Вход

Прожиточный минимум: понятие и характеристика

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 471486
Страниц 13 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 12
Файлы
DOCX
Прожиточный минимум.docx[Word, 38 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
710руб.
КУПИТЬ

Содержание


ВВЕДЕНИЕ 3
1. Понятие прожиточного минимума 5
2. Применение прожиточного минимума 8
3. Прожиточный минимум в России 10
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 12
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 13

Введение

Актуальность темы в том, что современный этап развития экономики России и ее регионов не характеризуется преодолением низкой доходности и низкого прожиточного минимума. К сожалению, в большинстве своем население России испытывает «нехватку доходов», налицо проблема бедности, и, даже, нищеты. Все это вместе взятое актуализирует исследование проблемы формирования доходов и прожиточного минимума, диктует необходимость теоретического осмысления и методологической их разработки.
Рассмотрение системы экономических и финансовых факторов и условий формирования и дифференциации доходов населения позволяет углубиться, как в понимание острой необходимости их роста, так и улучшения всей социально-экономической практики решаемых проблем. Важно учитывать, что уровень доходов и потребления не только взаимосвязаны, но и дополняют друг друга, Более того, происходящая в России и в ее регионах резкая дифференциация доходов сильно актуализирует как проблему финансовых основ формирования прожиточного минимума (его пороговых значений), так и доходного равенства и неравенства. Структура доходного и недоходного неравенства становится не только более противоречивой, но прогрессирующей в опасных направлениях для общества и его членов.
Нельзя также не недооценивать нормативного и стандартного обоснования доходов и прожиточного минимума. Их изучение имеет теоретическое, методологическое и строго прикладное экономико-финансовые значение. Указанные моменты стали основой выбора темы диссертационного исследования.
Степень изученности. В разработке данной темы были использованы работы таких авторов как: Абдулов А.П., Мочалова Л. А., Николаева И. П., Холостова Е. И., Шишков Ю., Якушев А. В. и др., а так же был использован Интернет-ресурс.
Целью данной работы является раскрытие понятия и характеристики прожиточного минимума, исходя из поставленной цели, были определены следующие задачи:
- Описать понятие прожиточного минимума;
- Выявить применение прожиточного минимума;
- Проанализировать прожиточный минимум в России.
Структура данной работы состоит из: введения, 3 глав, заключения и списка используемой литературы.

Список литературы [ всего 12]

1. Абдулов А.П., Концепции бедности. М.: Инфра-М, 2006., 309 с.
2. Великанова Н.Н. Льготы и компенсации как элементы социальной защиты. М., 2008 С. 192.
3. Мочалова Л. А. Экономическая теория / Л. А. Мочалова, А. В. Касьянова, Э. И. Рау. - М. : Дашков и Ко, 2012. - 408 с.
4. Николаева И. П. Экономическая теория / И. П. Николаева. - М. : Дашков и Ко, 2012. - 328 с.
5. Поддубная, Т. Н. Социальная защита детства в России и за рубежом / Т. Н. Поддубная. - М. : Академия, 2008. - 320 с.
6. Соколинский В. М. Экономическая теория / В. М. Соколинский. - М. : КноРус, 2011. - 270 с.
7. Социальная работа. Социальная защита. Конспект лекций. Якушев А.В. / Якушев А.В.. - М. : А-Приор, 2012. - 126 с.
8. Столяров В. И. Экономическая теория / В. И. Столяров. - М. : Академия, 2011. - 512 с.
9. Холостова Е. И. Социальная политика и социальная работа / Е. И. Холостова. - М. : Дашков и Ко, 2011. - 208 с.
10. Шишков Ю., Уровень бедности в современном мире // МЭМО, - №1, - 2006 г., 428 с.
11. Якушев А. В. Социальная защита. Социальная работа. Конспект лекций / А. В. Якушев. - М. : А-Приор, 2010. - 144 с.
12. Какой размер прожиточного минимума будет установлен в России в 2015 году?- [Электронный ресурс] - http://finansiko.ru/prozhitochnyj-minimum-v-rossii-2015-2016/
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00699
© Рефератбанк, 2002 - 2024