Вход

Секвестр

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 471445
Дата создания 2021
Страниц 17
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
710руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
1. Общая характеристика договора хранения 5
2. Хранение спорной вещи (секвестр) 10
2.1 Содержание секвестра 10
2.2 Виды договора секвестра 12
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 15
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 17

Введение

Актуальность темы в том, что одним из самых распространённых договоров в сфере услуг в настоящее время является договор хранения. Потребность в обеспечении сохранности имущества, когда сам собственник лишён возможности осуществлять присмотр за ним, достаточно давно вызвала к жизни существование особых правовых норм о хранении. За услугами этого вида обращаются в равной мере для удовлетворения как индивидуально-бытовых потребностей -- от зрителя, оставляющего верхнюю одежду при посещении театра, и до пассажира, сдающего свой багаж в камеру хранения на вокзале, так и потребностей предпринимательских, тесно связанных с движением материальных ценностей в гражданском обороте. Тем и другим, в конечном счёте, нужно одно и то же: сберечь и сохранить принадлежащее им имущество.
Секвестр как способ и вид хранения, как уже говорилось, был выделен еще в Древнем Риме. В титуле III книги шестидесятой Дигест, посвященной хранению, содержится ряд фрагментов, относя­щихся к секвестру. В конечном счете смысл секвестра усматривали в том, что лица, между которыми возник спор, на время его разре­шения (судом либо возможным впоследствии соглашением, которого стороны достигли), передавали спорную вещь третьему лицу - секвестратору, а последний должен был ее впоследствии вернуть тому, кто будет признан победителем в споре. Одна из особенно­стей хранения, осуществляемого при секвестре, состояла в том, что поскольку неизвестно было, кому же принадлежит (будет принад­лежать) спорная вещь, секвестратор, в отличие от обычного храни­теля, который обладал только правом держания, признавался ее владельцем. С этим, как подчеркивал Флорентин, было связано то, что время, в течение которого вещь находилась на хранении у секвестратора, не шло в счет срока, необходимого для признания права собственности по давности владения.
Секвестр был в послереволюционное время впервые урегули­рован действующим Кодексом. Соответственно в ст. 926 ГК вы­делены два вида секвестров. Речь идет о секвестре договорном и секвестре судебном. Смысл договорного секвестра раскрывается в п. 1 ст. 926 ГК. Подобно тому, что имело место в Риме, двое или несколько лиц, между которыми возник спор о праве на вещь, передают ее третьему лицу, принимающему на себя обязательст­во по разрешению спора возвратить вещь тому лицу, которому она будет присуждена по решению суда либо по соглашению всех спорящих лиц.
Степень изученности. В разработке данной темы были использованы работы таких авторов как: Вишневский М. И., Гомола А. И., Зенин И. А., Кисленко Л. Е., Рассолова Т. М., Чаусская О. А. и др., а так же был использован Гражданский Кодекс Российской Федерации .
Целью данной работы является изучение секвестра, исходя из поставленной цели, были определены следующие задачи:
- Дать общую характеристику договора хранения;
- Выявить содержание секвестра;
- Проанализировать виды договора секвестра.
Структура данной работы состоит из: введения, 2 глав, заключения и списка используемой литературы.

Фрагмент работы для ознакомления

Опыт написания студенческих работ более 18 лет, поэтому можете с уверенностью скачать данную работу, вставить титульный лист и сдать преподавателю, получить оценку «5», или «4», но не ниже.
Работа оформлено согласно большинству ГОСТов
По всей работе ссылки или подстрочные или в квадратных скобках (в разных работах по разному)
Работа прошла проверку по системе ЕТХТ, но пройдет и по системе -antiplagiat.ru, -Антиплагиат ВУЗ- (http://rane.antiplagiat.ru/ и др. тому подобные), -ЕТХТ (и документом и текстом), Руконтекст, проходит и польский СТРАЙК и plagiat.pl, новую систему СКОЛКОВО (самая последняя версия АП ВУЗ)
Работа в формате doc/ docx, если вы поменяете формат на docx/doc, то оригинальность может упасть, поэтому НЕ меняйте формат работы. Название файла менять можно сколько угодно
Если во зникли проблемы с оригинальностью – не отправляйте на перерасчет – Напишите мне (Алексей К.) и я исправлю, если что то не так. Могу выслать несколкьо вариантов работы с оригинальностью, чтобы вы подобрали для своей системы проверки.

Список литературы

1. Гражданский кодекс Российской Федерации (с изменениями на 5 мая 2014 года) (редакция, действующая с 1 июля 2014 года)
2. Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (с изменениями на 21 июля 2014 года) (редакция, действующая с 6 августа 2014 года)
3. Вишневский М. И. Гражданское право / М. И. Вишневский. - М.: Норма, 2008. - 420 с.
4. Гатин А.М. Гражданское право/А.М. Гатин. – М.: Дашков и К, 2009. – 384 с.
5. Гомола, А. И. Гражданское право / А. И. Гомола. - М.: Академия, 2009. - 416 с.
6. Грудцын Л.Ю. Гражданское право России: учеб/ Л.Ю. Грудцын, A.A. Спектор. – М.: ЗАО Юстицинформ, 2008. – 560 с.
7. Зенин И. А. Гражданское право / И. А. Зенин. - М.: Юрайт, Юрайт, 2010. - 624 с.
8. Кисленко Л. Е. Гражданское право / Л. Е. Кисленко. - М.: АСТ, Сова, 2010. - 160 с.
9. Рассолова Т. М. Гражданское право / Т. М. Рассолова. - М.: Юнити-Дана, 2010. - 848 с.
10. Чаусская О. А. Гражданское право / О. А. Чаусская. - М.: Дашков и Ко, 2009. - 480 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00476
© Рефератбанк, 2002 - 2024