Вход

Уровень жизни населения: проблемы определения и региональная дифференцифция

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 471363
Дата создания 2021
Страниц 19
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 23 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
710руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
1. Понятие уровня и качества жизни населения 5
2. Сотояние уровня жизни в России на современном этапе 5
3. Дифференциация региональных уровней жизни и ее динамика в России 12
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 16
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 19

Введение

Конечной целью социально-экономического развития страны и ее регионов является обеспечение благосостояния населения. В связи с этим встает вопрос о показателях его оценки. Учеными многих стран достаточно продолжительное время ведется поиск показателей, которые наиболее бы полно отражали реальное социально-экономическое состояние общества. К числу таких, наиболее обобщенных, относится показатель "качество жизни населения". При проектировании и осуществлении экономических преобразований в России в 90-х годах социальный аспект экономической политики рассматривался только в контексте вероятных социальных последствий экономических перемен. Однако одновременно следовало бы учитывать и вероятность экономических последствий проводимых социальных преобразований.
Очень важно знать от каких показателей зависит качество и уровень жизни, поэтому необходимость теоретического исследования взаимосвязи уровня экономического развития страны и составляющих качества жизни населения предопределяют актуальность диссертационного исследования и его практической значимости. Особенно это актуально сейчас, когда страна длительное время находилась в экономическом кризисе.
Актуальность темы в том, что только количественных оценок уровня и условий жизни для характеристики экономического и социального развития страны оказывается недостаточно.
Рост общественного благосостояния, поддержание занятости, социально-политической стабильности, укрепление социально-экономической безопасности обеспечивается экономическим ростом народного хозяйства.
В условиях радикальных социально-экономических преобразований решение проблемы повышения уровня жизни населения становится одной из основных задач укрепления Российского государства. Социально-экономические реформы привели к кардинальным преобразованиям в социальной структуре российского общества, глубокому падению уровня жизни основной массы россиян. Необходимость сохранения социальной стабильности обусловливает принятие эффективных мер по преодолению бедности. Своевременная помощь социально ослабленным слоям населения может оказать существенное влияние на ход социальных процессов, эффективно противостоя аномии и поддерживая интеграцию общества.
Теоретическое осмысление социально-экономических аспектов проблемы уровня жизни в современных условиях имеет принципиальное значение для разработки мер государственного регулирования социальной политики, которые должны быть нацелены на повышение уровня жизни. В этих условиях в сравнительном анализе недостаточно опираться только на количественные показатели, нужно учитывать различные поведенческие признаки, относящиеся к образу и качеству жизни. Такие оценки могут носить как объективный, так и субъективный характер, в частности, самооценки отдельных групп населения.
Степень изученности. В разработке данной темы были использованы работы таких авторов как: Гукасьян Г. М., Зубко Н. М., Звенигородская Н.Ф., Райзберг Б.А., Кадомцева С., Ларионов И.К., Холостова Е.И. и др., а так же был использован и Интернет-ресурс.
Целью данной работы является изучение понятий «уровень» и «дифференциация региональных уровней» жизни в России, исходя из поставленной цели, были определены следующие задачи:
- Рассмотреть понятие уровня и качества жизни населения;
- Исследовать сотояние уровня жизни в России на современном этапе;
-Выявить дифференциацию региональных уровней жизни и ее динамика в России.
Структура данной работы состоит из: введения, 3 глав, заключения и списка используемой литературы.

Фрагмент работы для ознакомления

Опыт написания студенческих работ более 18 лет, поэтому можете с уверенностью скачать данную работу, вставить титульный лист и сдать преподавателю, получить оценку «5», или «4», но не ниже.
Работа оформлено согласно большинству ГОСТов
По всей работе ссылки или подстрочные или в квадратных скобках (в разных работах по разному)
Работа прошла проверку по системе ЕТХТ, но пройдет и по системе -antiplagiat.ru, -Антиплагиат ВУЗ- (http://rane.antiplagiat.ru/ и др. тому подобные), -ЕТХТ (и документом и текстом), Руконтекст, проходит и польский СТРАЙК и plagiat.pl, новую систему СКОЛКОВО (самая последняя версия АП ВУЗ)
Работа в формате doc/ docx, если вы поменяете формат на docx/doc, то оригинальность может упасть, поэтому НЕ меняйте формат работы. Название файла менять можно сколько угодно
Если во зникли проблемы с оригинальностью – не отправляйте на перерасчет – Напишите мне (Алексей К.) и я исправлю, если что то не так. Могу выслать несколкьо вариантов работы с оригинальностью, чтобы вы подобрали для своей системы проверки.

Список литературы

1. Гореева Н. М. Статистика / Н. М. Гореева, Л. Н. Демидова, Л. М. Клизогуб, С. А. Орехова. - М. : Эксмо, 2010. - 208 с.
2. Гукасьян Г. М. Экономическая теория / Г. М. Гукасьян. - М.: Питер, 2008. - 480 с.
3. Зубко Н. М. Экономическая теория / Н. М. Зубко, А. Н. Каллаур. - М.: ТетраСистемс, 2011. - 144 с.
4. Кадомцева С. Социальная политика и население /С.Кадомцева // Экономист. - 2006. - № 7. - С. 48-58.
5. Ларионов И.К. Социальная теория: Общие основы и особенности России/ И.К.Ларионов. - М., 2008. - 456 с.
6. Мочалова Л. А. Экономическая теория / Л. А. Мочалова, А. В. Касьянова, Э. И. Рау. - М.: Дашков и Ко, 2012. - 408 с.
7. Райзберг Б.А., Лозовский Л.Ш., Стародубцева Е.Б. Современный экономический словарь. 5-е изд., перераб. и доп. - М.: ИНФРА-М, 2007. - 495 с.
8. Слагода В. Г. Экономика / В. Г. Слагода. - М.: Форум, 2011. - 224 с.
9. Соколинский В. М. Экономическая теория / В. М. Соколинский. - М.: КноРус, 2011. - 270 с.
10. Станковская И. К. Экономическая теория / И. К. Станковская, И. А. Стрелец. - М.: Рид Групп, 2011. - 480 с.
11. Тарасевич Л. С. Макроэкономика / Л. С. Тарасевич, П. И. Гребенников, А. И. Леусский. - М.: Юрайт, 2012. - 688 с.
12. Холостова Е.И. Социальная политика и социальная работа: Учеб. пособие/ Е.И.Холостова. - 2-е изд. - М.: Дашков и Кo, 2008. - 216 с.
13. Уровень жизни населения России и стран мира в 2015 году. [Электронный ресурс] — Режим доступа. — URL: http://yablor.ru/blogs/uroven-jizni-naseleniya-rossii-i-st/4886758 (дата обращения 12.11.2015).
14. Уровень жизни в мире или 15 лучших стран для отдыха и эмиграции. [Электронный ресурс] — Режим доступа. — URL: http://visasam.ru/emigration/vybor/reiting-urovni-zhizni-v-mire.html (дата обращения 12.11.2015).
15. Москва признана городом с самым высоким качеством жизни в РФ. [Электронный ресурс] — Режим доступа. — URL: http://www.rg.ru/2014/12/22/rejting-site.html (дата обращения 12.11.2015).
16. Реальные доходы населения снизились в 78 регионах России. [Электронный ресурс] — Режим доступа. — URL: http://regnum.ru/news/economy/2000219.html (дата обращения 12.11.2015).
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00668
© Рефератбанк, 2002 - 2024