Вход

Герменевтика права

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 471208
Дата создания 2019
Страниц 23 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 7
Файлы
DOCX
Герменевтика права.docx[Word, 42 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
390руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (23)

Герменевтика права Образец 112733
Герменевтика права Образец 112734
Герменевтика права Образец 112735
Герменевтика права Образец 112736
Герменевтика права Образец 112737
Герменевтика права Образец 112738
Герменевтика права Образец 112739
Герменевтика права Образец 112740
Герменевтика права Образец 112741
Герменевтика права Образец 112742
Герменевтика права Образец 112743
Герменевтика права Образец 112744
Герменевтика права Образец 112745
Герменевтика права Образец 112746
Герменевтика права Образец 112747
Герменевтика права Образец 112748
Герменевтика права Образец 112749
Герменевтика права Образец 112750
Герменевтика права Образец 112751
Герменевтика права Образец 112752
Герменевтика права Образец 112753
Герменевтика права Образец 112754
Герменевтика права Образец 112755

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 3
1 Понятие герменевтики ... 5
2 Роль герменевтики в толковании законов ... 9
3 Юридическая герменевтика ... 12
4 Аспекты юридической герменевтики ... 15
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... 21
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ... 23

Введение

Актуальность темы в том, что до недавнего времени юридические исследования, как правило, ограничивались формально-логическими операциями, призванными произвести максимально глубокий анализ правового материала для его практического использования в процессе реализации того или иного закона. Обоснованием такого подхода служило общее убеждение в исконном предназначении юриспруденции отвечать требованиям юридической практики и процесса обучения и повышения квалификации юристов-профессионалов.

Научный инструментарий такого подхода сформировался довольно давно и так же давно не обновлялся. Задачи, которые решаются с помощью подхода, определяемого учеными как юридический позитивизм,1 носят жестко прагматичный характер и состоят в определении понятия правового явления, его классификации в соответствии с признанными критериями, установлении его отличительных признаков и характеристик. Определение сущности правового явления через ряд более простых понятий предназначается для лучшего, углубленного понимания нормы права правоприменителем при решении им конкретно-прикладных проблем ее реализации. Можно говорить о том, что юридический позитивизм систематизирует правовые знания, обобщает их, дает научно-практические рекомендации, способствует повышению правовой культуры. Однако юридический позитивизм не ставит задачи установления глубинных связей и взаимодействий элементов социально-правовой системы, которые выявляются более сложными, нежели формально-правовой анализ, способами.

Тем не менее современная юридическая практика требует от теории права постоянного совершенствования методологии. Возможно, поэтому в новейшей юридической литературе все большее признание находит понимание необходимости философского осмысления правовой проблематики

Степень изученности. В разработке данной темы были использованы работы таких авторов как: Марченко М. Н., Морозова Л. А., Перевалов В. Д., Енгибарян Р. В., Венгеров А. Б., Рассолов М. М. и др.

Целью данной работы является раскрытие герменевтики права, исходя из поставленной цели, были определены следующие задачи:

  • описать понятие герменевтики;
  • выявить роль герменевтики в толковании законов;
  • проанализировать аспекты юридической герменевтики.

Структура данной работы состоит из: введения, 4 глав, заключения и списка используемой литературы.

Фрагмент работы для ознакомления

1 Понятие герменевтики

Феномен понимания и правильного истолкования понятого является не только специальной методологической проблемой наук о духе. С давних пор существовала также и теологическая и юридическая герменевтика, которая не столько носила научно-теоретический характер, сколько соответствовала и способствовала практическим действиям научнообразованных судьи или священника.

Герменевтика - направление в философии, которое исследует теорию и практику истолкования, интерпретации, понима­ния. Свое название герменевтика получила от имени древнегреческого бога Гермеса, который был посредником между богами и людьми - истолковывал волю богов людям и доносил пожелания людей богам.

...

2 Роль герменевтики в толковании законов

Возможности герменевтики в толковании законов довольно значительны и многогранны.

Герменевтика — это философский способ постижения опыта, поиска истины.

Герменевтика как теория и метод требует, чтобы частное согласовывалось с целым. Применительно к правовой сфере это означает, что любой закон, подзаконный акт должны выражать интересы жизненного мира, а не отдельной монополии, холдинга, «семьи», олигарха.

Теория интерпретации большое внимание уделяет проблеме субъективного в тексте. Любой юридический закон создан людьми, и не может не нести в себе элементы субъективного. Другое дело, что эти элементы необходимо свести до минимума, или, по крайней мере, стремиться к этому. Именно такой подход и обеспечивает герменевтика.

...

3 Юридическая герменевтика

Одним из наиболее продуктивных методов познания права является юридическая герменевтика, занимающая особое место в методологии права, поскольку наука права есть главным образом "понимающая" и "толкующая" дисциплина.

Юридическая герменевтика в самом широком плане представляет собой науку о толковании и применении норм права и проистекает из философской герменевтики. Вместе с тем, герменевтика является понятием, открытым для нескольких возможных интерпретаций. Юридическая герменевтика не предполагает какой-либо единой или догматической концепции герменевтики и представляет собой попытку выявления не редуцируемых условий человеческого понимания.

...

4 Аспекты юридической герменевтики

Если первая точка зрения близка таким теориям, как марксизм и юриспруденция интересов, то вторая точка зрения связана с юридическим позитивизмом и юриспруденцией понятий. Что касается интуитивизма, то он наиболее близок юридическому экзистенциализму.

Семиотический аспект

С точки зрения психологической теории права Л.И. Петражицкого, право в виде юридических эмоций объективируется и символизируется в непсихические знаки юридического характера (юридические символы).

...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, герменевтика - термин греческого происхождения, имеющий несколько близких значений: искусство толкования древних религиозных и исторических текстов, литературных памятников, письменно зафиксированных проявлений жизни, учение о принципах их интерпретации. В эллинской мифологии Гермес - это Бог, которому было поручено истолковывать божественную волю людям, быть посредником между другими Богами Олимпа и людьми.

В широком смысле герменевтика (от греч. hermeneutike) есть искусство истолкования и понимания.

...

Список литературы [ всего 7]

  1. Венгеров А. Б. Теория государства и права : учебник / А. Б. Венгеров. - М., 2009. - 607 с.
  2. Енгибарян Р. В. Теория государства и права : учебное пособие / Р. В. Енгибарян, Ю. К. Краснов ; Моск. гос. ин-т междунар. отношений (Университет) МИД России, Междунар. ин-т упр. - М., 2007. - 575 с.
  3. Марченко М. Н. Теория государства и права : учебник / М. Н. Марченко ; Моск. гос. ун-т им. М. В. Ломоносова, Юрид. фак. - М., 2009. - 636, [1] с. - Рекомендовано МО.
  4. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.02
© Рефератбанк, 2002 - 2024