Вход

Взгляды философов Античного мира

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 471229
Дата создания 2021
Страниц 23
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 18 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
710руб.
КУПИТЬ

Содержание


ВВЕДЕНИЕ 3
1. Характеристика античной культуры 5
2. Античная философия 9
3. Основные школы античной философии 17
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 21
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 23


Введение

Древние народы и цивилизации оставили нам богатое наследство. Античное искусство, родившееся в Древней Греции и Древнем Риме, послужило родоначальником всего последующего западного искусства. Слово "античный" происходит от латинского "антиквус", что в переводе на русский означает "древний". Впервые термин "античность" был использован примерно в XV веке в Италии, во время формирования новых настроений эпохи Возрождения.
На протяжении всей эпохи античности укреплялось представление об античном искусстве, античной культуре в самом широком проявлении как об идеальном, недостижимом образце для подражания. Античные греческие и римские произведения привлекали мастеров эпохи Возрождения не только как образчики высочайшего мастерства, но и своей идеологической подоплекой, возвашающей образ человека и утверждающей высочайшую ценность свободы. Таково было великое мировоззрение античности
Актуальность темы в том, что философия столь же древняя, как и религия, и древнее, чем любая церковь. Философия взросла благодаря высоте и чистоте ее отдельных проявлений, продемонстрированных тем или иным конкретным человеком, и .благодаря правдивости ее духовного отношения к церковному миру, к которому она хотя и не всегда, однако большей частью относилась одобрительно (как к чему-то другому). И все же по сравнению с церковным миром философия оказывается бессильной ввиду отсутствия у нее собственной общественной формы.
Философия живет в ситуации случайного покровительства со стороны властей в мире, в том числе и церковных. Она нуждается в благоприятной социологической ситуации для того, чтобы объективно обнаружить себя в своем действии. Вместе с тем в своей действительности она в любое время открыта каждому человеку; в той или иной форме она всегда присутствует там, где живет человек.
Степень изученности. В разработке данной темы были использованы работы таких авторов как: Немировский А., Кочкарева А. Г., Новиков С. В., Донских О. А., Вачьянц А. М., Дмитриев В. И., Петракова А. Е., Сергеев В. С., Кузищин В. И. и др.
Целью данной работы является раскрытие взглядов философов Античного мира, исходя из поставленной цели, были определены следующие задачи:
- Описать характеристика античной культуры;
- Выявить античную философию;
- Проанализировать основные школы античной философии.
Структура данной работы состоит из: введения, 3 глав, заключения и списка используемой литературы.

Фрагмент работы для ознакомления

Опыт написания студенческих работ более 18 лет, поэтому можете с уверенностью скачать данную работу, вставить титульный лист и сдать преподавателю, получить оценку «5», или «4», но не ниже.
Работа оформлено согласно большинству ГОСТов
По всей работе ссылки или подстрочные или в квадратных скобках (в разных работах по разному)
Работа прошла проверку по системе ЕТХТ, но пройдет и по системе -antiplagiat.ru, -Антиплагиат ВУЗ- (http://rane.antiplagiat.ru/ и др. тому подобные), -ЕТХТ (и документом и текстом), Руконтекст, проходит и польский СТРАЙК и plagiat.pl, новую систему СКОЛКОВО (самая последняя версия АП ВУЗ)
Работа в формате doc/ docx, если вы поменяете формат на docx/doc, то оригинальность может упасть, поэтому НЕ меняйте формат работы. Название файла менять можно сколько угодно
Если во зникли проблемы с оригинальностью – не отправляйте на перерасчет – Напишите мне (Алексей К.) и я исправлю, если что то не так. Могу выслать несколкьо вариантов работы с оригинальностью, чтобы вы подобрали для своей системы проверки.

Список литературы

1. Ботвинников А. Д. Хрестоматия по западной философии. Античность. Средние века. Возрождение / А. Д. Ботвинников, В. Н. Виноградов, И. С. Вышнепольский, В. И. Вышнепольский. - М.: АСТ, Астрель, 2003. - 800 с.
2. Васильев Л. С. Всеобщая история. В 6 томах. Том 1. Древний Восток и античность / Л. С. Васильев. - М.: Высшая школа, 2007. - 448 с.
3. Вачьянц А. М. Древняя Греция. Древний Рим / А. М. Вачьянц. - М.: Айрис-Пресс, 2011. - 232 с.
4. Дмитриев В. И. Античная историческая мысль и историография. Практикум-хрестоматия / В. И. Дмитриев. - М.: КДУ, 2008. - 464 с.
5. Донских О. А. Античная философия. Мифология в зеркале рефлексии / О. А. Донских, А. Н. Кочергин. - М.: Красанд, 2010. - 280 с.
6. История Древней Греции и Древнего Рима / Священник А. Постернак. - М.: Издательство Православного Свято-Тихоновского Гуманитарного Университета, 2008. - 760 с.
7. Кочкарева А. Г. Античная мудрость - студентам / А. Г. Кочкарева, З. А. Рыжкина. - М.: Авторская академия, КМК, 2009. - 224 с.
8. Кузищин В. И. История Древней Греции / В. И. Кузищин, Т. Б. Гвоздева, В. М. Строгецкий, А. В. Стрелков. - М.: Академия, 2011. - 480 с.
9. Ляпустин Б. С. Древняя Греция / Б. С. Ляпустин, И. Е. Суриков. - М.: Дрофа, 2007. - 544 с.
10. Немировский А. История древнего мира. Античность / А. Немировский. - М.: Русь-Олимп, 2007. - 928 с.
11. Новиков С. В. Древняя Греция / С. В. Новиков, Л. Л. Селиванова, А. В. Стрелков. - М.: АСТ, Астрель, Хранитель, 2006. - 576 с.
12. Петракова А. Е. Искусство Древней Греции и Рима / А. Е. Петракова. - М.: СПбКО, 2009. - 92 с.
13. Сергеев, В. С. История Древней Греции / В. С. Сергеев. - М.: АСТ, Полигон, 2008. - 928 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00451
© Рефератбанк, 2002 - 2024