Вход

Основные направления ювенальной политики в РФ

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 470890
Дата создания 2021
Страниц 17
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 23 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
710руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 3
1. Понятие ювенальной политики и ее основные направления 5
2. Ювенальная политика на современном этапе 11
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 15
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 17

Введение

Необходимость создания и дальнейшей деятельности ювенальной юстиции обуславливается и тем, что преобразования, произошедшие за последние десятилетия в РФ, имеют не только позитивный, но и негативный характер. Прежде всего, это связано с резким снижением функциональных возможностей всех институтов социализации несовершеннолетних. На фоне финансового кризиса, тяжелого социально-экономического положения населения и крушения традиционных ценностей, семья, образовательные учреждения, молодежные и детские объединения утратили прежнюю роль в воспитании подрастающего поколения. Как не печально, но все это не могло не отразиться на состоянии, специфике и динамике преступности несовершеннолетних.
Актуальность темы в том, что, как свидетельствует об этом современная уголовная статистика, преступность несовершеннолетних сегодня выражена большим количеством совершенных ими корыстных и корыстно-насильственных преступлений. Особую тревогу вызывает ситуация, вызванная увеличением количества убийств и распространением в среде несовершеннолетних алкоголизма, наркомании, хулиганства, пренебрежительного отношения к морально-нравственным ценностям и к почитаемым исторически сложившимся традициям общества.
Акцент в правовом регулировании отношений с участием несовершеннолетних делается также на социальные роли, которые в данный момент присущи тем или иным несовершеннолетним лицам, Особые меры по охране и защите их прав устанавливаются, к примеру, в семейном праве (несовершеннолетние дети, являющиеся в то же время несовершеннолетними родителями); в уголовном процессе устанавливается различное правовое положение для различных участников процесса; в трудовом праве также можно выделить несовершеннолетних работников и несовершеннолетних работодателей. Учет возраста и социальных ролей несовершеннолетних позволяет говорить об их общем и специальном правовом статусе, хотя применительно к общему правовому статусу личности все несовершеннолетние, как бы они ни дифференцировались, обладают специальным правовым статусом.
Что касается целей правового регулирования отношений с участием несовершеннолетних, то можно говорить о главной, конечной, а также ближайших целях. Главной целью правового регулирования этих отношений является охрана и защита прав и законных интересов несовершеннолетних, что одновременно можно расценивать и как принцип ювенального права. Конечной целью правового регулирования указанных отношений является, как нам кажется, создание надлежащих условий для формирования личности несовершеннолетних, для подготовки их к полезной деятельности и для ее осуществления.
Степень изученности. В разработке данной темы были использованы работы таких авторов как: Комарницкий А. В., Лелеков В. А., Рассел Д. и др., а так же был использован Интернет-ресурс.
Целью данной работы является раскрытие основных направлений ювенальной политики в РФ, исходя из поставленной цели, были определены следующие задачи:
- Описать понятие ювенальной политики и ее основные направления;
- Проанализировать ювенальную политику на современном этапе.
Структура данной работы состоит из: введения, 3 глав, заключения и списка используемой литературы.

Фрагмент работы для ознакомления

Опыт написания студенческих работ более 18 лет, поэтому можете с уверенностью скачать данную работу, вставить титульный лист и сдать преподавателю, получить оценку «5», или «4», но не ниже.
Работа оформлено согласно большинству ГОСТов
По всей работе ссылки или подстрочные или в квадратных скобках (в разных работах по разному)
Работа прошла проверку по системе ЕТХТ, но пройдет и по системе -antiplagiat.ru, -Антиплагиат ВУЗ- (http://rane.antiplagiat.ru/ и др. тому подобные), -ЕТХТ (и документом и текстом), Руконтекст, проходит и польский СТРАЙК и plagiat.pl, новую систему СКОЛКОВО (самая последняя версия АП ВУЗ)
Работа в формате doc/ docx, если вы поменяете формат на docx/doc, то оригинальность может упасть, поэтому НЕ меняйте формат работы. Название файла менять можно сколько угодно
Если во зникли проблемы с оригинальностью – не отправляйте на перерасчет – Напишите мне (Алексей К.) и я исправлю, если что то не так. Могу выслать несколкьо вариантов работы с оригинальностью, чтобы вы подобрали для своей системы проверки.

Список литературы

1. Комарницкий, А. В. Основы ювенальной юстиции / А.В. Комарницкий. - М.: Знание, 2010. - 592 c.
2. Лелеков, В. А. Ювенальная криминология. Учебник / В.А. Лелеков, Е.В. Кошелева. - М.: Юнити-Дана, Закон и право, 2014. - 312 c.
3. Рассел, Джесси Ювенальная юстиция в Российской Федерации / Джесси Рассел. - М.: Книга по Требованию, 2012. - 102 c.
4. Ювенальная система. Родителей - в отставку? Разрушение семьи под видом борьбы за права детей. - М.: Даниловский Благовестник, 2010. - 384 c.
5. Ювенальная юстиция в Российской Федераци. Криминологические проблемы развития. - М.: Юридический центр Пресс, 2010. - 800 c.
6. В России началась эпоха победившей ювенальной юстиции - [Электронный источник]. URL.: http://www.nakanune.ru/articles/111871 (дата обращения: 29.11.2016)
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00486
© Рефератбанк, 2002 - 2024