Вход

Проблема «Черного аудита» в экономике России

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 471497
Дата создания 2021
Страниц 3
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
480руб.
КУПИТЬ

Содержание

нет содержания

Введение

Становление аудита в России произошло сравнительно недавно и закон «Об аудиторской деятельности» был шагом вперед с точки зрения существовавшего до недавнего времени несовершенства законодательства в области аудита. В то же время остаются серьезные проблемы в развитии аудита, которые Закон решил частично или в принципе не может решить. Основная проблема – это существование «черного аудита». Под «черным аудитом» понимается ситуация, когда аудиторская организация выдает немодифицированное заключение без проведения проверки или на заведомо недостоверную бухгалтерскую отчетность. Этому способствует перенасыщение рынка аудиторских услуг аудиторами, получившими аттестат
Всвязи с эти, стали появляться аудиторские компании с двумя-тремя профессиональными специалистами. Естественно, ведь получить аттестат и лицензию было достаточно просто, а отбоя от клиентов, в результате принятия нового закона об обязательной аудиторской проверки, не было.
Относительная простота получения аттестата и лицензирование привело к образованию специалистам о занимающихся по факту фиктивными проверками.
Рынок наполнился специалистами, однако не все из них готовы были работать честно. Появилась множество малоквалифицированных аудиторов, которые стали бороться за клиента . При этом такая борьба за велась не только за счет снижения стоимости услуг, но и с помощью изменений самих предложений. Которые могли предусматривать за определенную сумму получения получить положительных отзывов, несмотря на плохую отчетность организации.
По данным Минфина России, всего на рынке оперируют 7,5 тыс. аудиторских фирм, квалификационные аттестаты выданы 29 тыс. специалистов. Почти в половине компаний (49,8 %) работает меньше пяти аттестованных аудиторов. В штате еще 40 % аудиторских компаний - от 6 до 15 работников, имеющих аттестаты.
Принятый закон «Об аудиторской деятельности» увеличил потребности компаний в услугах наемных ревизоров. Согласно нынешнему законодательству существует целый перечень компаний, которые обязаны ежегодно проходить аудиторскую проверку. Это открытые акционерные общества, кредитные и страховые организации, банки и негосударственные пенсионные фонды, госкорпорации.
Закон так же содержит положение об обязательности аудита для компаний, чей объем выручки превышает 400 млн. рублей в год или сумма активов бухгалтерского баланса более 60 млн. рублей за предыдущий год. Кроме этих компаний аудиторское заключение, призванное подтвердить платежеспособность компании, требуют банки для выдачи кредитов.
Аудиторская проверка - это мероприятие, заключающееся в сборе, оценке и анализе аудиторских доказательств, касающихся финансового положения аудируемого лица, и имеющее своим результатом выражение мнения аудитора о правильности ведения бухгалтерского учета и достоверности финансовой отчетности. Однако у предпринимателей есть и свои корыстные интересы – положительное заключение аудитора может благоприятно повлиять на привлечение новых инвестиций.
Не все еще понимают необходимость и пользу аудита, но Закон требует иметь аудиторское заключение во многих случаях, поэтому прибегают к «черному аудиту», когда можно за определенну сумму купить аудиторское заключение с нужной формулировкой. Не может быть речи об использовании стандартов аудиторской деятельности, о профессиональном росте сотрудников аудиторских фирм, и о доверии к аудиту как профессии. «Черный» аудит испортил репутацию аудиторов в целом, и это не могло не сказаться на стоимости услуг. Клиенты сами диктуют, какая цена за положительное аудиторское заключение их устроит. А это на прямую нарушает закон «принципа независимости аудитора» согластно ст. 12 закона РФ.
Кроме этого бывают случаи сговора с конкурентом исследуемого предприятия, тогда выдается отрицательное заключение, несмотря на наличие достоверной финансово-бухгалтерской отчетности.
«Основным мотивом, который побуждает пользоваться «черными» методами, почти всегда бывает экономический – получить какие-либо преференции, например, кредит на выгодных условиях, убедив банк через аудиторское заключение в финансовой состоятельности предприятия. Также недобросовестные организации используют «черный аудит» с целью привлечь новых акционеров и тем самым «устранить» свои финансово-экономические проблемы».
Эффективная борьба с некачественным аудитом возможна лишь в рамках экономического механизма регулирования аудита, но там ведущую роль играют не внешний и внутрифирменный контроль, а штрафные санкции за некачественные проверки со стороны потерпевших ущерб пользователей аудита, страхование гражданской ответственности аудитора и другие инструменты экономического механизма.
В черном аудите реальный внутрифирменный контроль отсутствует. Зато возможности внешнего контроля по идентификации черного аудита весьма велики. Технологически для этого достаточно проверить наличие рабочей документации для каждого аудита, проведенного контролируемой аудиторской организацией, отражение в ней узловых моментов аудиторской проверки; ничего подобного черные аудиторы не имеют и быстро создать какой-то сурогат для обмана проверяющих не смогут.
Для роста же качества аудита в России, прежде всего, следует обеспечить разумное государственное регулирование аудита:
- определить допустимый уровень искажений бухгалтерской отчетности в специальном нормативном акте, что позволит защитить как пользователей бухгалтерской отчетности, так и добросовестных аудиторов;
- сохранить систему лицензирования аудиторской деятельности как необходимую меру по защите прав потребителя;
- сохранить систему государственной аттестации аудиторов, передав функции подготовки аудиторов учреждениям Министерства образования и науки. Роль Минфина ограничить участием в разработке программ подготовки аудиторов. Установить, что выданный однажды аттестат является государственным квалификационным документом и может быть признан недействительным только по решению суда и никак иначе.

Фрагмент работы для ознакомления

Опыт написания студенческих работ более 18 лет, поэтому можете с уверенностью скачать данную работу, вставить титульный лист и сдать преподавателю, получить оценку «5», или «4», но не ниже.
Работа оформлено согласно большинству ГОСТов
По всей работе ссылки или подстрочные или в квадратных скобках (в разных работах по разному)
Работа прошла проверку по системе ЕТХТ, но пройдет и по системе -antiplagiat.ru, -Антиплагиат ВУЗ- (http://rane.antiplagiat.ru/ и др. тому подобные), -ЕТХТ (и документом и текстом), Руконтекст, проходит и польский СТРАЙК и plagiat.pl, новую систему СКОЛКОВО (самая последняя версия АП ВУЗ)
Работа в формате doc/ docx, если вы поменяете формат на docx/doc, то оригинальность может упасть, поэтому НЕ меняйте формат работы. Название файла менять можно сколько угодно
Если во зникли проблемы с оригинальностью – не отправляйте на перерасчет – Напишите мне (Алексей К.) и я исправлю, если что то не так. Могу выслать несколкьо вариантов работы с оригинальностью, чтобы вы подобрали для своей системы проверки.

Список литературы

1. Закон «Об аудиторской деятельности» № 199-ФЗ от 07.08.01.
2. Смирнов Е..Е. Какой аудит нужен России // Аудитор. 2010. № 6.
3. Данилевский Ю.А. Становление аудита в России учеб. пособие. М. :Омега-Л, 2010. — 233 с.
2.Прохорова Н.А. Организация внутрифирменного контроля качества аудита: Сборник научных трудов Sworld, 2011 г. — 40 с.
4.Федеральный закон «Об аудиторской деятельности» от 30.12.08 № 307 – ФЗ //СПС Гарант
5. http://bukhuchet.ru
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00497
© Рефератбанк, 2002 - 2024