Вход

Исторические портреты Ивана Калиты и Дмитрия Донского

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 471033
Дата создания 2021
Страниц 19
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
710руб.
КУПИТЬ

Содержание


ВВЕДЕНИЕ 3
1. Исторический портрет Ивана Калиты 5
2. Исторический портрет Дмитрия Донского 11
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 17
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 19


Введение

Иван I родился в конце XIII века и был сыном первого московского князя Даниила Александровича. Он жил во времена Монгольского Ига, в период раздробленности Руси. С 1325-1340 Иван I был князем московским, а после подавления восстания в Твери, стал еще и Великим князем владимирским.
Актуальность темы в том, что главная его заслуга в том, что он начал политику собирания Руси. Он смог привлечь в Москву митрополита Петра, который часто бывал в Москве и был похоронен там же. Следующий митрополит уже не уезжал из Москвы. Это сделало город духовной столицей Руси. Также во время его правления к Москве были присоединялись земли, в том числе Углич, Галич и другие.
Второй, но не менее важной заслугой Ивана Калиты, было затишье на Руси. Он часто ездил в столицу Орды на поклон к ханам, собственноручно собирал дань с русских. Благодаря этому, на Москву, а затем и на Владимир, во время его княжения не нападали ордынские войска.
Его правление и правления его сыновей Ивана Красного и Симеона Гордого называют временем затишья. Мудрая политика Ивана Калиты помогла русским восстановить силы, укрепить экономику. Также Иван Калита закрепил за своими потомками Великое Владимирское Княжение. Во время его правления в Москву съезжались люди других княжеств, потому что Московское княжество было самым спокойным, это способствовало росту города и его населения.
Большинство наших современников с именем Дмитрия Донского связывают победу русских воинов на Куликовом поле, которая положила начало освобождению Руси от татаро-монгольского ига. Однако Дмитрий Иванович Донской оставил о себе память в истории и другими своими славными делами. Период его княжения представляет собой важнейший этап в истории Руси, когда Москва утвердилась в качестве центра земли русской.
Будущий великий князь был старшим сыном московского князя Ивана Ивановича, прозванного Красным. Дмитрий вступил на престол, когда ему было всего девять лет. С первых же месяцев ему пришлось выдержать ожесточенную борьбу за княжение. Соседи пытались поколебать первенство Москвы, считая, что малолетний князь не может представлять серьезную силу.
Однако всей внешней политикой в то время руководил умный и осторожный митрополит Алексий, стоявший во главе боярского совета. Он отличался не только высокой образованностью, но и редкими для духовного владыки дипломатическими способностями.
Актуальность темы в том, что только благодаря Алексию Москве удалось сохранить мирные отношения с Золотой Ордой в то время, когда там начался период смуты и «нестроения» (жестокой борьбы между татарским ханом Джанибеком и его сыном Бердибеком).
Степень изученности. В разработке данной темы были использованы работы таких авторов как: Голубев А. В., Дворниченко А. Ю., Викторов В. В., Анишкин В. Г., Вовина-Лебедева В. Г., Родичев В. А., Фомин В. В., Вишняков С. А., Лихачев Д.С., Онищенко Е. В., Панжинская-Откидач В. А. и др.
Целью данной работы является изучение исторических портретов Ивана Калиты и Дмитрия Донского, исходя из поставленной цели, были определены следующие задачи:
- Описать исторический портрет Ивана Калиты;
- Проанализировать исторический портрет Дмитрия Донского.
Структура данной работы состоит из: введения, 2 глав, заключения и списка используемой литературы.

Фрагмент работы для ознакомления

Опыт написания студенческих работ более 18 лет, поэтому можете с уверенностью скачать данную работу, вставить титульный лист и сдать преподавателю, получить оценку «5», или «4», но не ниже.
Работа оформлено согласно большинству ГОСТов
По всей работе ссылки или подстрочные или в квадратных скобках (в разных работах по разному)
Работа прошла проверку по системе ЕТХТ, но пройдет и по системе -antiplagiat.ru, -Антиплагиат ВУЗ- (http://rane.antiplagiat.ru/ и др. тому подобные), -ЕТХТ (и документом и текстом), Руконтекст, проходит и польский СТРАЙК и plagiat.pl, новую систему СКОЛКОВО (самая последняя версия АП ВУЗ)
Работа в формате doc/ docx, если вы поменяете формат на docx/doc, то оригинальность может упасть, поэтому НЕ меняйте формат работы. Название файла менять можно сколько угодно
Если во зникли проблемы с оригинальностью – не отправляйте на перерасчет – Напишите мне (Алексей К.) и я исправлю, если что то не так. Могу выслать несколкьо вариантов работы с оригинальностью, чтобы вы подобрали для своей системы проверки.

Список литературы

1. Анишкин В. Г. Русь и ее самодержцы / В. Г. Анишкин. - М. : Феникс, 2009. - 224 с.
2. Викторов В. В. Российская цивилизация. Тенденции развития от истоков к современности / В. В. Викторов. - М. : Вузовский учебник, 2013. - 336 с.
3. Вишняков С. А. Культура Росиии от Древней Руси до наших дней (культуроведение России). Учебное пособие / С. А. Вишняков. - М.: Флинта, 2010. - 72 с.
4. Вовина-Лебедева В. Г. История Древней Руси / В. Г. Вовина-Лебедева. - М.: Академия, 2011. - 256 с.
5. Голубев А. В. Российская история / А. В. Голубев, В. Л. Телицин, Т. В. Черникова. - М. : Росмэн-Пресс, 2007. - 416 с.
6. Деревянко А.П., Шабельникова Н.А. История России. учебное пособие, 2 издание. – М.: Просвещение. – 2006, 304 с.
7. Дворниченко А. Ю. Российская история с древнейших времен до падения самодержавия / А. Ю. Дворниченко. - М. : Весь Мир, 2010. - 944 с.
8. Древняя Российская История от начала Российского народа до кончины Великого Князя Ярослава Первого или до 1054 года / Ломоносов М. В.. - М. : Нева, 2010. - 105 с.
9. Либан Н. И. Лекции по истории русской литературы (от Древней Руси до первой трети XIX в.) / Н. И. Либан. - М.: Издательство МГУ, 2005. - 464 с.
10. Лихачев Д.С. Возникновение русской культуры. М.: АНСССР, 1975, 358 с.
11. Менделеева Д. С. История литературы Древней Руси / Д. С. Менделеева. - М.: Академия, 2008. - 352 с.
12. Менделеева Д. С. История литературы Древней Руси / Д. С. Менделеева. - М.: Академия, 2008. - 352 с.
13. Онищенко Е. В. Образование в Древней Руси IX - начала XIII вв. М.: 2005г., 335 с.
14. Панжинская-Откидач В. А. Великие иконописцы Древней Руси. Андрей Рублев, Феофан Грек, Дионисий, Симон Ушаков / В. А. Панжинская-Откидач. - М.: Детство-Пресс, 2008. - 22 с.
15. Родичев В. А. От Руси до России / В. А. Родичев. - М.: Олма Медиа Групп, 2009. - 640 с.
16. Российская повседневность. От истоков до середины XIX века / Под редакцией Л. И. Семенниковой. - М. : КДУ, 2011. - 240 с.
17. Фомин, В. В. Начальная история Руси / В. В. Фомин. - М.: Русская панорама, 2011. - 296 с.
18. Черная Л. А. История культуры Древней Руси / Л. А. Черная. - М.: Логос, 2007. - 320 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00463
© Рефератбанк, 2002 - 2024