Вход

Управление денежными средствами

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 471372
Дата создания 2021
Страниц 17
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
710руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
1. Понятие и виды денежных средств 5
2. Показатели эффективности использования денежных средств 8
3. Процесс управления денежными средствами 11
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 15
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 17

Введение

Актуальность темы в том, что денежные средства являются наиболее ликвидной частью оборотных активов. Они являются и начальным, и конечным пунктами производственного цикла, который включает приобретение предметов труда, производство товаров (услуг), их продажу и получение выручки. Хозяйственная деятельность предприятия, направленная на получение прибыли требует, чтобы денежные средства переводились в различные виды активов, которые, в свою очередь, обращаются в дебиторскую задолженность как часть процесса реализации. Результаты деятельности считаются окончательными и достигнутыми, когда процесс инкассирования приносит определенный объем денежных средств предприятию, создавая тем самым базу для начала нового цикла.
Управление денежными потоками в современных условиях становится одним самых актуальных направлений деятельности финансового менеджера. Это связано с тем, что из-за объективной неравномерности поступлений и выплат, либо в результате непредвиденных обстоятельств у хозяйствующего субъекта могут возникать проблемы с исполнением текущих обязательств. Отсутствие аналитической информации, выявляющей причины подобного состояния денежных средств, как части оборотных активов предприятия, в итоге может привести к полной неплатежеспособности предприятия. Более того, факторы, влияющие на современное положение экономики вообще и промышленных предприятий в частности, настолько многогранны, что объективно подталкивают к необходимости поиска новых путей финансового оздоровления отечественных предприятий.
Таким образом, система управления потоками денежных средств представляет собой процесс принятия решений, основанных на разносторонней оценке деятельности предприятия, направленный на оптимизацию использования денежной средств с целью получения ресурсов, достаточных для погашения обязательств и получения дополнительного дохода. Основные звенья управленческого процесса включают в себя расчет времени обращения денежных средств (финансовый цикл), анализ денежного потока, его прогнозирование, определение оптимального уровня денежных средств, составление бюджетов денежных средств и т.д. Все эти составляющие, рассматриваемые в отрыве от рычагов финансового воздействия на денежные потоки, могут потерять смысл в контексте именно управления.
Степень изученности. В разработке данной темы были использованы работы таких авторов как: Брусов П. Н., Бурмистрова Л. М., Ермасова Н.Б., Рогова Е.М., Ткаченко Е.А., Шуляк П. Н. и др.
Целью данной работы является изучение управления денежными средствами, исходя из поставленной цели, были определены следующие задачи:
- Описать понятие и виды денежных средств;
- Выявить показатели эффективности использования денежных средств;
- Проанализировать процесс управления денежными средствами.
Структура данной работы состоит из: введения, 3 глав, заключения и списка используемой литературы.

Фрагмент работы для ознакомления

Опыт написания студенческих работ более 18 лет, поэтому можете с уверенностью скачать данную работу, вставить титульный лист и сдать преподавателю, получить оценку «5», или «4», но не ниже.
Работа оформлено согласно большинству ГОСТов
По всей работе ссылки или подстрочные или в квадратных скобках (в разных работах по разному)
Работа прошла проверку по системе ЕТХТ, но пройдет и по системе -antiplagiat.ru, -Антиплагиат ВУЗ- (http://rane.antiplagiat.ru/ и др. тому подобные), -ЕТХТ (и документом и текстом), Руконтекст, проходит и польский СТРАЙК и plagiat.pl, новую систему СКОЛКОВО (самая последняя версия АП ВУЗ)
Работа в формате doc/ docx, если вы поменяете формат на docx/doc, то оригинальность может упасть, поэтому НЕ меняйте формат работы. Название файла менять можно сколько угодно
Если во зникли проблемы с оригинальностью – не отправляйте на перерасчет – Напишите мне (Алексей К.) и я исправлю, если что то не так. Могу выслать несколкьо вариантов работы с оригинальностью, чтобы вы подобрали для своей системы проверки.

Список литературы

1. Брусов, П. Н. Финансовый менеджмент. Финансовое планирование : учеб. пособие / П. Н. Брусов, Т. В. Филатова. – М. : КНОРУС, 2012. – 226 с.
2. Бурмистрова Л. М. Финансы организаций (предприятий). — М.: ИНФРА-М, 2009 г. — 240 с.
3. Ермасова Н.Б. Финансовый менеджент. Учебное пособие для вузов. — М.:Издательство Юрайт, 2010 г. — 621 с
4. Нешитой А.С., Воскобойников Я.М. Финансы: Учебник, 10-е изд. — М.: ИТК «Дашков и К°», 2012 г. — 528 с.
5. Рогова Е.М., Ткаченко Е.А. Финансовый менеджмент. Учебник для вузов. — М.:Издательство Юрайт, 2011 г. — 540 с.
6. Управление финансами. Финансы предприятий : учебник / под ред. А. А. Володина. – 2-е изд. – М. : ИНФРА-М, 2012. – 509 с.
7. Финансовый менеджмент : учебник / под ред. Е. И. Шохина. – 4-е изд., стер. – М. : КНОРУС, 2012. – 475 с.
8. Финансовый менеджмент: проблемы и решения : учеб. для магистров / под ред. А. З. Бобылевой. – М. : Юрайт, 2012. – 903 с.
9. Финансы организаций (предприятий) : учеб. для вузов / под ред. Н. В. Колчиной. – 5-е изд., перераб. и доп. – М. : ЮНИТИ-ДАНА, 2011. – 407 с.
10. Шуляк П. Н. Финансы предприятия. — М.: ИТК «Дашков и К°», 2009 г. — 624 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00666
© Рефератбанк, 2002 - 2024