙК и plagiat.pl, новую систему СКОЛКОВО (самая последняя версия АП ВУЗ)
Работа в формате doc/ docx, если вы поменяете формат на docx/doc, то оригинальность может упасть, поэтому НЕ меняйте формат работы. Название файла менять можно сколько угодно
Если во зникли проблемы с оригинальностью – не отправляйте на перерасчет – Напишите мне (Алексей К.) и я исправлю, если что то не так. Могу выслать несколкьо вариантов работы с оригинальностью, чтобы вы подобрали для своей системы проверки.

Список литературы

1. Конституция Российской Федерации от 25 декабря 1993 года (с изменениями на 1.11.2013 года)
2. Закон РСФСР «О Конституционном Суде РСФСР» от 6 мая 1991 г., с изменениями от 25 февраля 1993 г.
3. Федеральный конституционный закона «О Конституционном Суде Российской Федерации» (редакция, действующая с 21 мая 2008 года)
4. Конституционное право / Эбзеев Б.С., Озиев Т.Т.. - М. : Юнити-Дана, Закон и право, 2009. - 288 с.
5. Курак А. И. Конституционное право / А. И. Курак, А. В. Марыскин. - М. : Академия управления при Президенте Республики Беларусь, 2010. - 292 с.
6. Лисицын Ю. П. Конституционное право России / Ю. П. Лисицын. - М. : Норма, 2008. - 544 с.
7. Нудненко Л. А. Конституционное право / Л. А. Нудненко. - М. : Юрайт, 2011. - 592 с.
8. Некрасов С. И. Конституционное право РФ / С. И. Некрасов. - М. : Юрайт, 2012. - 352 с.
9. Новичков В. С. Конституционное право России / В. С. Новичков, А. Н. Пылькин. - М. : Юристъ, 2006. - 416 с.
10. Сергеев С. Г. Конституционное право России / С. Г. Сергеев. - М. : Дашков и Ко, 2008. - 576 с.
11. Умнова И. А. Конституционное право РФ / И. А. Умнова, И. А. Алешкова. - М. : Юрайт, 2012. - 592 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00484
© Рефератбанк, 2002 - 2024