Вход

Интеграционные и индустриально-инновационные процессы в современном Казахстана

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 471044
Дата создания 2021
Страниц 7
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
480руб.
КУПИТЬ

Содержание

нет содержания

Введение

Россия, Казахстан, другие страны СНГ активизируют качественное научно-техническое преобразование национальных экономик на основе инновационного воспроизводства, прорывных нанотехнологий, широкого применения информационных систем. Реализуется стратегическая цель становления инновационной экономики в ходе эволюционного процесса формирования единого экономического пространства с учетом позитивных изменений в развитии Казахстана и России и накопленного ими опыта сотрудничества в условиях ми--ровых лроцессовглобализации^ Системное „взаимодействие интеграционных факторов представляет собой сложный многосторонний процесс социально-экономического обоснования стратегических приоритетов модернизации национальных экономик, обеспечения их конкурентоспособности на мировом рынке и взаимодополняемости по критериям сбалансированного развития.
В этом контексте важно определить эффективные пути реализации стратегических приоритетов обеспечения долгосрочной устойчивости экономического роста. Решение назревших исследовательских проблем и практических задач выдвигает на первый план научную разработку формирования новых системных подходов к инновационной стратегии в условиях расширения и углубления экономической интеграции на пространстве СНГ. В условиях рынка кардинально изменились структура промышленных комплексов, их инновационный и инвестиционный потенциал в каждой стране, с учетом их особенностей. На макро-, мезо-, микроуровнях встали сложные многофакторные задачи по мобилизации факторов оптимизации структуры производства, его специализации, диверсификации в условиях выбора стратегических партнеров по межгосударственным связям в СНГ и на мировых рынках. При этом неизмеримо возрастает ответственность государств по созданию близких показателей по повышению уровня жизни населения на пространстве СНГ.
В последние годы интеграционные процессы в мире переживают бурное развитие. Многие страны начали объединяться в различные торговые блоки и объединения. Этому процессу в свою очередь способствовали проблемы в мировой экономике. В кризисных условиях снятие тарифных и нетарифных барьеров видится как одним из способов подстегнуть торговлю, и тем самым помочь выходу из кризиса экономики.
Я так думаю, что создание интеграционных объединений в прежние времена преследовало цель лишь увеличение товарооборота, а в настоящее время через интеграцию стараются создать полноценные промышленно-торговые комплексы. Данные комплексы будут реализовываться через систему цепочек добавленной стоимости (ЦДС).
Ввиду того, что в настоящее время выросла необходимость в более детальном изучении вопроса развития интеграционных процессов, в частности его наиболее важного аспекта - цепочек добавленной стоимости, проведен обзор работ по части развития интеграции в Казахстане.
В современных условиях международные от¬ношения между странами базируются на широ¬ком использовании региональных экономических соглашений - международных договорах, заклю¬чаемых двумя или несколькими государствами, расположенными в определённом регионе для со¬трудничества в конкретных областях.
Согалсно использованным источникам, региональные экономические соглашения но¬сят межгосударственный характер, бывают меж¬правительственными и межведомственными и с международно-правовой точки зрения могут ре¬гламентироваться:
- в форме договоров, определяющих общие принципы отношений между государствами;
- соглашений, предусматривающих конкрет¬ные формы сотрудничества;
- конвенций, определяющих принципы отно¬шений между государствами в той или иной спе¬циальной области и др.
Касательно рассмотрения экономической ин¬теграции как процесса, то в курсе экономической теории под редакцией М.Н. Чепурина и Е.А. Ки-селевой под интеграцией понимается сложный процесс сближения и взаимопроникновения на¬циональных хозяйств нескольких стран, направ-ленный на создание единого хозяйственного ор¬ганизма [1, c.56]. На наш взгляд, убедительно и то, что международная экономическая интеграция - это процесс хозяйственно-политического объедине¬ния стран на основе развития глубоких, устой¬чивых взаимосвязей и разделения труда между национальными хозяйствами, взаимодействия их производственных структур на различных уров¬нях и в различных формах [2, c.90].
Отсюда, характеризуя международную эко¬номическую интеграцию как процесс, надо пола¬гать, что этот процесс экономического взаимодей-ствия стран приводит к унификации хозяйствен¬ных механизмов. На более высокий уровень под¬нимается процесс обобществления производства, а это требует и организации целенаправленного, планомерного регулирования экономических процессов в масштабе интеграционных объеди¬нений [3, c.45].
Другими словами, все это означает необходи¬мость установления определенных взаимоотно¬шений, принимающих форму межгосударствен-ных соглашений и согласованно регулируемых межгосударственными органами [4, c.12].
Изучив литературу, я выяснила, что для регулирования текущей деятельности создаются советы, комитеты, комиссии с участи¬ем представителей стран и специально созданно¬го аппарата. Межгосударственное регулирование, осуществляемое на базе региональных экономи¬ческих соглашений, направленно на создание бо¬лее благоприятных условий для развития произ¬водительных сил в определённых областях. Круг вопросов региональной интеграции предопреде¬лен поиском наиболее важных и первостепенных сфер сотрудничества во всей системе междуна-родной экономической интеграции. Существуют разные уровни и масштабы международной эко¬номической интеграции: планетарный масштаб, региональный уровень, уровень фирм.

Фрагмент работы для ознакомления

Опыт написания студенческих работ более 18 лет, поэтому можете с уверенностью скачать данную работу, вставить титульный лист и сдать преподавателю, получить оценку «5», или «4», но не ниже.
Работа оформлено согласно большинству ГОСТов
По всей работе ссылки или подстрочные или в квадратных скобках (в разных работах по разному)
Работа прошла проверку по системе ЕТХТ, но пройдет и по системе -antiplagiat.ru, -Антиплагиат ВУЗ- (http://rane.antiplagiat.ru/ и др. тому подобные), -ЕТХТ (и документом и текстом), Руконтекст, проходит и польский СТРАЙК и plagiat.pl, новую систему СКОЛКОВО (самая последняя версия АП ВУЗ)
Работа в формате doc/ docx, если вы поменяете формат на docx/doc, то оригинальность может упасть, поэтому НЕ меняйте формат работы. Название файла менять можно сколько угодно
Если во зникли проблемы с оригинальностью – не отправляйте на перерасчет – Напишите мне (Алексей К.) и я исправлю, если что то не так. Могу выслать несколкьо вариантов работы с оригинальностью, чтобы вы подобрали для своей системы проверки.

Список литературы

1. Валдайцев С. В., Н. Н. Молчанов, К. Пецольдт Малое инновационное предпринимательство: учебное пособие. – Москва: Проспект, 2011. – 536 с.
2. Гришин В. В. Управление инновационной деятельностью в условиях модернизации национальной экономики: учебное пособие. – Москва: Дашков и Кº, 2010. – 366 с.
3. Кудашов В. И., Е. В. Иванова, Т. Г. Машковская Экономика и управление инновациями: учебно–методический комплекс. – Минск: Издательство МИУ, 2012. – 239 с.
4. Балдин К. В. и др. Инновационный менеджмент: учебное пособие. – Москва: Академия, 2010. – 362 с.
5. Попов В. Л. и др.Управление инновационными проектами: учебное пособие. – Москва: Инфра-М, 2011. – 334 с.
6. Грачева М. В., С. Ю. Ляпина Управление рисками в инновационной деятельности: учебное пособие. – Москва: ЮНИТИ-ДАНА, 2010. – 350 c.
7. Аналитический обзор интеграционных процессов Казахстана, включая ЦДС (Дайджест). Kazakhstan Industry Development Institute. Астана, 2015 год. – 12 С. [Электронный ресурс] - http://kidi.gov.kz/docs/otchety/7424642.pdf (дата обращения: 09.10.2016)
8. Программа индустриального развития: проблемы и перспективы. [Электронный ресурс] - http://yvision.kz/post/426303 (дата обращения: 09.10.2016)
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00461
© Рефератбанк, 2002 - 2024