Вход

Сравнение сайтов российских и зарубежных университетов. Полный анализ и рекомендации.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Отчёт по практике*
Код 470872
Дата создания 2021
Страниц 27
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 2 мая в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
890руб.
КУПИТЬ

Содержание

Сайт Российского Экономического Университета имени Г. В. Плеханова - http://www.rea.ru.
Основным критерием доступности сайта является его видимость в поисковых выдачах. Любой сайт, в том числе и официальный сайт Российского экономического университета имени Г.В. Плеханова, пользователь пытается найти, вводя в строку поиска ключевые слова. Для анализа видимости сайта в различных поисковых системах мы будем вводить в строку поиска полное название учреждения, а также аббревиатуру университета.
В качестве поисковых систем рассмотрим самые известные Google и Яндекс.
В период с 01.06.2021 – 01.07.2021 в поисковой системе Google было произведено 151 374 запросов по поиску сайта РЭУ имени Г.В. Плеханова.

Google, ключевые слова Позиции Показы
рэу им плеханова
1 1655
плешка
1 1555
плёшка
2 1450
плеханова
1 1036
плехановский университет
1 799
рэу плеханова
1 658
рэу им г в плеханова
1 354
Таблица 1. Ключевые слова запросов в поисковой системе Google
В период с 01.06.2021 – 01.07.2021 в поисковой системе Яндекс было произведено 73 467 запросов по поиску сайта РЭУ имени Г.В. Плеханова.
Яндекс, ключевые слова Позиции Показы
рэу им плеханова
1 2167
плешка
1 1655
плёшка
2 1555
плеханова
1 1450
плехановский университет
1 1172
рэу плеханова
1 1036
рэу им г в плеханова
1 799
Таблица 2. Ключевые слова запросов в поисковой системе Яндекс
По данным на 01.06.2021 в среднем за 1 день сайт имеет 41 800 посещений.
Рис. 1 Титульная страница сайта РЭУ имени Г. В. Плеханова
Сайт Плехановского университета относят к некоммерческому типу сайтов, так как целью сайта является не извлечение прибыли, а донесение полезной информации до пользователей. Сайт призван ознакомить людей с общими сведениями об этом общеобразовательном учреждении, его программами подготовки, информацией от приёмной комиссии, перспективах развития и прочих услугах, предлагаемых университетом. На сайте публикуются сборники научных статей, размещаются новости в области науки, международной деятельности и другие интересные факты, связанные с участием РЭУ в общественных мероприятиях. Немаловажной особенностью сайта РЭУ им. Г. В. Плеханова является возможность его просмотра в режиме версии для слабовидящих, а также наличие версий на английском и японском языках, что делает сайт доступным почти для любого пользователя со всего мира. Также на титульной странице сайта размещены ссылки на профили Университета в социальных сетях.
Целевая аудитория сайта - это, преимущественно, сотрудники и студенты Университета, работодатели, а также абитуриенты из разных стран и городов России, выбирающие подходящее высшее учебное заведение для поступления. Для них на сайте РЭУ имени Г. В. Плеханова размещается самая необходимая информация, связанная с учебным процессом, его организацией, а также новости о деятельности Университета.
Графический пользовательский интерфейс сайта РЭУ имени Г.В. Плеханова занимает промежуточное положение между инфографичным пользовательским интерфейсом (то есть реализующим совокупность некоторого подобия активных и пассивных плиток) и иконографичным (то есть использующий для манипуляций «иконки» объектов). В общем смысле интерфейс - совокупность средств и методов обеспечения взаимодействия между элементами системы.
Способ организации информации на сайте РЭУ имени Г. В. Плеханова - иерархический. Это самый распространенный, упорядоченный и самый удобный для пользователя вариант размещения информации. На главной странице сайта содержится вся необходимая пользователю информация. Разделы, размещенные на отдельных страницах, содержат в себе подразделы и другую информацию в развернутом виде. Иерархическая структура сайта может быть наглядно представлена при переходе по ссылке «Карта сайта», расположенной в меню в нижней части любой страницы. Например, раздел «Образование» содержит в себе несколько подразделов - «Уровни образования», «Особенности обучения», «Отчет о самообследовании Университета» и прочие.
Цветовая гамма сайта университета подобрана так, чтобы не затруднять восприятие текста человеком. Согласно исследованиям, чтение с экрана оказывает повышенную нагрузку на зрение, и пользователь читает текст с интернет-страницы приблизительно на 25% медленнее, чем с бумаги. Таким образом, чтобы облегчить восприятие информации, сайт выполнен согласно конструктивному стилю оформления: фон белый, элементы выбора окрашены одним цветом винного оттенка, элементы информационных панелей имеют геометрическую форму темно-синего цвета, текст на сайте представлен либо в белом, либо в черном цветах, - то есть используются как позитивная цветовая схема (черный текст на белом фоне), так и негативная (белый текст на черном).
Ещё одним неотъемлемым критерием юзабилити сайта является навигация. Сайт РЭУ в этой части сочетает в себе удачные и не совсем удачные решения. С одной стороны, навигация вполне позволяет пользователям, имеющим опыт работы с сайтом, найти нужную информацию. С другой стороны, диалоговые окна меню, предоставляемые пользователю, расположены нерационально и зачастую вводят его в заблуждение.

Введение

Современный мир тяжело представить без интернета. Информационные технологии предоставляют возможность любому субъекту общественной деятельности размещать информацию в интернете по средствам создания собственной страницы, называемой сайтом. Структура образования потерпела множество изменений с внедрением современных информационных технологий. Сейчас каждое учебное заведение имеет свой сайт в сети Интернет с целью проинформировать желающих об организации учебного процесса в любое удобное для них время и в более удобной форме. Целью практики является проведение анализа и сравнение сайтов учебных заведений. Для достижения поставленной цели были определены необходимые задачи:
• определить, что представляет собой сайт как Интернет-ресурс; изучить специфические особенности сайта учебного заведения;
• проанализировать видимость сайта в поисковых выдачах;
• определить основные параметры основной страницы сайта;
• проанализировать отдельные составляющие (рубрики) сайта.
Многие учебные заведения при создании сайта не обращаются к специалистам в данном вопросе и берут все в свои руки. При этом множество факторов оформления дизайна и текста не учитываются. Современный мир уже невозможно представить без такого информационного источника, как сайт, поэтому и к созданию страницы в сети Интернет необходимо подходить тщательно.

Фрагмент работы для ознакомления

1. Официальный сайт Российского экономического университета имени Г.В. Плеханова
2. Официальный сайт Российской таможенной академии. Сравнение с официальным сайтом Российского экономического университета имени Г.В. Плеханова
3. Официальный сайт Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ. Сравнение с официальным сайтом Российского экономического университета имени Г.В. Плеханова
4. Официальный сайт Оксфордского университета. Сравнение с официальным сайтом Российского экономического университета имени Г.В. Плеханова
5. Официальный сайт Мюнхенского технического университета. Сравнение с официальным сайтом Российского экономического университета имени Г.В. Плеханова
Выводы и рекомендации

Список литературы

1. https://www.ox.ac.uk/ - Оксфордский университет
2. https://www.ranepa.ru/ - Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ
3. http://rta.customs.ru/nrta/index.php - Российская таможенная академия
4. https://www.rea.ru/ - РЭУ имени Г.В. Плеханова
5. https://www.tum.de/ - Мюнхенского технического университета
6. https://pr-cy.ru/analysis/ - анализ сайтов
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.

Другие отчёты по практике

bmt: 0.00476
© Рефератбанк, 2002 - 2024