Вход

Учредительные документы юридического лица

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 471357
Дата создания 2021
Страниц 19
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
710руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
1. Понятие юридического лица 5
2. Порядок и способы создания юридических лиц 8
3. Виды учредительных документов юридического лица 12
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 17
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 19

Введение

Юридические лица являются одной из трех групп участников гражданско-правовых отношений, крупнейшими производителями ВНП (валового национального продукта). Согласно ст. 52 Гражданского кодекса РФ (далее - ГК РФ1) они действуют на основании учредительных документов.
Однако последним посвящена только одна статья общего характера и несколько разрозненных статей, касающихся отдельных организационно-правовых форм юридических лиц. Кроме того, ряд норм об учредительных документах встречается в иных правовых актах, в том числе другой отраслевой принадлежности.
Пробелы и противоречия в правовом регулировании отрицательно сказываются на правоприменительной практике. Учредители не всегда сразу решают все необходимые для их деятельности и деятельности создаваемого ими юридического лица вопросы в учредительных документах, используют примитивные шаблоны из интернета и научно-популярных изданий, что в последующем затрудняет их работу, приводит к конфликтам и судебным спорам.
Таким образом, настало время, когда об учредительном документе, стоит говорить не только в связи с существованием различных видов и форм собственности юридических лиц, но и более широко, в теоретическом плане.
Актуальность темы в том, что в нынешних условиях нестабильной экономической ситуации в России, когда под влиянием объективных обстоятельств ежедневно прекращают свою деятельность юридические лица различных организационно-правовых форм и вопрос правильного правового оформления ликвидации (прекращения) юридических лиц приобретает особую значимость.
Степень изученности. В разработке данной темы были использованы работы таких авторов как: Габов А. В., Гордеева Е. В., Замедлина Е. А., Сумской Д. А., Радько, Т. Н. др., а так же были использованы Федеральный закон "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей"и Гражданский кодекс Российской Федерациии.
Целью данной работы является изучение учредительных документов юридического лица, исходя из поставленной цели, были определены следующие задачи:
- Описать понятие юридического лица;
- Выявить порядок и способы создания юридических лиц;
- Проанализировать Виды учредительных документов юридического лица.
Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в процессе создания и деятельности юридических лиц, в том числе разработки локальных нормативных актов, в первую очередь — учредительных документов.
Предметом исследования выступают нормы российского законодательства, учредительные документы юридических лиц.
Структура данной работы состоит из: введения, 3 глав, заключения и списка используемой литературы.

Фрагмент работы для ознакомления

Опыт написания студенческих работ более 18 лет, поэтому можете с уверенностью скачать данную работу, вставить титульный лист и сдать преподавателю, получить оценку «5», или «4», но не ниже.
Работа оформлено согласно большинству ГОСТов
По всей работе ссылки или подстрочные или в квадратных скобках (в разных работах по разному)
Работа прошла проверку по системе ЕТХТ, но пройдет и по системе -antiplagiat.ru, -Антиплагиат ВУЗ- (http://rane.antiplagiat.ru/ и др. тому подобные), -ЕТХТ (и документом и текстом), Руконтекст, проходит и польский СТРАЙК и plagiat.pl, новую систему СКОЛКОВО (самая последняя версия АП ВУЗ)
Работа в формате doc/ docx, если вы поменяете формат на docx/doc, то оригинальность может упасть, поэтому НЕ меняйте формат работы. Название файла менять можно сколько угодно
Если во зникли проблемы с оригинальностью – не отправляйте на перерасчет – Напишите мне (Алексей К.) и я исправлю, если что то не так. Могу выслать несколкьо вариантов работы с оригинальностью, чтобы вы подобрали для своей системы проверки.

Список литературы

1. Гражданский кодекс Российской Федерации (с изменениями на 13 июля 2015 года)
2. Федеральный закон "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (с изменениями на 5 мая 2014 года) (редакция, действующая с 1 июля 2014 года)
3. Габов А. В. Ликвидация юридических лиц. История развития института в российском праве, современные проблемы и перспективы. Москва, Статут, 2011 г.- 304 с.
4. Гордеева Е. В. Государственная регистрация юридических лиц в схемах. Санкт-Петербург, Щит-М, 2007 г.- 72 с.
5. Замедлина, Е. А. Предпринимательство / Е. А. Замедлина. - М. : Феникс, 2007. - 288 с.
6. Лапуста, М. Г. Предпринимательство / М. Г. Лапуста. - М. : Инфра-М, 2009. - 608 с.
7. Лицом к реальности. Обучение через предпринимательство / Матс Йоханссон, Йеспер Йенсон. - М. : Ломоносов, 2009. - 192 с.
8. Сумской, Д. А. Юридические лица / Д. А. Сумской. - М. : Владос, 2008. - 256 с.
9. Радько, Т. Н. Малое предпринимательство. Организация, управление, экономика / Т. Н. Радько. - М. : Вузовский учебник, Инфра-М, 2011. - 352 с.
10. Юридические лица и их государственная регистрация: Под редакцией Б. М. Гонгало и П. В. Крашенинникова — Москва, Статут, 2010 г.- 528 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00464
© Рефератбанк, 2002 - 2024