Вход

Экономический цикл и его фазы

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 471304
Дата создания 2021
Страниц 24
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 28 марта в 13:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
710руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 3
1. Сущность экономического цикла и его виды 5
2. Причины и фазы цикличности 9
3. Особенности экономического цикла в России 12
4. Модели антициклического регулирования экономики 15
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 20
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 22
ПРИЛОЖЕНИЕ 24

Введение

Исследование особенностси экономического кризиса, разразившегося в постсоветском пространстве в процессе трансформации плановой модели в рыночную экономику, имеет первостепенное значение как для поиска путей преодоления этого кризиса, так и для развития не только постсоветской, но и мировой экономической науки в целом. Ведь постигая закономерности и способы преодоления системного кризиса постсоветской экономики, мы тем самым углубляем понимание определенных проблем рыночной экономики, в частности, проблемы происхождения цикличности и кризисных состояний.
Современный экономический этап развития России и всего мирового хозяйства в целом, обуславливает активизацию интереса к научным идеям и теоретико-методологическим положениям, которые позволяют более детально исследовать проблемы экономического цикла.
Актуальность темы в том, что с возникновением рыночных отношений в экономике России начинают проявляться и циклические колебания, принципиально отличные от циклических колебаний плановой экономики, имеющие уже в какой-то мере рыночное происхождение и природу. Но условия возникновения и развития рыночных отношений оказались настолько деформированными, что к общему кризису плановой модели развития добавился трансформационный спад. И такими же деформированными стали циклические колебания макроэкономической динамики.
Российское экономическое пространство опирается на конкретный механизм, который пронизывает систему рынков. Все рынки переплетены и взаимосвязаны, каждый из них имеет свои особенности функционирования. Своеобразной автономией отличается финансовый рынок, где движение фиктивного капитала нередко приобретает особое значение, напрямую не связанное с движением реального капитала. Как показывает современная мировая практика, эта сторона финансового рынка особенно усилилась в связи с активным использованием последних достижений информационно-коммуникационных технологий. Поэтому, несмотря на оргаиичсскос единство рынков, их динамика не совпадает и это. В частности, провоцирует кризисные явления в экономике и сохраняет циклическую форму воспроизводства и экономического неравновесного роста.
Своевременное регулирование циклического развития рыночной экономики является одной из центральных задач макроэкономической политики любого государства. Длительный трансформационный кризис, охвативший российскую экономику в период с 1992 по 1997 гг., неустойчивость темпов роста после дефолта 1998 года, финансово-экономический кризис 2008-2009 гг. делают решение этой проблемы не просто актуальной, но и жизненно необходимой.
Степень изученности. В разработке данной темы были использованы работы таких авторов как: Даниленко Л. Н., Раджабова З. К., Шейдеггер А. Э., Абрамов В. Л., М. Ершов, Зубко Н. М., Станковская И. К., Носова С. С., Медушевская И. Е. и др.
Целью данной работы является изучение экономического цикла и его фаз, исходя из поставленной цели, были определены следующие задачи:
- Раскрыть сущность экономического цикла и его виды;
- Определить причины и фазы цикличности;
- Охарактеризовать особенности экономического цикла в России;
- Проанализировать модели антициклического регулирования экономики;
Структура данной работы состоит из: введения, 4 глав, заключения и списка используемой литературы.

Фрагмент работы для ознакомления

Опыт написания студенческих работ более 18 лет, поэтому можете с уверенностью скачать данную работу, вставить титульный лист и сдать преподавателю, получить оценку «5», или «4», но не ниже.
Работа оформлено согласно большинству ГОСТов
По всей работе ссылки или подстрочные или в квадратных скобках (в разных работах по разному)
Работа прошла проверку по системе ЕТХТ, но пройдет и по системе -antiplagiat.ru, -Антиплагиат ВУЗ- (http://rane.antiplagiat.ru/ и др. тому подобные), -ЕТХТ (и документом и текстом), Руконтекст, проходит и польский СТРАЙК и plagiat.pl, новую систему СКОЛКОВО (самая последняя версия АП ВУЗ)
Работа в формате doc/ docx, если вы поменяете формат на docx/doc, то оригинальность может упасть, поэтому НЕ меняйте формат работы. Название файла менять можно сколько угодно
Если во зникли проблемы с оригинальностью – не отправляйте на перерасчет – Напишите мне (Алексей К.) и я исправлю, если что то не так. Могу выслать несколкьо вариантов работы с оригинальностью, чтобы вы подобрали для своей системы проверки.

Список литературы

1. Абрамов В. Л. Мировая экономика / В. Л. Абрамов. - М. : Дашков и Ко, 2010. - 310 с.
2. Даниленко Л. Н. Мировая экономика / Л. Н. Даниленко. - М. : КноРус, 2010. - 320 с.
3. Ершов М. Мировой финансовый кризис: причины и последствия // «Вопросы экономики», № 12, 2008г, 98 с.
4. Зубко Н. М. Экономическая теория / Н. М. Зубко, А. Н. Каллаур. - М. : ТетраСистемс, 2011. - 144 с.
5. Медушевская И. Е. Экономическая теория / И. Е. Медушевская, В. А. Скворцова, И. Е. Медушевская. - М. : КноРус, 2011. - 264 с.
6. Мировая экономика / Под редакцией И. П. Николаевой. - М. : Проспект, 2010. - 240 с.
7. Мировая экономика / Под редакцией Б. М. Смитиенко. - М. : Юрайт, 2010. - 584 с.
8. Мягкова Т. Л. Макроэкономика / Т. Л. Мягкова, Е. Л. Мягкова. - М.: Юрайт, 2013. - 528 с.
9. Носова С. С. Экономическая теория / С. С. Носова. - М. : КноРус, 2011. - 792 с.
10. Плотников А. Н. Макроэкономика / А. Н. Плотников. - М.: Юрайт, 2012. - 528 с.
11. Раджабова З. К. Мировая экономика / З. К. Раджабова. - М. : Инфра-М, 2010. - 304 с.
12. Слагода В. Г. Экономика / В. Г. Слагода. - М.: Форум, 2011. - 224 с.
13. Станковская И. К. Экономическая теория / И. К. Станковская, И. А. Стрелец. - М. : Рид Групп, 2011. - 480 с.
14. Столяров В. И. Экономика / В. И. Столяров. - М.: Академия, 2010. - 512 с.
15. Тарасевич Л. С. Макроэкономика / Л. С. Тарасевич, П. И. Гребенников, А. И. Леусский. - М.: Юрайт, 2012. - 688 с.
16. Федотов В. А. Экономика / В. А. Федотов, О. В. Комарова. - М.: Академия, 2010. - 160 с.
17. Шейдеггер А. Э. Мировая экономика / А. Э. Шейдеггер. - М. : РГГУ, 2008. - 488 с.
18. Доклад об экономике России 30: структурные проблемы становятся основным фактором, ограничивающим экономический рост. URL: http://www.worldbank.org/ru/news/press-release/2013/09/25/russian-economic-report-30 (дата обращения 29.04.2014)
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00491
© Рефератбанк, 2002 - 2024