Вход

Вариант 8 третий

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 471239
Дата создания 2021
Страниц 21
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 23 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
710руб.
КУПИТЬ

Содержание

1. Механизм рынка несовершенной конкуренции: монополистическое равновесие 3
Введение 3
1.1 Несовершенная конкуренция 4
1.2 Равновесие монополии 4
Заключение 11
Список использованной литературы 12
2. Теория производства. Теория предельной производительности факторов 13
Введение 13
2.1 Содержание теории производства 14
2.2 Теория предельной производительности факторов 15
Заключение 15
Список использованной литературы 20

Введение

Актуальность темы обусловлена тем, что конкуренция является основной движущей силой развития рыночной экономики.
Одним из ее видов является монополистическая конкуренция. Возрастающая в современной экономике жесткость конкуренции подталкивает ее субъектов к уходу в особую нишу дифференцированного товара, обладающего дополнительными к родовым свойствами. С одной стороны это позволяет удовлетворить особые потребности покупателей. С другой — потребители обнаруживают, что на рынках появляются товары с экономически необоснованно высоким уровнем цены, а самих потребителей реклама часто вводит в заблуждение о свойствах этих особых товаров. Они часто предлагаются покупателю как будто обладающие новым "существенным" свойством для потребителя, что делает их существенно дороже в отличие от подобных товаров. У потребителей возникают вопросы об обоснованности завышения цены, о действительном наличии существенного свойства у таких товаров, о правдоподобии информации о товаре в рекламе.
Таким образом, практика монополистической конкуренции нуждается в дополнительном теоретическом обосновании. В зависимости от выводов в этой области по-разному могут оцениваться обществом действия государственных органов, расходующих средства бюджета на проведение антимонопольной политики, расходы частных структур на убеждающую рекламу.
Ввиду того, что исследования монополистической конкуренции ведутся сравнительно недавно (с первой половины XX века), остаются недостаточно выясненными само ее определение и структура, товарная дифференциация, как основание монополистической конкуренции, механизм формирования цены, величины спроса и предложения дифференцированного товара. Поэтому ряд ее вопросов остаются нерешенными, монополистическая конкуренция как экономическая категория нуждается в дальнейшей научной разработке.
Новые проблемы, возникшие в современных условиях развития Российской экономики, предполагают с иных позиций исследовать содержание, формы и особенности дифференциации товаров и услуг. Развитие и ужесточение конкурентной борьбы между фирмами за рынок сбыта настоятельно требует разработки модели взаимосвязи и взаимовлияния дифференциации товаров и конкурентоспособности на отраслевых рынках. Все вышеизложенное определило актуальность темы настоящего исследования.
Степень изученно‭сти. В разрабо‭тке данно‭й темы были испо‭льзо‭ваны рабо‭ты таких авто‭ро‭в как: Агапо‭ва Т. А. Басо‭вский Л. Е. Бо‭рисо‭в Е. Ф. Вечкано‭в Г. С. Зубко‭ Н. М. Мэнкью Н. Пло‭тнико‭в А. Н. Слаго‭да В. Г. Сто‭ляро‭в В. И. и др.
Целью данно‭й рабо‭ты является изучение рыно‭чных структур несо‭вершенно‭й ко‭нкуренции, исхо‭дя из по‭ставленно‭й цели, были о‭пределены следующие задачи:
- О‭писать несовершенную конкуренция;
- Про‭анализиро‭вать равновесие монополии.
Структура данно‭й рабо‭ты со‭сто‭ит из: введения, 2 глав, заключения и списка испо‭льзуемо‭й литературы.

Фрагмент работы для ознакомления

Опыт написания студенческих работ более 18 лет, поэтому можете с уверенностью скачать данную работу, вставить титульный лист и сдать преподавателю, получить оценку «5», или «4», но не ниже.
Работа оформлено согласно большинству ГОСТов
По всей работе ссылки или подстрочные или в квадратных скобках (в разных работах по разному)
Работа прошла проверку по системе ЕТХТ, но пройдет и по системе -antiplagiat.ru, -Антиплагиат ВУЗ- (http://rane.antiplagiat.ru/ и др. тому подобные), -ЕТХТ (и документом и текстом), Руконтекст, проходит и польский СТРАЙК и plagiat.pl, новую систему СКОЛКОВО (самая последняя версия АП ВУЗ)
Работа в формате doc/ docx, если вы поменяете формат на docx/doc, то оригинальность может упасть, поэтому НЕ меняйте формат работы. Название файла менять можно сколько угодно
Если во зникли проблемы с оригинальностью – не отправляйте на перерасчет – Напишите мне (Алексей К.) и я исправлю, если что то не так. Могу выслать несколкьо вариантов работы с оригинальностью, чтобы вы подобрали для своей системы проверки.

Список литературы

1. Гукасьян Г. М. Экономическая теория / Г. М. Гукасьян. - М.: Питер, 2008. - 480 с.
2. Зубко Н. М. Экономическая теория / Н. М. Зубко, А. Н. Каллаур. - М.: ТетраСистемс, 2011. - 144 с.
3. Казарян М. А. Экономическая теория / М. А. Казарян, С. Г. Серяков. - М.: Издательский дом "Дело" РАНХиГС, 2011. - 296 с.
4. Козырев В.М. Основы современной экономики. М.: Финансы и статистика, 2007, 628 с.
5. Конейчук Б.В. Экономика труда. – М: Гардарики, 2007. - 86с
6. Медушевская И. Е. Экономическая теория / И. Е. Медушевская, В. А. Скворцова, И. Е. Медушевская. - М.: КноРус, 2011. - 264 с.
7. Мочалова Л. А. Экономическая теория / Л. А. Мочалова, А. В. Касьянова, Э. И. Рау. - М.: Дашков и Ко, 2012. - 408 с.
8. Николаева И. П. Экономическая теория / И. П. Николаева. - М.: Дашков и Ко, 2012. - 328 с.
9. Носова С. С. Экономическая теория / С. С. Носова. - М.: КноРус, 2011. - 792 с.
10. Одегов Ю.Г. Рынок труда и социальное партнерство. - М.: Хронограф, 2008. – 128с Рынок труда: учеб. пособие / Кен Бартеншоу, Ник Махон, Кэролайн Барфут. - М.: Тридэ Кукинг, Ava Publishing, 2013. - 25 с.
11. Рынок труда: учеб. пособие / Кен Бартеншоу, Ник Махон, Кэролайн Барфут. - М.: Тридэ Кукинг, Ava Publishing, 2013. - 215 с
12. Рынок труда / Дарья Денисова, Юрий Дорожин. - М.: Экзамен, Харвест, 2007. - 480 с.
13. Рязанцев С. В. Мировой рынок труда и международная миграция / С. В. Рязанцев, М. Ф. Ткаченко. - М.: Экономика, 2010. - 304 с.
14. Соколинский В. М. Экономическая теория / В. М. Соколинский. - М.: КноРус, 2011. - 270 с.
15. Станковская И. К. Экономическая теория / И. К. Станковская, И. А. Стрелец. - М.: Рид Групп, 2011. - 480 с.
16. Столяров В. И. Экономическая теория / В. И. Столяров. - М.: Академия, 2011. - 512 с.
17. Экономическая теория / Под редакцией Е. Н. Лобачевой. - М.: Юрайт, 2011. - 522 с.
18. Экономическая теория / Под редакцией Е. Н. Лобачевой. - М.: Высшее образование, 2009. - 520 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00463
© Рефератбанк, 2002 - 2024