Вход

Становление детской практической психологии в России

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 471415
Дата создания 2021
Страниц 17
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
710руб.
КУПИТЬ

Содержание


ВВЕДЕНИЕ 3
1. Предмет детской праткической психологии и ее принципы 5
2. История детской практической психологии в России 9
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 15
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 17

Введение

Актуальность темы в том, что на сегодняшний день не существует единой теории, способной дать всеобъемлющее представление о психическом развитии ребенка. Чтобы получить более или менее полную картину развития, поведения и воспитания детей, нужно познакомиться с несколькими теориями, которые выражаются в типе периодизации.
Зарождение и развитие детской практической психологии в конце XIX — начале XX в. было тесно связано с педологией, наукой о детях, созданной американским психологом Гренвиллом Стенли Холлом. Холл был учеником В. Вундта, в психологической лаборатории которого он стажировался несколько лет. По возвращении в США он обратился к проблемам детской психологии, непосредственно связанным с практическими проблемами школьной жизни. В 1883 г. Холл организовал при Балтиморском университете первую в США экспериментальную лабораторию, в которой началось изучение психического развития детей, преимущественно подростков. Холл также был основателем первых журналов, посвященных проблемам возрастной психологии. С 1891 г. под его редакцией начал издаваться журнал «Педагогический семинар и журнал генетической психологии», а с 1910 г. - «Журнал педагогической психологии», посвященный тем же проблемам, что и журнал, который был создан Мейнаном.
В начале XX в. детская практическая психология начала интенсивно развиваться и в России. При этом она вобрала в себя многие традиции отечественной психологии, педагогики и философии. Практическая психология развивалась и в тесном содружестве с педологией, прикладной характер которой, ориентированность на конкретные требования школы делали ее особенно популярной в среде педагогов и воспитателей.
Степень изученности. В разработке данной темы были использованы работы таких авторов как: Немов Р. С., Мальцева Т. В., Меновщиков В. Ю., Лысенко Е. М., Семенова О. В., Серебрякова К. А. и др.
Целью данной работы является раскрытие становления детской практической психологии в России, исходя из поставленной цели, были определены следующие задачи:
- Описать предмет детской праткической психологии и ее принципы;
- Проанализировать историю детской практической психологии в России.
Структура данной работы состоит из: введения, 2 глав, заключения и списка используемой литературы.

Фрагмент работы для ознакомления

Опыт написания студенческих работ более 18 лет, поэтому можете с уверенностью скачать данную работу, вставить титульный лист и сдать преподавателю, получить оценку «5», или «4», но не ниже.
Работа оформлено согласно большинству ГОСТов
По всей работе ссылки или подстрочные или в квадратных скобках (в разных работах по разному)
Работа прошла проверку по системе ЕТХТ, но пройдет и по системе -antiplagiat.ru, -Антиплагиат ВУЗ- (http://rane.antiplagiat.ru/ и др. тому подобные), -ЕТХТ (и документом и текстом), Руконтекст, проходит и польский СТРАЙК и plagiat.pl, новую систему СКОЛКОВО (самая последняя версия АП ВУЗ)
Работа в формате doc/ docx, если вы поменяете формат на docx/doc, то оригинальность может упасть, поэтому НЕ меняйте формат работы. Название файла менять можно сколько угодно
Если во зникли проблемы с оригинальностью – не отправляйте на перерасчет – Напишите мне (Алексей К.) и я исправлю, если что то не так. Могу выслать несколкьо вариантов работы с оригинальностью, чтобы вы подобрали для своей системы проверки.

Список литературы

1. Кочюнас Р. Психологическое консультирование. Групповая психотерапия / Р. Кочюнас. - М.: Академический Проект, 2010. - 464 с.
2. Линде Н. Д. Психологическое консультирование. Теория и практика / Н. Д. Линде. - М.: Аспект Пресс, 2009. - 256 с.
3. Лысенко Е. М. Групповое психологическое консультирование / Е. М. Лысенко, Т. А. Молодиченко. - М.: Владос, 2006. - 160 с.
4. Мальцева Т. В. Профессиональное психологическое консультирование / Т. В. Мальцева, И. Е. Реуцкая. - М.: Юнити-Дана, 2009. - 144 с.
5. Меновщиков В. Ю. Введение в психологическое консультирование / В. Ю. Меновщиков. - М.: Смысл, 2000. - 112 с.
6. Меновщиков В. Ю. Психологическое консультирование. Работа с кризисными и проблемными ситуациями / В. Ю. Меновщиков. - М.: Смысл, 2011. - 192 с.
7. Немов Р. С. Психологическое консультирование / Р. С. Немов. - М.: Юрайт, 2012. - 576 с.
8. Семенова О. В. Психологическое консультирование. Конспект лекций / О. В. Семенова. - М.: А-Приор, 2010. - 160 с.
9. Серебрякова К. А. Психологическое консультирование в работе школьного психолога / К. А. Серебрякова. - М.: Академия, 2010. - 288 с.
10. Хозиев В. Б. Психологическое консультирование родителей / В. Б. Хозиев, М. В. Хозиева, С. В. Дзетовецкая. - М.: МПСИ, МОДЭК, 2008. - 504 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00466
© Рефератбанк, 2002 - 2024