Вход

вариант 16

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 471236
Дата создания 2021
Страниц 20
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
710руб.
КУПИТЬ

Содержание



1. Понятие и источники правосудия в Российской Федерации 3
2. Понятие и признаки административного правонарушения 7
3. Принципы, основные задачи и функции обеспечения информационной безопасности 12
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 19

Введение

Актуальность темы в том, что правосудие — одно из направлений государственной деятельности, являющееся исключительной функцией, составляющей содержание судебной власти. Это деятельность судов, осуществляемая путем рассмотрения и разрешения в судебных заседаниях в установленных законом порядке гражданских и уголовных дел, то есть правосудие осуществляется в процессуальном порядке.
Традиционно в научных исследованиях о суде, а также в учебной литературе рассматривается вопрос о принципах правосудия. Эти принципы можно подразделить на принципы судоустройства и принципы судопроизводства. В совокупности они составляют единую систему принципов, осуществление которых в области судоустройства и судопроизводства обеспечивается различными нормами: в области судоустройства – нормами судоустройственными, в области судопроизводства – при помощи специфических процессуальных средств.
В систему этих принципов включаются прежде всего начала, которые характеризуют суд как орган государственной власти – его формирование, состав, положение среди других органов, организаций и учреждений. Именно в данной связи названные принципы закреплены в Конституции РФ.
Правосудие — одно из направлений государственной деятельности, именуемой право¬охранительной. Оно также относится к числу важнейших пол¬номочий судебной власти. И в системе правоохранительной деятель-ности, и в составе полномочий судебной власти оно занимает цент¬ральное место.
Правосудие — функция правоохранительной деятельности, которая имеет прямое отношение к защите, восстановлению, обеспечению реализации, осуществлению наиболее значительных прав и законных интересов человека и гражданина, государственных и негосударственных организаций, должностных лиц. Реализации задач, стоящих перед ним, так или иначе подчинено выполнение практически всех других правоохранительных функций .
Правосудие – осуществляемая судом в пределах его компетенции деятельность по рассмотрению и разрешению различных категорий дел при точном и неуклонном соблюдении требований закона и установленного им порядка, обеспечивающего законность, обоснованность и справедливость судебных решений.
Такие его роль и значение обусловлены рядом факторов :
-отправление пра¬восудия проявляется в принятии решений по кардинальным вопросам реализации социально-экономических, политических и личных прав и свобод человека и гражданина, прав и законных интересов государ¬ственных и иных организаций;
-судебные решения, принимаемые в процессе или по итогам от-правления правосудия (приговоры по уголовным делам, решения по гражданским делам и т. д.) и нередко именуемые актами правосудия, в соответствии с законодательством на¬деляются особыми свойствами;
-по закону этот вид государственной деятельности может осуществлять¬ся только конкретными способами, а не произвольно, по усмотре¬нию каких-то должностных лиц или органов;
-оно может осуществляться только особым органом — судом (судьей). Никакой другой орган или другое должностное лицо не вправе выполнять эту деятельность.
Таким образом, правосудие - это осуществляемая судом правоохра-нительную деятельность по рассмотрению и разрешению граж¬данских, уголовных и подведомственных судам административных дел при неуклонном соблюдении требований закона и установлен¬ного им порядка, обеспечивающих законность, обоснованность, справедливость и общеобязательность судебных решений.
Принципы правосудия - важнейшие, основополагающие начала деятельности судебной власти в РФ.
Значение принципов правосудия в правовой действительности государства велико.
Признаки принципов правосудия :
- принципы правосудия отражают общий характер организации судебной власти в РФ.
- принципы правосудия являются важнейшими положениями функционирования судебной власти и судебной системы РФ.
- закрепленность принципов правосудия в действующем законодательстве.
- в принципах правосудия получают развития правовые и нравственные идеи и идеологические доктрины.
Система принципов правосудия.
Система принципов правосудия - это совокупность элементов определяющих основополагающие начала деятельности судебной власти и судебной системы в РФ.
К основным принципам правосудия в РФ относятся :
- Принцип законности.
- Принцип осуществления правосудия только судом.
- Принцип равенства граждан перед законом и судом.
- Принцип независимости судебной власти.
- Принцип независимости судов и судей.
- Принцип презумпции невиновности.
- Принцип обеспечение беспристрастного и компетентного суда.
- Принцип состязательности и равноправия сторон.
- Принцип открытости и гласности судопроизводства.
- Принцип соблюдения прав и свобод человека и гражданина.
- Принцип обязательности судебных решений.
- Принцип государственного или национального языка в судах.
- Принцип свидетельского иммунитета.
- Принцип диспозитивности судопроизводства.
- Принцип государственного языка судопроизводства.
- Принцип участия граждан в отправлении правосудия.
- Принцип защищенности и неприкосновенности частной жизни, жилища, личной и семейной тайны, тайны переписки, телефонных и иных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений.
- Принцип обеспечения потерпевшим права на доступ к правосудию и возмещения причиненного преступлением вреда.
- Принцип недопустимости использования доказательств, получением с нарушением закона.
- Принцип обеспечения права на обжалование действий и решений государственных органов и должностных лиц, на пересмотр приговора вышестоящим судом в порядке, установленном федеральным законом, права просить о помиловании или смягчении наказания.
Несмотря на неугасающее внимание ученых к проблеме понятия и сущности принципов вообще и принципов правосудия в частности, единой точки зрения по этому поводу нет.
Таким образом, правосудие – это высшая юрисдикционная деятельность, осуществляемая непосредственно судами от имени государства, на основании Конституции и действующего законодательства РФ. Понятие «правосудие» имеет близкое отношение к понятию «судебная власть», но они не равнозначные.
Принципы правосудия – это мировоззренческие идеи высокой степени общности, определяющие должное и сущее в построении и деятельности органов правосудия.
Принципы правосудия находят закрепление в различных законодательных актах: Конституции, Законе о судебной системе, процессуальных кодексах. Подчеркнем, что в подзаконных нормативных актах принципы не закрепляются, поскольку указанные акты не обладают для этого должной юридической силой.
Каждый принцип характеризует отдельную грань правосудия. В целом же принципы правосудия составляют систему, в которую входят принципы:
-законности;
-осуществления правосудия только судом;
-независимости судей;
-осуществления правосудия на началах равенства всех перед законом и судом;
-обеспечения права на судебную защиту;
-участия граждан в осуществлении правосудия;
-гласности правосудия (открытости судебного разбирательства);
-защиты законных интересов личности;
-состязательности и равноправия сторон при рассмотрении дела в суде;
-родного (национального) языка судопроизводства.

Фрагмент работы для ознакомления

Опыт написания студенческих работ более 18 лет, поэтому можете с уверенностью скачать данную работу, вставить титульный лист и сдать преподавателю, получить оценку «5», или «4», но не ниже.
Работа оформлено согласно большинству ГОСТов
По всей работе ссылки или подстрочные или в квадратных скобках (в разных работах по разному)
Работа прошла проверку по системе ЕТХТ, но пройдет и по системе -antiplagiat.ru, -Антиплагиат ВУЗ- (http://rane.antiplagiat.ru/ и др. тому подобные), -ЕТХТ (и документом и текстом), Руконтекст, проходит и польский СТРАЙК и plagiat.pl, новую систему СКОЛКОВО (самая последняя версия АП ВУЗ)
Работа в формате doc/ docx, если вы поменяете формат на docx/doc, то оригинальность может упасть, поэтому НЕ меняйте формат работы. Название файла менять можно сколько угодно
Если во зникли проблемы с оригинальностью – не отправляйте на перерасчет – Напишите мне (Алексей К.) и я исправлю, если что то не так. Могу выслать несколкьо вариантов работы с оригинальностью, чтобы вы подобрали для своей системы проверки.

Список литературы

1. Кодекс об административных правонарушениях (с изменениями и дополнениями от 23 июля 2013 г.)
2. Федеральный закон от 11 июля 2011 г. N 200-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" (с изменениями и дополнениями)
3. Агапов А. Б. Административная ответственность / А. Б. Агапов. - М.: Юрайт, 2012. - 448 с.
4. Алаев И.В. Общие положения кодекса об административной ответственности: субъекты административной ответственности // Актуальные вопросы публичного права. - 2012. - № 6. - С. 3-10.
5. Алехин А.П., Кармолицкий А.А. Административное право России. – М.: Зерцало-М, 2012. – 730 с.
6. Глиненко В. М. Административная ответственность / В. М. Глиненко, В. А. Катаева, А. М. Лакшин, С. Г. Фокин. - М.: Юнити-Дана, Закон и право, 2010. - 224 с.
7. Доктрина информационной безопасности Российской Федерации / Чернов А.А. Становление глобального информационного общества: проблемы и перспективы. Приложение 2. М.: "Дашков и К", 2003
8. Акопов Г. Л. Информационное право / Г. Л. Акопов. - М.: Феникс, 2008. - 352 с.
9. Бачило И. Л. Информационное право / И. Л. Бачило. - М.: Высшее образование, Издательство Юрайт, 2012. - 464 с.
10. Богатова Л. Ю. Информационное право / Л. Ю. Богатова. - М.: Компания Спутник +, 2009. - 52 с.
11. Попов Л. Л. Информационное право / Л. Л. Попов, Ю. И. Мигачев, С. В. Тихомиров. - М.: Норма, Инфра-М, 2010. - 496 с.
12. Рассолов И. М. Информационное право / И. М. Рассолов. - М.: Юрайт, 2013. - 448 с.
13. Кирюков С. И. Административная ответственность / С. И. Кирюков. - М.: Юнити-Дана, 2011. - 224 с.
14. Конин Н. М. Административная ответственность / Н. М. Конин, Е. В. Ильгова, А. Ю. Соколов, Г. А. Шевчук. - М.: Норма, 2009. - 336 с.
15. Попов Л.Л., Мигаев Ю.И. Тихомиров С.В. Административное право России. – М.: Проспект, 2011. – 752 с.
16. Росинский Б.В., Старилов Ю.Н. Административное право. – М.: Норма, 2009. – 928 с.
17. Ткач А.Н. Административное право. – М.: Волтерс Клувер, 2010. – 208 с.
18. Ястребов О. Проблемы классификации публичных субъектов административного права // Закон и право. - 2010. - № 3. - С. 59.
19. Бондарик Г. К. Гражданское право. Часть 3 / Г. К. Бондарик, В. В. Пендин, Л. А. Ярг. - М.: Юристъ, 2007. - 592 с.
20. Гомола А. И. Гражданское право / А. И. Гомола. - М.: Академия, 2010. - 416 с.
21. Гражданское право / Под редакцией С. С. Алексеева. - М.: Проспект, Институт частного права, 2011. - 536 с.
22. Зенин И. А. Гражданское право / И. А. Зенин. - М.: Юрайт, 2012. - 784 с.
23. Мардалиев Р. Т. Гражданское право / Р. Т. Мардалиев. - М.: Питер, 2011. - 256 с.
24. Мушинский В. О. Гражданское право / В. О. Мушинский. - М.: Форум, Инфра-М, 2006. - 224 с.
25. Николюкин С. В. Гражданское право / С. В. Николюкин. - М.: Юнити-Дана, 2010. - 912 с.
26. Радько Т. Н. Гражданское право / Т. Н. Радько. - М.: Проспект, Институт частного права, 2012. - 536 с.
27. Смоленский, М. Б. Гражданское право. Часть 1 / М. Б. Смоленский. - М.: Феникс, 2007. - 256 с.
28. Судариков, С. А. Гражданское право / С. А. Судариков. - М.: Закон и право, Юнити-Дана, 2012. - 320 с.
29. Шестакова Г. Гражданское право. Практикум / Г. Шестакова, Н. Шестакова. - М.: Юнити-Дана, Закон и право, 2008. - 224 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00716
© Рефератбанк, 2002 - 2024