Вход

Конституция СССР 1936 г

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 470970
Дата создания 2021
Страниц 20
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
710руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение 3
1. История создания Конституции 1936 года 6
2. Права граждан по Конституции 1936 г. 23
3. Конституция 1936 г. и политические репрессии 29
Заключение 32
Список использованных источников 34

Введение

Отечественное конституционное законодательство имеет сравнительно недолгую, но насыщенную историю. В ряду всех конституционных реформ, проводимых в государстве, особо выделяется создание Конституции СССР 1936 года, поскольку процесс этот был во многом исключителен. В отличие от предшествовавших ей конституций, он не был вызван возникновением нового государства и необходимостью его оформления. Разработка Основного Закона СССР 1936 года была обусловлена качественно иными объективными предпосылками - как социально-экономическими, так и политико-идеологическими; как внутренними, так и внешними. В этой связи заслуживает внимания сам процесс создания данного конституционного акта.
К середине 30-х годов XX века в советском государстве отсутствовало правовое регулирование не только процедуры пересмотра Основного Закона, но и порядка внесения изменений и дополнений в него. Однако, если внесение изменений и дополнений было нередким явлением на протяжении 1924 - 1935 годов и практика выработала способы реализации данных действий, то пересмотру Конституция СССР 1924 года вплоть до 1936 года ни разу не подвергалась.
Процесс создания нового Основного Закона СССР 1936 года был сопряжен с многочисленными правовыми проблемами, связанными с неурегулированностью большинства процедур, начиная от выдвижения законодательной инициативы и заканчивая утверждением проекта Конституции. Изучение механизма разработки Конституции СССР 1936 года позволяет говорить о том, что конституционная практика на данном этапе не только предшествовала появлению правового регулирования конституционных реформ, но и являлась непосредственной основой его создания в будущем. Более того, именно в процессе разработки Конституции СССР 1936 года зародились такие современные понятия и институты отечественного конституционного права, как «пересмотр Конституции», «конституционные поправки», «конституционный референдум». При принятии Конституции СССР 1936 года впервые был опробован механизм общенародного обсуждения проекта закона с выдвижением предложений, дополнений и поправок к нему, который в современной России также используется.
Актуальность темы исследования заключается в значимости Конституции 1936 года, как документа диктата с одной стороны и выражения прав и свобод граждан (товарищей) с другой стороны. Сложно представить, как в одном документе могли «ужиться» эти два качества. Интерес также представляет тот факт, что большинство статей были ограничены, либо воспринимались иначе, нежели на современном этапе. Вообще период тоталитарного режима И. В. Сталина показал то, что и при диктате может быть правовое поле. Хотя, несомненно, слово власти было на первом месте. Множество противоречий, которые умещал в себе Основной закон и подтверждает актуальность выбранной тематики.
Целью курсовой работы является изучение Конституции 1936 года в России.
Для достижения поставленной цели нами были решены следующие задачи:
- изучить историю создания Конституции 1936 года;
- представить поправки Конституции 1936 года, в области законодательных органов;
- исследовать систему органов власти и управления;
- представить права граждан.
Объектом исследования являлся сталинский режим, право и история того периода.
Предметом исследования являлась Конституция 1936 года.
Структура работы состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников.

Фрагмент работы для ознакомления

Опыт написания студенческих работ более 18 лет, поэтому можете с уверенностью скачать данную работу, вставить титульный лист и сдать преподавателю, получить оценку «5», или «4», но не ниже.
Работа оформлено согласно большинству ГОСТов
По всей работе ссылки или подстрочные или в квадратных скобках (в разных работах по разному)
Работа прошла проверку по системе ЕТХТ, но пройдет и по системе -antiplagiat.ru, -Антиплагиат ВУЗ- (http://rane.antiplagiat.ru/ и др. тому подобные), -ЕТХТ (и документом и текстом), Руконтекст, проходит и польский СТРАЙК и plagiat.pl, новую систему СКОЛКОВО (самая последняя версия АП ВУЗ)
Работа в формате doc/ docx, если вы поменяете формат на docx/doc, то оригинальность может упасть, поэтому НЕ меняйте формат работы. Название файла менять можно сколько угодно
Если во зникли проблемы с оригинальностью – не отправляйте на перерасчет – Напишите мне (Алексей К.) и я исправлю, если что то не так. Могу выслать несколкьо вариантов работы с оригинальностью, чтобы вы подобрали для своей системы проверки.

Список литературы

1. Афанасьева В. И. История государства и права России / В. И. Афанасьева. М.: Книжный мир, 2009. – 176 с.
2. Бабенко В. Н. История государства и права России. IX - начало XX века / В. Н. Бабенко. М.: Москва, 2010. – 198 с.
3. Баталина В. В. История государства и права России. Краткий курс / В. В. Баталина, А. А. Рождествина. М.: Окей-книга, 2010. – 176 с.
4. Бордюгов Г. Новый мир истории России / Г. Бордюгов, И. Нориэ, Т. Такэси. М.: Аиро XX, 2001, 592 с.
5. Власов В. И. История государства и права России. Конспект лекций / В. И. Власов. М.: Феникс, 2011. – 224 с.
6. Гомола А. И. История государства и права России / А. И. Гомола. М.: Академия, 2009. – 192 с.
7. Исаев И. А. История государства и права России в вопросах и ответах / И. А. Исаев. М.: Проспект, 2011. – 240 с.
8. История государства и права России. М.: Юрайт, 2011. – 224 с.
9. Кудинов О. А. История государства и права России / О. А. Кудинов. М.: Ось-89, 2008. – 256 с.
10. Кузнецов И. Н. История государства и права России / И. Н. Кузнецов. М.: Дашков и Ко, 2009. – 696 с.
11. Ларионова Е. История государства и права России. Экзаменационные ответы / Е. Ларионова. М.: Буклайн, 2006. – 32 с.
12. Михайлова Н. В. Традиции и инновации в постижении истории государства и права / Н. В. Михайлова. М.: Юнити-Дана, 2009. – 864 с.
13. Пашенцев Д. А. История государства и права России. Курс лекций /Д. А. Пашенцев. М.: Эксмо, 2010. – 448 с.
14. Рогов В. А. История государства и права России IX - начала XX веков / В. А. Рогов. М.: МГИУ, 2006. – 256 с.
15. Стешенко Л. А. История государства и права России. Академический курс. Том 2. XX в. / Л. А. Стешенко, Т. М. Шамба. М.: Норма, 2003. – 480 с.
16. Стешенко Л. А. История государства и права России. Академический курс. Том 1. V - начало XX в. / Л. А. Стешенко, Т. М. Шамба. М.: Норма, 2003. – 734 с.
17. Титов Ю. П. История государства и права России / Ю. П. Титов. М.: Проспект, 2011. – 576 с.
18. Якушев А. В. История государства и права России. Конспект лекций / А. В. Якушев. М.: А-Приор, 2008. – 320 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00502
© Рефератбанк, 2002 - 2024