Вход

Финансы и кредит 2-а вопроса

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 471344
Дата создания 2021
Страниц 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
710руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 3
1. Центробанк РФ основные инструменты его денежно-кредитной политики 5
2. Внебюджетные фонды в РФ 9
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 14
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 15

Введение

ВВЕДЕНИЕ
В условиях продолжающейся политической и, так следствие, экономической нестабильности особенно важно определить основные государственные институты, способные самостоятельно и независимо от политических колебаний в обществе и изменения политической власти реализовать обязанности государства по отношению к обществу и человеку.
Актуальность темы в том, что главным звеном банковской системы любой страны является центральный банк, деятельность которого во многом связана с деятельностью государства. Центральный банк России - прежде всего посредник между государством и остальной экономикой через банки. Центральный банк занимает особое место в финансовой и экономической системе страны, определяет и регулирует ситуацию на финансовом и кредитном рынках. Кроме того, Банк России выполняет множество различных функций, без которых государство не смогло бы нормально функционировать. Данные функции наделяли Центральный банк соответствующими полномочиями, в результате чего на разных этапах развития банковской системы Банк России играл разные роли.
Успешная деятельность ЦБ во многом способствует достижению стабильности национальной валюты и, как следствие, планомерному развитию экономики страны. Главный банк должен быть мотором государства, по возможности снабжающим страну без инфляционными денежными средствами. Вместе с тем, диапазон деятельности ЦБ намного шире, что предопределено условиями рыночной экономики.
Стабильность и независимость - два важных взаимодополняющих друг друга принципа. Т.к. стабильность в определенном смысле (в контексте настоящей работы) есть независимость: стабильный рубль возможен только при независимом центральном банке. Однако независимость не предполагает бесконтрольность.
В этой связи возникает вопрос о месте и роли Центробанка в системе органов государственной власти. В зарубежных странах не существует общего эталона, по которому можно было бы определить место и роль ЦБ в государстве. Державы с рыночной экономикой законодательно решают эту задачу исходя из: формы организации власти, периода развития государственного режима, сложившихся традиций в стране, особенностей экономики.
ЦБ является также контроль за денежно-кредитной политикой, проводимой в стране.
Степень изученности. В разработке данной темы были использованы работы таких авторов как: Варламова Т. П., Рабыко И. Н., Куликов А. Г., Меркулова И. В., Белотелова Н. П. и др., а так же были использованы Федеральные законы «О банках и банковской деятельности» и Интернет-ресурс.
Целью данной работы является раскрытие 2-х вопросов по предмету «финансы и кредит», исходя из поставленной цели, были определены следующие задачи:
- Описать Центробанк РФ основные инструменты его денежно-кредитной политики;
- Проанализировать внебюджетные фонды в РФ.
Структура данной работы состоит из: введения, 2 глав, заключения и списка используемой литературы.

Фрагмент работы для ознакомления

Опыт написания студенческих работ более 18 лет, поэтому можете с уверенностью скачать данную работу, вставить титульный лист и сдать преподавателю, получить оценку «5», или «4», но не ниже.
Работа оформлено согласно большинству ГОСТов
По всей работе ссылки или подстрочные или в квадратных скобках (в разных работах по разному)
Работа прошла проверку по системе ЕТХТ, но пройдет и по системе -antiplagiat.ru, -Антиплагиат ВУЗ- (http://rane.antiplagiat.ru/ и др. тому подобные), -ЕТХТ (и документом и текстом), Руконтекст, проходит и польский СТРАЙК и plagiat.pl, новую систему СКОЛКОВО (самая последняя версия АП ВУЗ)
Работа в формате doc/ docx, если вы поменяете формат на docx/doc, то оригинальность может упасть, поэтому НЕ меняйте формат работы. Название файла менять можно сколько угодно
Если во зникли проблемы с оригинальностью – не отправляйте на перерасчет – Напишите мне (Алексей К.) и я исправлю, если что то не так. Могу выслать несколкьо вариантов работы с оригинальностью, чтобы вы подобрали для своей системы проверки.

Список литературы

1. Федеральный закон от 10 июля 2002 г. № 86-ФЗ "О Центральном банке Российской Федерации (с изменениями на 3 декабря 2012 года)
2. Банковская система России: тенденции и прогнозы / Аналитический бюллетень- М.: РИА-Рейтинг, 2013, 38 с
3. Белотелова Н. П. Деньги. Кредит. Банки / Н. П. Белотелова, Ж. С. Белотелова. - М.: Дашков и Ко, 2012, 428 с
4. Гукасьян Г. М. Экономическая теория / Г. М. Гукасьян. - М.: Питер, 2008. - 480 с.
5. Деньги. Кредит. Банки / Под редакцией В. Ф. Жукова. - М.: Юнити-Дана, 2010. - 784 с
6. Казарян М. А. Экономическая теория / М. А. Казарян, С. Г. Серяков. - М.: Издательский дом "Дело" РАНХиГС, 2011. - 296 с.
7. Куликов А. Г. Деньги, кредит, банки / А. Г. Куликов. - М.: КноРус, 2009. - 656 с
8. Медушевская И. Е. Экономическая теория / И. Е. Медушевская, В. А. Скворцова, И. Е. Медушевская. - М.: КноРус, 2011. - 264 с.
9. Меркулова И. В. Деньги, кредит, банки / И. В. Меркулова, А. Ю. Лукьянова. - М.: КноРус, 2010. - 352 с
10. Рабыко И. Н. Деньги, кредит, банки / И. Н. Рабыко. - М.: Экоперспектива, 2008. - 88 с
11. Слагода В. Г. Экономика / В. Г. Слагода. - М.: Форум, 2011. - 224 с.
12. Соколинский В. М. Экономическая теория / В. М. Соколинский. - М.: КноРус, 2011. - 270 с.
13. Станковская И. К. Экономическая теория / И. К. Станковская, И. А. Стрелец. - М.: Рид Групп, 2011. - 480 с.
14. Шорыгина Т. А. Деньги. Кредит. Банки / Т. А. Шорыгина. - М.: ТК Велби, Проспект, 2009. - 848 с
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01111
© Рефератбанк, 2002 - 2024