Вход

Найм жилого помещения

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 470928
Дата создания 2021
Страниц 31
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
710руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение ……………………………………………………………………3
1.Теоретические и правовые основы договора найма жилого помещения…………………………………………………………………………5
2.Договор социального найма жилого помещения ……………………..11
3. Договор коммерческого найма жилого помещения ………………….20
Заключение ………………………………………………………………..28
Список использованной литературы …………………………………….31

Введение

Актуальность настоящей курсовой работы объясняется следующими обстоятельствами.
Договор найма жилого помещения один из самых распространенных в сфере жилищных правоотношений. Многие граждане, не имея собственного жилья, вынуждены прибегать к помощи данной гражданско-правовой конструкции. Однако не все знают порядок его заключения, права и обязанности сторон, ответственность по договору.
Интерес к договору найма жилого помещения также обусловлен тем, в настоящее время на законодательном уровне закреплено две разновидности договора найма жилого помещения: коммерческий и социальный. В юридической литературе существуют разные оценки природы этих договоров: одни авторы расценивают их как разновидности одного типа жилищного договора, другие - как разные типы жилищных договоров1. Отрицая однотипность договора найма и договора социального найма жилого помещения, М.И. Брагинский аргументирует это построением гл. 35 ГК в ней отсутствуют общие положения (общая часть) и специальные нормы о каждой разновидности жилищного договора, которые имеются в других главах ГК, где образована общая часть (купля-продажа, аренда и т.д.). Если бы речь шла об одном типе договора и его разновидностях, то глава должна была содержать три договорные модели одного типа.
Однако это лишь одна из версий относительно структуры гл. 35 ГК. Справедливее другая версия. В основе атипичной структуры гл. 35 ГК иные мотивы. Другую разновидность найма жилого помещения гл. 35 поручает урегулировать соответствующей отрасли законодательства - жилищному законодательству, которое является предметом уже совместного ведения Российской Федерации и ее субъектов, что принципиально отличает его регулирование от регулирования гражданских отношений. Договор социального найма может быть урегулирован федеральным жилищным законодательством и жилищным законодательством субъектов РФ. В данном контексте иной характер приобретают нормы о (коммерческом) найме жилого помещения в гл. 35 (ст. 672), часть которых названа в главе в качестве общих и для договора социального найма. С принятием Жилищного кодекса РФ эта функция перешла к нему.
Таким образом, все вышеизложенное подтверждает интерес к теме исследования.
Степень изученности. вопрос о найме жилого помещения в своих работах рассматривали такие авторы как, Оглобина О.М., Киндеева Е.А. М.Г. Пискунова и другие.
Целью исследования является уяснение юридической сущности договора найма жилого помещения.
Основными задачами курсовой работы выступают поставленные в содержании следующие вопросы:
- определить теоретические и правовые основы договора найма жилого помещения;
- рассмотреть договор социального найма жилого помещения;
- изучить договор коммерческого найма жилого помещения.
Объектом исследования в настоящей курсовой работе выступают общественные отношения, возникающие в процессе реализации норм гражданского и жилищного законодательства о найме жилого помещения.
Предметом исследования выступают Гражданский кодекс РФ, Жилищный кодекс РФ, а также другие нормативно-правовые акты, регламентирующие договор найма жилого помещения.
Структура курсовой работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы.

Фрагмент работы для ознакомления

Опыт написания студенческих работ более 18 лет, поэтому можете с уверенностью скачать данную работу, вставить титульный лист и сдать преподавателю, получить оценку «5», или «4», но не ниже.
Работа оформлено согласно большинству ГОСТов
По всей работе ссылки или подстрочные или в квадратных скобках (в разных работах по разному)
Работа прошла проверку по системе ЕТХТ, но пройдет и по системе -antiplagiat.ru, -Антиплагиат ВУЗ- (http://rane.antiplagiat.ru/ и др. тому подобные), -ЕТХТ (и документом и текстом), Руконтекст, проходит и польский СТРАЙК и plagiat.pl, новую систему СКОЛКОВО (самая последняя версия АП ВУЗ)
Работа в формате doc/ docx, если вы поменяете формат на docx/doc, то оригинальность может упасть, поэтому НЕ меняйте формат работы. Название файла менять можно сколько угодно
Если во зникли проблемы с оригинальностью – не отправляйте на перерасчет – Напишите мне (Алексей К.) и я исправлю, если что то не так. Могу выслать несколкьо вариантов работы с оригинальностью, чтобы вы подобрали для своей системы проверки.

Список литературы

1. Федеральный закон от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" // Собрание законодательства Российской Федерации, 1997, N 30, ст. 3594
2. Жилищный кодекс Российской Федерации от 29 декабря 2004 г. N 188-ФЗ (с изменениями от 31 декабря 2005 г.)// Известия. Приложение Закон. – 2005. – №4.- с. 23-25
3. Гражданский кодекс РФ. – М, 2005. – 678 с.
4. Гражданское право России. Обязательственное право: Курс лекций / Под ред. О.Н. Садикова). - "Юристъ", 2004. – 567 с.
5. Гуев А.Н. Постатейный комментарий к Жилищному кодексу Российской Федерации. - Дело, 2015. 687 с.
6. Грудцына Л.Ю. Заключение, изменение и расторжение договора социального найма жилого помещения / Адвокат. – 2015. 114 с
7. Касаткина Ю.О. Понятие и сущность договора найма жилого помещения в российском гражданском праве, // "Законодательство". – 2014. 417 с
8. Киндеева Е.А. М.Г. Пискунова. Недвижимость: права и сделки (новые правила оформления, государственная регистрация, образцы документов). - Юрайт-Издат, 2014. 300 с.
9. Комментарий к Гражданскому кодексу Российской Федерации, части второй / Под ред. Т.Е.Абовой и А.Ю.Кабалкина - М.: Юрайт-Издат, 2014. 765 с.
10. Комментарий к Жилищному кодексу Российской Федерации (под ред. М.Ю. Тихомирова) - Изд. Тихомирова М.Ю., 2015. 543 с.
11. Кудашкин А.В. Жилищное право: Учебник. - Изд-во РОД "За права военнослужащих", 2015. 675 с.
12. Кудашкин А.В. Жилищное обеспечение военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей. Серия "Право в Вооруженных Силах - консультант" - "За права военнослужащих", 2015. 342 с.
13. Кудашкин А.В. Что гарантирует новый Типовой договор социального найма? // "Право в Вооруженных Силах". – 2015. 122 с
14. Некрасова О.Ю. Личная недвижимость (то, что Вы хотите знать, но не у кого спросить). - "Волтерс Клувер", 2014. 432 с.
15. Невоструев Судебное решение по делам о признании права пользования жилым помещением по договору социального найма // "Законодательство". – 2015. 819 с
16. Оглоблина О.М. Аренда и купля-продажа недвижимости: практическое пособие - М.: Юринформцентр, Издание г-на Тихомирова М.Ю., 2013. 398 с.
17. Оглоблина О.М., Тихомиров М.Ю. Образцы договоров (по гражданскому законодательству Российской Федерации). – М, 2013. 208 с.
18. Романец Ю.В. Система договоров в гражданском праве России. – М.: Юристъ, 2014. 189 с.
19. Тихомиров М.Ю. Жилищные кооперативы (по новому Жилищному кодексу Российской Федерации). - Изд. Тихомирова М.Ю., 2015.321 с.
20. Тихомиров М.Ю. Социальный наем жилых помещений: Новые правила - Изд. Тихомирова М.Ю., 2015. 186 с.
21. Тихомирова Л.В. Новые правила оплаты жилья в Российской Федерации - Изд. Тихомирова М.Ю., 2015. 185 с.
22. Тихомиров М.Ю. Комментарий к новому Жилищному кодексу Российской Федерации. - Изд. Тихомирова М.Ю., 2015. 561 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00429
© Рефератбанк, 2002 - 2024