Вход

История Российского дистанционного обучения

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 471027
Дата создания 2021
Страниц 26
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
710руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
1. Понятие дистанционного обучения 5
2. История возникновения дистанционного образования 11
3. Состояние дистанционного обучения в России 16
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 22
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 25

Введение

На рубеже веков объективные потребности развития современного общества обусловили создание во многих странах мира системы дистанционного образования. Актуальность подобной формы обучения для России и стран СНГ очевидна: дистанционное образование призвано сыграть жизненно важную роль в сохранении и развитии единого образовательного пространства наших стран. Большой вклад в этот интеграционный процесс, на наш взгляд, может и должна внести Российская Федерация. В силу геополитических, географических, национально-этнических и других факторов на протяжении всей своей истории Россия выполняла цивилизационную функцию для многих народов Евроазиатского континента. В этой связи экспорт российского образования в страны СНГ является не только прогрессивной традицией, но и велением времени.
Обучение на расстоянии издавна привлекало внимание, как педагогов, так и обучаемых. Такое обучение может принимать различные формы в зависимости от организации и используемых технологий обучения. До недавнего времени в нашей стране подобное обучение в основном сводилось к обмену печатной корреспонденцией, эпизодическим встречам обучаемых с преподавателями во время зачетных и экзаменационных сессий. Это так называемое заочное обучение, которое было широко распространено во всех вузах страны, гораздо в меньшей степени - в школьном образовании.
В настоящее время данной теме уделяется достаточно большое внимание, т.к с приходом в нашу жизнь Интернета появилось много новых возможностей обучения.
Степень изученности. В разработке данной темы были использованы работы таких авторов как: Харитонов Ю. Я., Носова С. С., Доровской А. И., Трайнев В. А. и др.
Целью данной работы является изучение истории Российского дистанционного обучения, исходя из поставленной цели, были определены следующие задачи:
- Описать понятие дистанционного обучения;
- Выявить историю возникновения дистанционного образования;
- Проанализировать состояние дистанционного обучения в России.
Структура данной работы состоит из: введения, 3 глав, заключения и списка используемой литературы.

Фрагмент работы для ознакомления

Опыт написания студенческих работ более 18 лет, поэтому можете с уверенностью скачать данную работу, вставить титульный лист и сдать преподавателю, получить оценку «5», или «4», но не ниже.
Работа оформлено согласно большинству ГОСТов
По всей работе ссылки или подстрочные или в квадратных скобках (в разных работах по разному)
Работа прошла проверку по системе ЕТХТ, но пройдет и по системе -antiplagiat.ru, -Антиплагиат ВУЗ- (http://rane.antiplagiat.ru/ и др. тому подобные), -ЕТХТ (и документом и текстом), Руконтекст, проходит и польский СТРАЙК и plagiat.pl, новую систему СКОЛКОВО (самая последняя версия АП ВУЗ)
Работа в формате doc/ docx, если вы поменяете формат на docx/doc, то оригинальность может упасть, поэтому НЕ меняйте формат работы. Название файла менять можно сколько угодно
Если во зникли проблемы с оригинальностью – не отправляйте на перерасчет – Напишите мне (Алексей К.) и я исправлю, если что то не так. Могу выслать несколкьо вариантов работы с оригинальностью, чтобы вы подобрали для своей системы проверки.

Список литературы

1. Доровской А. И. Дидактические основы развития одаренности учащихся : учеб. пособие / А. И. Доровской ; Рос. пед. агенство. - М. : Рос. пед. агентство, 2008. - 209 с.
2. Достоинства и недостатки дистанционного обучения // "Образование: путь к успеху". - Уфа., 2010. 405 с.
3. Новые педагогические и информационные технологии в системе образования : [учебное пособие] / [Е. С. Полат и др.] ; под ред. Е. С. Полат. - 3-е изд., испр. и доп. - Москва : Академия, 2008. - 268 с.
4. Носова С. С. Экономическая теория. Дистанционное обучение / С. С. Носова. - М. : КноРус, 2012. - 254 с.
5. Педагогические технологии дистанционного обучения [Текст] : учебное пособие для студентов высших учебных заведений, обучающихся по педагогическим специальностям / [Е. С. Полат и др.] ; под ред. Е. С. Полат. - Москва : Academia, 2006. - 391 с.
6. Трайнев В. А. Дистанционное обучение и его развитие [Текст] : (обобщение методологии и практики использования) / В.А. Трайнев, В.Ф. Гуркин, О.В. Трайнев ; Ун-т информатизации и упр. - Москва : Дашков и К, 2007. - 292 с.
7. Харитонов Ю. Я. Дистанционное обучение в профильной школе / Ю. Я. Харитонов. - М. : Академия, 2009. - 208 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0049
© Рефератбанк, 2002 - 2024