Вход

Сущность и значение стадии пересмотра судебных постановлений в порядке надзора

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 471400
Дата создания 2021
Страниц 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
710руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
1. Понятие надзорного производства 5
2. Стадия пересмотра судебных постановлений в порядке надзора 8
2.1 Сущность пересмотра дел в порядке надзора 8
2.2 Порядок рассмотрения дела в порядке надзора 9
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 14
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 15

Введение

Актуальность темы в том, что надзорное производство – исключительная стадия гражданского процесса, на которой компетентный суд по жалобе или представлению уполномоченных на то лиц проверяет законность и обоснованность вступивших в законную силу решений, определений и постановлений судов первой инстанции, а также определений и постановлений, вынесенных судами в кассационном, апелляционном порядке.
Предмет надзорного производства – судебное решение, вступившее в законную силу.
Решения или определения, вступившие в законную силу, по разным причинам могут оказаться неправильными и после пересмотра в кассационном порядке. Возможны также случаи, когда неправильным оказывается вступившее в законную силу судебное решение или определение, своевременно не обжалованное в кассационном порядке.
В зависимости от обстоятельств, вызывающих необходимость исправления судебных решений и определений, вступивших в законную силу, они могут быть пересмотрены в порядке надзораили по вновь открывшимся обстоятельствам.
Надзорное производство возбуждается сторонами и другими лицами, участвующими в деле, которые наделены правом обращения непосредственно в суд надзорной инстанции с жалобой на решения и определения, вступившие в законную силу.
Судебные постановления могут быть обжалованы в суд надзорной инстанции в течение года со дня их вступления в законную силу.
Степень изученности. В разработке данной темы были использованы работы таких авторов как: Абова Т. Е., Алиев Т. Т., Афанасьев С. Ф., Зайцев А. И., Дехтерева Л. П., Пивульский В. В., Шугаева О. А., Сторожкова Е.Ч. и др.
Целью данной работы является раскрытие сущности и значений стадии пересмотра судебных постановлений в порядке надзора, исходя из поставленной цели, были определены следующие задачи:
- Описать понятие надзорного производства;
- Выявить сущность пересмотра дел в порядке надзора;
- Проанализировать порядок рассмотрения дела в порядке надзора.
Структура данной работы состоит из: введения, 2 глав, заключения и списка используемой литературы.

Фрагмент работы для ознакомления

Опыт написания студенческих работ более 18 лет, поэтому можете с уверенностью скачать данную работу, вставить титульный лист и сдать преподавателю, получить оценку «5», или «4», но не ниже.
Работа оформлено согласно большинству ГОСТов
По всей работе ссылки или подстрочные или в квадратных скобках (в разных работах по разному)
Работа прошла проверку по системе ЕТХТ, но пройдет и по системе -antiplagiat.ru, -Антиплагиат ВУЗ- (http://rane.antiplagiat.ru/ и др. тому подобные), -ЕТХТ (и документом и текстом), Руконтекст, проходит и польский СТРАЙК и plagiat.pl, новую систему СКОЛКОВО (самая последняя версия АП ВУЗ)
Работа в формате doc/ docx, если вы поменяете формат на docx/doc, то оригинальность может упасть, поэтому НЕ меняйте формат работы. Название файла менять можно сколько угодно
Если во зникли проблемы с оригинальностью – не отправляйте на перерасчет – Напишите мне (Алексей К.) и я исправлю, если что то не так. Могу выслать несколкьо вариантов работы с оригинальностью, чтобы вы подобрали для своей системы проверки.

Список литературы

1. Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (с изменениями на 14 июня 2012 года)
2. Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации (с изменениями на 25 ноября 2013 года)
3. Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" (с изменениями от 25 ноября 2013 г.)
4. Абова Т. Е. Избранные труды. Гражданский и арбитражный процесс. Гражданское и хозяйственное право. – М., 2009.- 259 с.
5. Алиев Т. Т. Производство по вновь открывшимся обстоятельствам в гражданском судопроизводстве. – М., 2009.-367 с.
6. Аргунов А.В. Особое производство в гражданско-процессуальном праве Франции // Закон. - 2010. - N 11. - С.353.
7. Афанасьев С. Ф., Зайцев А. И. Гражданский процесс. – М., 2010.—154 с.
8. Власов А. А. Гражданское процессуальное право. Учебник. - М., 2008.-206 с.
9. Гражданское процессуальное право / Под ред. М. С. Шакарян. – М., 2011.-456 с.
10. Гречихо Е. С. Как подать исковое заявление. – М., 2010.-335 с.
11. Дехтерева Л. П., Пивульский В. В., Шугаева О. А. Гражданский процесс: Учебное пособие. – М., 2008.-526 с.
12. Мусин В. А. Гражданский процесс. - М. 2010.-295 с.
13. Симонян С.Л. О предмете гражданского процессуального права // Государство и право. - 2010. - n 9. - с.526.
14. Сторожкова Е.Ч. Апелляционное производство в гражданском процессуальном праве // Рос. юстиция. - 2011. - N 3. - С.246.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00476
© Рефератбанк, 2002 - 2024