Вход

Наблюдение в социально-культурной деятельности как метод исследования СКД

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 471713
Дата создания 2021
Страниц 17 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 7
Файлы
DOCX
Наблюдение в СКД.docx[Word, 37 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
390руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (17)

Наблюдение в социально-культурной деятельности как метод исследования СКД Образец 119279
Наблюдение в социально-культурной деятельности как метод исследования СКД Образец 119280
Наблюдение в социально-культурной деятельности как метод исследования СКД Образец 119281
Наблюдение в социально-культурной деятельности как метод исследования СКД Образец 119282
Наблюдение в социально-культурной деятельности как метод исследования СКД Образец 119283
Наблюдение в социально-культурной деятельности как метод исследования СКД Образец 119284
Наблюдение в социально-культурной деятельности как метод исследования СКД Образец 119285
Наблюдение в социально-культурной деятельности как метод исследования СКД Образец 119286
Наблюдение в социально-культурной деятельности как метод исследования СКД Образец 119287
Наблюдение в социально-культурной деятельности как метод исследования СКД Образец 119288
Наблюдение в социально-культурной деятельности как метод исследования СКД Образец 119289
Наблюдение в социально-культурной деятельности как метод исследования СКД Образец 119290
Наблюдение в социально-культурной деятельности как метод исследования СКД Образец 119291
Наблюдение в социально-культурной деятельности как метод исследования СКД Образец 119292
Наблюдение в социально-культурной деятельности как метод исследования СКД Образец 119293
Наблюдение в социально-культурной деятельности как метод исследования СКД Образец 119294
Наблюдение в социально-культурной деятельности как метод исследования СКД Образец 119295

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 3
1 Понятие метода наблюдения ... 4
2 Виды наблюдения, плюсы и минусы ... 6
3 Требования к проведению наблюдения ... 13
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... 15
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ... 17

Введение

В научных исследованиях применяются различные методы, представляющие собой средства и приемы, с помощью которых можно получить достоверные данные о предмете изучения и использовать их в дальнейшем для выведения научных теорий и создания практических рекомендаций.

Актуальность темы в том, что наблюдение в социально-культурной деятельности как метод исследования является наиболее распространенным и востребованным методом социологических и психологических исследований. Наблюдение в социально-культурной деятельности является научным методом исследования, который не ограничивается простой констатацией фактов, а научно объясняет причины конкретного явления. Оно заключается в целенаправленном сборе фактов о поведении и деятельности людей для последующего их анализа.

Степень изученности. В разработке данной темы были использованы работы таких авторов как: Комарова Л.Н., Новикова Г.Н., Первушина О.В., Туев В. В., Ярошенко Н. Н. и др.

Целью данной работы является раскрытие наблюдения как метода исследования в СКД, исходя из поставленной цели, были определены следующие задачи:

  • описать понятие метода наблюдения;
  • выявить виды наблюдения, плюсы и минусы;
  • проанализировать требования к проведению наблюдения.

Структура данной работы состоит из: введения, 3 глав, заключения и списка используемой литературы.

Фрагмент работы для ознакомления

1 Понятие метода наблюдения

Наблюдение в социально-культурной деятельности, т.е. изучение объекта в реальных, неизменяемых исследователем условиях, является основным источником эмпирической информации в науковедении. Достоверное описание действительного состояния системы требует развитых методов наблюдения, не нарушающих функционирование системы. Хорошо организованное наблюдение в социально-культурной деятельности придает исследованию квази-экспериментальный характер, что значительно улучшает информационную ценность эмпирического материала. Основным путем для этого является использование сравнительного анализа. Исследователь не может произвольно изменить условия функционирования изучаемой системы, но он может наблюдать ее в условиях, резко различающихся по параметрам. Если при этом он умело использует научную абстракцию и построит модель объекта с инвариантными по отношению к меняющимся условиям элементами, то сравнительный анализ позволит исследователю получить ценную информацию. Особенно ценным бывает наблюдение в социально-культурной деятельности в условиях, экстремальных по некоторым параметрам, когда слабовыраженные или скрытые проблемы становятся «выпуклыми», а порой и весьма острыми. Такие условия возникают, например, на начальных стадиях формирования системы.

...

2 Виды наблюдения, плюсы и минусы

Как метод психологического исследования, наблюдение в социально-культурной деятельности имеет свои сильные и слабые стороны. Рассмотрим их примерный перечень :

...

Существует несколько видов наблюдения по разным основаниям.

В зависимости от позиции наблюдателя по отношению к наблюдаемым выделяют включённое наблюдение в социально-культурной деятельности (наблюдатель участвует в деятельности группы, за которой ведётся наблюдение в социально-культурной деятельности на правах её участника) и невключённое наблюдение в социально-культурной деятельности (отсутствует контакт наблюдателя с объектами).

...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, наблюдение – древнейший метод познания. Оно позволяет широко, многомерно охватить события, описать взаимодействие всех его участников. Основное преимущество – это изучение социальных процессов в естественных условиях. Основными недостатками являются – ограниченность, частный характер каждой наблюдаемой ситуации, невозможность повторения наблюдений, установки, интересы, личностные особенности наблюдателя. Все эти недостатки могут весьма сильно повлиять на результаты наблюдения.

Этапы наблюдения:

...

Список литературы [ всего 7]

  1. Введение в Специальность "Социально-Культурная Деятельность": Рабочая Программа И Методические Рекомендации / Секретова Л В. - М. : Академия, 2005. - 24 с.
  2. Комарова Л.Н. Социально-культурная деятельность в дополнительном образовании: проблемы, поиски, перспективы: Учебное пособие. – М.: МГПУ, типография КГУКИ, 2009. - 128 с.
  3. Новикова Г.Н. Социально-культурные технологии как открытая инновационная система // Вестн. Моск. ун-та культуры и искусств. – 2005. – № 2. – С. 328.
  4. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00841
© Рефератбанк, 2002 - 2024