Вход

Общая физическая и спортивная подготовка в системе физического воспитания

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 471698
Дата создания 2021
Страниц 20
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
710руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
1. Сущность физического воспитания 5
2. Методологические основы физического воспитания 7
3. Понятие общей физической подготовки 10
4. Принципы спортивной подготовки 14
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 18
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 20

Введение

Здоровье населения России – высшая национальная ценность, и возрождение наций должно начаться именно со здоровья, в первую очередь детей. Современное состояние общества, темпы его развития предъявляют высокие требования к человеку и его здоровью. Человек вынужден строить свою деятельность в непростых условиях, которые можно охарактеризовать рядом неблагоприятных факторов. Неудовлетворительное состояние окружающей среды, жизнь в условиях постоянного психологического стресса, недостаток в активной двигательной деятельности, приводящий к снижению защитных функций организма, распространение вредных привычек, изменение направления социально – экономического развития государства, ситуация социальной нестабильности.
Осознавая всю важность физического воспитания подрастающего поколения, в настоящее время одним из стратегических направлений образования в России является проблема сохранения и укрепления здоровья детей нации в целом. Исследования показывают, что традиционная организация образовательного процесса создает у школьников постоянные стрессовые перегрузки, которые способствуют развитию хронических болезней. Все это говорит о том, что необходимо найти пути и выходы наиболее результативных форм и методов укрепления здоровья подрастающего поколения. Здоровье подрастающего человека – это проблема не только социальная , но и нравственная. Приобщение школьников к проблеме сохранения своего здоровья – это прежде всего процесс социализации, воспитания. Это сознание высокого уровня душевного комфорта, который закладывается с детства на всю жизнь.
Актуальность вышеизложенной темы определила идею ведения общей физической подготовки в системе физического воспитания учащихся посредством различных тестов, нормативов и программы для общеобразовательных школ. Мониторинг позволяет последовательно решать задачи физического воспитания школьников и школьников на протяжении нескольких лет обучения в школе и в учебных заведениях, формируя у учащихся и школьников целостное представление о физической культуре, ее возможностях в повышении работоспособности и улучшении состояния здоровья, стимулировать личные достижения учащихся, а главное воспитывать личность, способную к самостоятельной творческой деятельности.
Степень изученности. В разработке данной темы были использованы работы таких авторов как: Арзуманов С. Г., Барчуков И.С., Голощапов Б.Р., Григоревич В.В., Евсеев Ю. И., Лапис Г.А., Лубышева Л.И., Прокофьева В.Н., Трескин А.В., Янкелевич Е. И. и др.
Целью данной работы является изучение общей физической и спортивной подготовки в системе физического воспитания, исходя из поставленной цели, были определены следующие задачи:
- Описать сущность физического воспитания;
- Выявить методологические основы физического воспитания;
- Проанализировать понятие общей физической подготовки и принципы спортивной подготовки.
Структура данной работы состоит из: введения, 4 глав, заключения и списка используемой литературы.

Фрагмент работы для ознакомления

Опыт написания студенческих работ более 18 лет, поэтому можете с уверенностью скачать данную работу, вставить титульный лист и сдать преподавателю, получить оценку «5», или «4», но не ниже.
Работа оформлено согласно большинству ГОСТов
По всей работе ссылки или подстрочные или в квадратных скобках (в разных работах по разному)
Работа прошла проверку по системе ЕТХТ, но пройдет и по системе -antiplagiat.ru, -Антиплагиат ВУЗ- (http://rane.antiplagiat.ru/ и др. тому подобные), -ЕТХТ (и документом и текстом), Руконтекст, проходит и польский СТРАЙК и plagiat.pl, новую систему СКОЛКОВО (самая последняя версия АП ВУЗ)
Работа в формате doc/ docx, если вы поменяете формат на docx/doc, то оригинальность может упасть, поэтому НЕ меняйте формат работы. Название файла менять можно сколько угодно
Если во зникли проблемы с оригинальностью – не отправляйте на перерасчет – Напишите мне (Алексей К.) и я исправлю, если что то не так. Могу выслать несколкьо вариантов работы с оригинальностью, чтобы вы подобрали для своей системы проверки.

Список литературы

1. Арзуманов С. Г. Физическое воспитание в школе. Практические советы преподавателям; Феникс - Москва, 2009. - 448 c.
2. Барчуков И.С.: Теория и методика физического воспитания и спорта. - М.: КноРус, 2011, 239 с.
3. Голощапов Б.Р.: История физической культуры и спорта. - М.: Академия, 2011, 451 с.
4. Григоревич В.В.: Всеобщая история физической культуры и спорта. - М.: Советский спорт, 2008, 159 с.
5. Евсеев Ю. И. Физическое воспитание; Феникс - Москва, 2010. - 384 c.
6. Крюкова Д. А. Здоровый человек и его окружение / Д. А. Крюкова, Л. А. Лысак, О. В. Фурса. - М. : Феникс, 2013. - 448 с.
7. Лапис Г.А. Здоровье всей семьи: Физическое здоровье; Психология; Воспитание; Гармония отношений; Имидж и красота; Секс: Полная энциклопедия для всех и для каждого; Педагогическое общество России - Москва, 2006. - 720 c.
8. Пахомова Л.Э.: Физическая культура и здоровье студентов. - Белгород: БелГУ, 2010, 333 с.
9. Прокофьева В.Н.: Практикум по физиологии физического воспитания и спорта. - Ростов на/Д: Феникс, 2008, 276 с.
10. Педагогика физической культуры и спорта. Под ред. С.Д. Неверковича: - М.: Академия, 2010, 492 с.
11. Тестовые вопросы и задания по физической культуре. авт.-сост.: П.А. Киселев, С.Б. Киселева ; рец. С.А. Шептикин: - М.: Глобус, 2010, 68 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00475
© Рефератбанк, 2002 - 2024