Вход

Типы темперамента

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 471380
Дата создания 2021
Страниц 18
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 2 мая в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
710руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ.........................................................................................................3
1. Понятие темперамента..................................................................................5
2. Основные свойства темперамента человека.....................................................8
3. Типы темперамента человека.....................................................................12
ЗАКЛЮЧЕНИЕ...............................................................................................16
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ...........................................18

Введение

Темперамент является одним из наиболее значимых свойств личности. Интерес к данной проблеме возник более двух с половиной тысяч лет тому назад. Он был вызван очевидностью существования индивидуальных различий, которые обусловлены особенностями биологического и физиологического строения и развития организма, а также особенностями социального развития, неповторимостью социальных связей и контактов. К биологически обусловленным структурам личности относится, прежде всего, темперамент. Темперамент определяет наличие многих психических различий между людьми, в том числе по интенсивности и устойчивости эмоций, эмоциональной впечатлительности, темпу и энергичности действий, а также по целому ряду других динамических характеристик.
Несмотря на то, что предпринимались неоднократные и постоянные попытки исследовать проблему темперамента, до сих пор эта проблема относится к разряду спорных и до конца не решенных проблем современной психологической науки. Сегодня существует много подходов к исследованию темперамента. Однако при всем существующем разнообразии подходов большинство исследователей признают, что темперамент – это биологический фундамент, на котором формируется личность как социальное существо, а свойства личности, обусловленные темпераментом, являются наиболее устойчивыми и долговременными.
Актуальность. В настоящее время возрастает значение и исследование темперамента. Изучение темперамента позволяет лучше разбираться в психологических тонкостях и особенностях каждого человека - создать индивидуальный или групповой подход к каждому человеку.
Свойства темперамента к числу собственно личностных качеств человека можно отнести только условно, они скорее составляют индивидные его особенности, так как в основном биологически обусловлены и являются врожденными. Тем не менее, темперамент оказывает существенное влияние на формирование характера и поведения человека, иногда определяет его поступки, его индивидуальность, поэтому полностью отделить темперамент от личности нельзя. Он выступает как бы связующим звеном между организмом, личностью и познавательными процессами.
Степень изученности. В разработке данной темы были использованы работы следующих авторов: Белоуса В.В., Климова Е.А., Маклакова А.Г., Симонова П.В., Ершова П.М. и других авторов.
Целью данной работы является раскрытие темы «Типы темперамента».
Исходя из поставленной цели, были определены следующие задачи:
- раскрыть основные понятия темперамента;
- изучить основные свойства темперамента человека;
- рассмотреть типы темперамента человека.
Структура данной работы состоит из: введения, 3 глав, заключения, списка использованной литературы.

Фрагмент работы для ознакомления

Опыт написания студенческих работ более 18 лет, поэтому можете с уверенностью скачать данную работу, вставить титульный лист и сдать преподавателю, получить оценку «5», или «4», но не ниже.
Работа оформлено согласно большинству ГОСТов
По всей работе ссылки или подстрочные или в квадратных скобках (в разных работах по разному)
Работа прошла проверку по системе ЕТХТ, но пройдет и по системе -antiplagiat.ru, -Антиплагиат ВУЗ- (http://rane.antiplagiat.ru/ и др. тому подобные), -ЕТХТ (и документом и текстом), Руконтекст, проходит и польский СТРАЙК и plagiat.pl, новую систему СКОЛКОВО (самая последняя версия АП ВУЗ)
Работа в формате doc/ docx, если вы поменяете формат на docx/doc, то оригинальность может упасть, поэтому НЕ меняйте формат работы. Название файла менять можно сколько угодно
Если во зникли проблемы с оригинальностью – не отправляйте на перерасчет – Напишите мне (Алексей К.) и я исправлю, если что то не так. Могу выслать несколкьо вариантов работы с оригинальностью, чтобы вы подобрали для своей системы проверки.

Список литературы

1. Белоус В.В. Темперамент и деятельность. Учебное пособие. - Пятигорск, 2008., С.492
2. Грэйс К.К. Психология развития. - СПб.: Питер, 2009., С.578
3. Климов Е.А. Индивидуальный стиль деятельности: психология индивидуальных различий. - М.: ФЕНИКС, 2007., С.434
4. Ковалев А.Г. Психология личности. - М.: Просвещение, 2007., С.588
5. Лурия А.Р. Лекции по общей психологии. - СПб.: Питер, 2009., С.320
6. Маклаков А.Г. Общая психология. - СПб.: Питер, 2010., С.592
7. Мерлин В.С. Очерк теории темперамента. - М.: ГАРАНТ, 2008., С.527
8. Немов Р.С. Психология. - М.: Наука, 2008., С.396
9. Петровский А.В. Общая психология. - М.: Просвещение, 2006., С.479
10. Симонов П.В., Ершов П.М. Темперамент. Характер. Личность. - М.: Наука, 2008., С.364
11. Сорокун П.А. Основы психологии. - Псков: ПГПУ, 2009., С.372
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0049
© Рефератбанк, 2002 - 2024