Вход

Экскурсионный проект Храмы Санкт - Петербурга

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Эссе*
Код 471298
Дата создания 2021
Страниц 12
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 2 мая в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
710руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ………………………………………………………………...3
1.Паспорт экскурсионного маршрута …………………...………………..5
1.1.Исаакиевский собор …………………...………………….....................5
1.2.Казанский собор …………………...…………………...………………6
1.3. Храм Воскресенья Христова …………………...…………………......7
1.4. Карта маршрута …………………...…………………...........................8
2.Методическая разработка экскурсионного маршрута …………………9
Заключение …………………...…………………...…………………........12
Список использованной литературы ………………….............................

Введение

На этой обзорной экскурсии вы посетите православные соборы и храмы великого Петербурга. В ходе экскурсии Вы познакомитесь с историей, наружным и внутренним убранством православных храмов.
В Петербурге насчитывается несколько десятков православных храмов, большинство из которых находятся в историческом центре города. Во время экскурсии вы посетите самые главные соборы Петербурга.
Спас на крови. Закончен и освящён храм был в 1907 г., при его строительстве были применены новые технологии: более полутора тысяч электрических ламп освещали его убранство, украшенное мозаикой работы великих мастеров, площадь которой 7 065 квадратных метров.
Казанский собор – один из самых больших в Петербурге. Выполнен по проекту архитектора А. Н. Воронихина, решён в формах русского классицизма. Храм был освящен в 1811 г. Колоннада из 96 колонн – дань желанию Павла I, покорённого красотой римского собора Святого Петра. После войны с Наполеоном обретает значение памятника русской славы: здесь хранятся военные трофеи, здесь был похоронен М.И. Кутузов, в 1837 году на соборной площади были открыты памятники ему и Барклаю де Толли.
Исаакиевский собор является одной из доминант Санкт-Петербурга и вторым по высоте зданием после Петропавловского собора. Его величественный и монументальный образ служит такой же визитной карточкой города на Неве, как золотой кораблик Адмиралтейства и шпиль собора Петропавловской крепости.
В художественном оформлении собора насчитывается более 150 произведений монументальной живописи середины 19 века. Среди них можно увидеть работы известнейших художников Карла Брюллова, Василия Шебуева, Федора Бруни. Иван Витали – создатель свыше 300 статуй, рельефов и скульптурных групп. Более 60 мозаичных произведений разных русских мастеров играют далеко немаловажную роль в декоративном убранстве собора. Огромный интерес представляет и один из крупнейших в России витражей, площадь которого составляет 28,5 кв.м. Многочисленные мозаики, произведения живописи, скульптуры, а также эффектное сочетание позолоты и цветного камня создают богатейшую цветовую гамму, которая производит неизгладимое впечатление.
Продолжительность экскурсии 3-4 часа.
Степень изученности. Вопрос о храмах Санкт - Петербурга в своих работах рассматривали такие авторы как, Кириков Б. М., Л. А. Кирикова, О. В. Петрова, Исаченко В.Г. и другие.
Целью работы является изучение храмов Петербурга как экскурсионной составляющей.
Исходя из поставленной цели, следует определить следующие задачи:
- изучить историю и архитектуру Исаакиевского собора;
- рассмотреть Собор Воскресенья Христова как культурное наследие;
- изучить Сампсониевский собор, как архитектурный памятник;
- рассмотреть фасады Казанского собора.
Объектом исследования является организация экскурсионного ввода в культурные достопримечательности Санкт – Петербурга.
Предметом исследования, являетются храмы Петербурга.
Структура работы. Работа состоит из введения, 2 глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.

Фрагмент работы для ознакомления

Опыт написания студенческих работ более 18 лет, поэтому можете с уверенностью скачать данную работу, вставить титульный лист и сдать преподавателю, получить оценку «5», или «4», но не ниже.
Работа оформлено согласно большинству ГОСТов
По всей работе ссылки или подстрочные или в квадратных скобках (в разных работах по разному)
Работа прошла проверку по системе ЕТХТ, но пройдет и по системе -antiplagiat.ru, -Антиплагиат ВУЗ- (http://rane.antiplagiat.ru/ и др. тому подобные), -ЕТХТ (и документом и текстом), Руконтекст, проходит и польский СТРАЙК и plagiat.pl, новую систему СКОЛКОВО (самая последняя версия АП ВУЗ)
Работа в формате doc/ docx, если вы поменяете формат на docx/doc, то оригинальность может упасть, поэтому НЕ меняйте формат работы. Название файла менять можно сколько угодно
Если во зникли проблемы с оригинальностью – не отправляйте на перерасчет – Напишите мне (Алексей К.) и я исправлю, если что то не так. Могу выслать несколкьо вариантов работы с оригинальностью, чтобы вы подобрали для своей системы проверки.

Список литературы

1. Авсеенко В.Г. «История города Санкт-Петербурга»,- СПб. 2011. С. 347
2. Базылев Л. «Поляки в Петербурге», перевод Ю. Н. Беспятых, Санкт-Петербург, 2013. 578 с. Гуревич П.С. Культурология. - М.: ,2011. С. 432
3. Исаченко В. Г. «Зодчие Санкт-Петербурга XIX - XX века» Санкт-Петербург, 2013. 585 с.
4. Кравченко А.И. Культурология: - М.: Академический проект, 2013. С. 363
5. Культурология: ХХ век: Словарь. - СПб: Университетская книга, 2010. С. 294
6. Кириков Б. М., Л. А. Кирикова, О. В. Петрова «Невский Проспект», Москва - Санкт-Петербург, Центрполиграф МиМ Дельтаю. 2014. 521 с.
7. Низовский А.Ю. «Самые знаменитые усадьбы России», СПб, 2010. С. 383
8. Соколов Э.В. Культурология. - М.: Интерпракс, 2014. С. 483
9. Пудовкина Е. "Осколки Греции на берегах Невы", Санкт-Петербург. 2013. 820 с.
10. Павлов А. П. «Храмы Санкт-Петербурга», Санкт-Петербург.2013. 658 с.
11. Хижняк О. С. «Религия и гражданское общество: проблема толерантности», Санкт-Петербург, 2013. 377 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00534
© Рефератбанк, 2002 - 2024