Вход

Наследование земельных уастков

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 470923
Дата создания 2021
Страниц 19
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
710руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
1. Понятие «земельный участок» и его отличие от понятия «земля» 5
2. Наследование земельных участков и его принципы 8
3. Принятие земельного надела по наследству и препятствия возникающие в процессе вступления в наследство на участок земли 13
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 17
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 19

Введение

Актуальность темы в том, что процесс коренных изменений в системе отношений собственности, построение в России развитого гражданского общества и создание необходимых условий для всестороннего развития личности - все это обусловливает необходимость глубокого изучения и переосмысления правовых основ жизнедеятельности социума. Существуя в обществе, человек нуждается в жизненном пространстве, которое реально I может быть обеспечено определенной территорией земельной поверхности.
Взаимодействие и совместимость наследственного и земельного права еще далеки от совершенства. «Вопрос о судьбе имущества после смерти его субъекта-хозяина имеет огромное как личное, так и общественное значение. Здесь также сталкиваются самые разнообразные интересы, самые противоположные течения, которые дают эволюции наследственного права то одно, то другое направление». Это замечание особенно актуально для случаев наследования земельных участков в современной России.
Вопросы наследования земли всегда вызывали острейший интерес у правоведов, обусловленный непреходящими ценностью и значимостью земли, как объекта гражданского оборота. «Нельзя не обратить внимания и на ту черту, свойственную характеру человека, что наклонность его к оседлой жизни большей частью сливается с желанием иметь свой клочок земли и побуждает особенно дорожить поземельной собственностью. К этому нередко присоединяется мысль о сохранении имущества роду, о передаче его от одного поколения другому, к чему гораздо более способно имущество недвижимое.»
Наследование земельного участка и имущественных прав должно отвечать требованиям гражданского права и учитывать положения земельного права, устанавливающего особенности оборота земельных участков.
Степень изученности. В разработке данной темы были использованы работы таких авторов как: Боголюбов С.А., Воробьева Л.В., Краснова И.О., Улюкаева В.Х. и др., а так же был использован Земельный, Гражданский Кодекс и Конституция Российской Федерации.
Целью данной работы является раскрытие наследования земельных уастков, исходя из поставленной цели, были определены следующие задачи:
- Описать понятие «земельный участок» и его отличие от понятия «земля»;
- Выявить наследование земельных участков и его принципы;
- Проанализировать принятие земельного надела по наследству и препятствия возникающие в процессе вступления в наследство на участок земли.
Структура данной работы состоит из: введения, 3 глав, заключения и списка используемой литературы.

Фрагмент работы для ознакомления

Опыт написания студенческих работ более 18 лет, поэтому можете с уверенностью скачать данную работу, вставить титульный лист и сдать преподавателю, получить оценку «5», или «4», но не ниже.
Работа оформлено согласно большинству ГОСТов
По всей работе ссылки или подстрочные или в квадратных скобках (в разных работах по разному)
Работа прошла проверку по системе ЕТХТ, но пройдет и по системе -antiplagiat.ru, -Антиплагиат ВУЗ- (http://rane.antiplagiat.ru/ и др. тому подобные), -ЕТХТ (и документом и текстом), Руконтекст, проходит и польский СТРАЙК и plagiat.pl, новую систему СКОЛКОВО (самая последняя версия АП ВУЗ)
Работа в формате doc/ docx, если вы поменяете формат на docx/doc, то оригинальность может упасть, поэтому НЕ меняйте формат работы. Название файла менять можно сколько угодно
Если во зникли проблемы с оригинальностью – не отправляйте на перерасчет – Напишите мне (Алексей К.) и я исправлю, если что то не так. Могу выслать несколкьо вариантов работы с оригинальностью, чтобы вы подобрали для своей системы проверки.

Список литературы

1. Гражданский кодекс Российской Федерации (с изменениями на 29 июня 2015 года)
2. Земельный кодекс Российской Федерации (с изменениями на 21 июля 2014 года)
3. Федеральный закон «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» (с изменениями 2014 25.02.2014)
4. Боголюбов С.А. Земельное право: Учебник для студентов вузов. / С.А. Боголюбов. - М.: НОРМА-ИНФРА-М, 2006. - 358 с.
5. Воробьева Л.В. Земельное право: Учебно-методическое пособие. / Л.В. Воробьева. - Тамбов: Издательство Тамбовского государственного технического университета, 2006. - 96 с.
6. Земельное право: Конспект лекций / Составитель И.А. Павловский. - М.: Московский Институт Экономики, менеджмента и права, 2006. - 70 с.
7. Комментарий к Земельному законодательству Российской Федерации / О.И. Кравцов. - М.: Издательство Юрист, 2006. - 215 с.
8. Комментарий к Земельному кодексу РФ. / Под общей редакцией М.В. Бархатова. - М.: Издательство Юрайт, 2005. - 256 с.
9. Краснова И.О. Земельное право: Учебник для вузов. / И.О. Краснова. - М.: НОРМА-ИНФРА-М, 2007. - 210 с.
10. Улюкаева В.Х. Земельное право: Учебное пособие. / В.Х. Улюкаева. - М.: Издательство Былина, 2006. - 300 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00453
© Рефератбанк, 2002 - 2024