Вход

Сущность и предупреждение профессиональной деформации личности сотрудника ОВД

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 471267
Дата создания 2021
Страниц 30 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 8
Файлы
DOCX
Профессиональная деформация личности сотрудника ОВД.docx[Word, 64 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
710руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание

Введение
3
1.Понятие, причины и последствия нравственной и профессионально- нравственной деформации личности сотрудника ОВД
5
2. Причины, вызывающие профессионально-нравственную деформацию сотрудников ОВД
13
3. Пути преодоления профессиональной и нравственной деформации у сотрудников ОВД
16
Заключение

21
Список использованной литературы
23

Введение

Проблема преодоления профессионально-нравственной деформации личности является актуальной для сотрудников органов внутренних дел.
Известно, что любая профессиональная деятельность накладывает свой заметный отпечаток на характер человека.
Вопросы, касающиеся взаимного влияния профессиональной деятельности и личностных особенностей специалиста, на протяжении нескольких десятилетий обращали на себя внимание представителей различных отраслей науки, в том числе психологов. Вопросом, занимающим особое место, является проблема профессионально-нравственной деформации специалиста, в данном случае - сотрудника правоохранительных органов.
Служебная деятельность кадрового состава органов внутренних дел зачастую сопряжена с большой ответственностью, повышенными психическими и физическими нагрузками, работой в экстремальных условиях, что нередко вызывает разные негативные психологические последствия, одним из которых является профессиональная деформация личности.
Результатом развития данного феномена могут быть такие поведенческие проявления сотрудников, которые влекут за собой негативные оценки окружающих людей и не совпадают с профессиональной этикой. В частности, статистические показатели свидетельствуют о том, что представителями различных подразделений полиции нередко совершались нарушения законности, правопорядка и служебной дисциплины. Опираясь на официальные источники, мы можем наблюдать увеличение количества сотрудников, привлеченных к дисциплинарной ответственности за должностные проступки. В числе оснований ,влекущих за собой применение дисциплинарных взысканий за нарушения законности, преобладают нарушения норм УПК РФ, которые, в частности, проявляются в необоснованных отказах в возбуждении уголовных дел, отмечаются факты недобросовестного отношения к выполнению служебных обязанностей и невыход на службу в рабочее время без уважительных причин.
Статистические данные предоставляют нам информацию, демонстрирующие тенденцию роста количества таких нарушений дисциплины сотрудниками органов внутренних дел, как: совершение проступка в состоянии алкогольного опьянения, утрата табельного оружия, служебных и иных документов, спецсредств и имущества.
Существующая практика психологической работы с личным составом показывает, что уровень психологической подготовленности и степень психологической устойчивости сотрудников к воздействиям факторов, способствующих появлению неблагоприятных факторов, а именно возникновению профдеформации, не отвечает современным требованиям к личности, предъявляемым обществом, а также нормативными правовыми актами и документами органов внутренних дел.
Несмотря на то, что изучению проблемы профдеформации посвящен ряд научных исследований (С.П. Безносов, С.Е. Борисова, А.В. Буданов, К.Р. Такасаева, В.С. Медведев, Б.Д. Новиков и др.), методическое обеспечение психопрофилактической работы, реализуемой в органах внутренних дел, требует определенного совершенствования. Так, достаточно явно определена проблема, связанная с созданием психодиагностических технологий, предназначенных для работы в данном направлении, разработки и внедрения новых методов и форм психопрофилактических мероприятий, реализуемых в ОВД.
В целях повышения уровня успешной реализации поставленных задач, стоящих перед кадрами ОВД, и обеспечения личностного развития сотрудников в современных условиях необходима активизация деятельности всех субъектов работы с личным составом ,в частности кадровых подразделений, психологических внутриведомственных служб по контролю за состоянием личного состава, а также совершенствование методического инструментария диагностики и выявления профессионально нравственной деформации и организации профессиональной психологической подготовки сотрудников, направленной на преодоление неблагоприятных последствий, связанных с деформацией личности, форм и методов соответствующей психопрофилактической работы в органах внутренних дел. При этом профилактика профессиональной деформации включает в себя широкий спектр предупредительных мер непсихологического и психологического характера.
Данная работа посвящена проблеме, которая связана с профессионально нравственной деформацией сотрудников ОВД.

Фрагмент работы для ознакомления

Опыт написания студенческих работ более 18 лет, поэтому можете с уверенностью скачать данную работу, вставить титульный лист и сдать преподавателю, получить оценку «5», или «4», но не ниже.
Работа оформлено согласно большинству ГОСТов
По всей работе ссылки или подстрочные или в квадратных скобках (в разных работах по разному)
Работа прошла проверку по системе ЕТХТ, но пройдет и по системе -antiplagiat.ru, -Антиплагиат ВУЗ- (http://rane.antiplagiat.ru/ и др. тому подобные), -ЕТХТ (и документом и текстом), Руконтекст, проходит и польский СТРАЙК и plagiat.pl, новую систему СКОЛКОВО (самая последняя версия АП ВУЗ)
Работа в формате doc/ docx, если вы поменяете формат на docx/doc, то оригинальность может упасть, поэтому НЕ меняйте формат работы. Название файла менять можно сколько угодно
Если во зникли проблемы с оригинальностью – не отправляйте на перерасчет – Напишите мне (Алексей К.) и я исправлю, если что то не так. Могу выслать несколкьо вариантов работы с оригинальностью, чтобы вы подобрали для своей системы проверки.

Список литературы [ всего 8]

1. Дровников И.Г., Синюков А.В. Психолого-педагогические аспекты профессиональной деформации личности сотрудников ОВД // Вестник Воронежского института МВД России. Сборник научных трудов. - Воронеж: Изд-во Воронеж. ин-та МВД России, 2005, № 3 (22). – 85 с.
2. Зеер Э. Ф. Психология профессионального образования. Учебн. пособие. - 2-е изд., перераб. - М: Издательство Московского психолого-социального института; Воронеж: Издательство НПО «МОДЭК», 2003. - 480 с.
3. Медведев В. С. Психология профессиональной деформации сотрудников ОВД. Автореф. дисс. д-ра псих. н. - М., 1999.- 241с.
4. Профилактика профессиональной деформации личности сотрудника органа внутренних дел: Методическое пособие / Под общ.ред. В.М. Бурыкина. – М.: ИМЦ ГУК МВД России, 2004. – 144 с.
5. Петров А.С. «Проблема профессиональной деформации личности сотрудника органов внутренних дел» // Психопедагогика в правоохранительных органах 2 (14) – ОМСК 2000 – Издательство Омской академии МВД России- 93с.
6. Профессиональная этика сотрудников правоохранительных органов: Учебное пособие. / Под ред. А.В. Опалева, Г.В. Дубова. – М.: Щит-М, 1998.- 256с.
7. Психология. Педагогика. Этика; Учебник для вузов / О.В. Афанасьева, В.Ю. Кузнецов и др.; Под ред. проф. Ю.В. Наумкина. – М.: Закон и право, ЮНИТИ, 1999.- 512с.
8.Соколов И.И, Сысоев А.М., Горностаев С.В. Профессиональная деформация личности сотрудников уголовно-исполнительной системы: возникновение, развитие, профилактика: Моногр./ Под ред. И.И. Соколова. – Рязань: Академия права и управления Минюста России, 2005.- 205с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00855
© Рефератбанк, 2002 - 2024