Вход

Особенности формирования организационной культуры российских компаний

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 470858
Дата создания 2021
Страниц 21
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 1 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
710руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение ………………………………………………………………………….3
1.Теоретические аспекты организационной культуры ………………….…….5
1.1.Основные подходы к определению организационной культуры …..…….5
1.2.Свойства организационной культуры ………………………………..…….6
1.3.Организационные формы управления……………………………….……..8
2. Организационная культура «Аванта» ………………………………..…….12
2.1. Анализ организационной культуры на примере «Аванта» …………….12
2.2. Готовность компании к изменениям ……………………………….…….14
3.Выводы и рекомендации по реализации проекта изменений организационной культуры в «Аванта» …………………………………………….17
Заключение ……………………………………………………………….…….19
Список использованной литературы ………………………………………….21

Введение

Современная организация, постоянно подвергаясь влиянию со стороны внешней среды, приспосабливаясь к изменениям, должна иметь способность формировать и накапливать потенциал, который может обеспечить не только своевременную и адекватную реакцию на воздействия внешней среды, но и даст возможность активно изменять окружающую действительность, эффективно управлять функционированием и развитием многочисленных элементов и подсистем организации. В любой организации существует диалог между людьми, носителями организационной культуры, с одной стороны, и культуры, оказывающей влияние на поведение человека, с другой .
Организационная культура – это новая область знаний, входящая в серию управленческих наук. Она выделилась также из сравнительно новой области знаний – организационного поведения. Основная цель организационного поведения – помочь людям более продуктивно осуществлять свои обязанности в организациях и получать от этого большее удовлетворение. Для реализации данной цели требуется сформировать ценностные установки личности, организации, отношений и т.д. Речь идет о нормах и правилах в организационном поведении. Любое поведение должно оцениваться или само оцениваться по наиболее общественно прогрессивным меркам. Это довольно большая область приложения сил и для теоретиков, и для практиков. В результате из организационного поведения начинает выделяться новое научное направление – организационная культура, которая всегда будет его составной частью.
Любая организация для того, чтобы эффективно работать должна постоянно развиваться и осуществлять те или иные изменения – от небольших нововведений до коренных преобразований.
Изменения в организации – процесс исторический, обусловленный воздействием внутренней и внешней среды. Изменения чаще всего осуществляются в виде преобразований, которые воспринимаются работниками неоднозначно: иногда с пониманием, иногда в штыки. И это не случайно, ведь большинство людей в природе – консерваторы, не желающие ничего менять в себе и в своем окружении. Базовые представления об организационной культуре не вызывают возражений или сомнений, и потому изменение их крайне затруднительно. Перепроверка базовых представлений на некоторое время дестабилизирует коллективные представления и пространство межличностных представлений, порождая массу тревог. Люди не любят тревожиться и потому предпочитают считать, что происходящее соответствует их представлениям даже в тех случаях, когда это приводит к искаженному, противоречивому и фальсифицированному восприятию и истолкованию событий. Культура как набор базовых представлений определяет, на что мы должны обращать внимание, в чем состоит смысл тех или иных предметов и явлений, какой должна быть эмоциональная реакция на происходящее, какие действия следует предпринимать в той или иной ситуации. Стратегии изменения организации, при сохранении ценностей, способов мышления, стилей управления и других составляющих организационной культуры не инициируют сущностных изменений организации.
Актуальность данной темы заключается в том, что вопрос организационной культуры в компаниях на сегодняшний день является наиболее важным и его актуальность будет расти по мере продвижения российских компаний на мировом рынке.
Степень изученности. Опрос об организационной культуре в своих работах рассматривали такие авторы как, Баринов В.А., Глазунова, Н.И. и др.
Цель работы: изучение организационной культуры в организациях РФ
Исходя из поставленной цели, следует определить следующие задачи:
- рассмотреть теоретические аспекты организационной культуры;
- изучить организационную культуру компании «Аванта»;
- подготовить выводы и рекомендации по реализации проекта изменений организационной культуры в «Аванта».
Структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.

Фрагмент работы для ознакомления

Опыт написания студенческих работ более 18 лет, поэтому можете с уверенностью скачать данную работу, вставить титульный лист и сдать преподавателю, получить оценку «5», или «4», но не ниже.
Работа оформлено согласно большинству ГОСТов
По всей работе ссылки или подстрочные или в квадратных скобках (в разных работах по разному)
Работа прошла проверку по системе ЕТХТ, но пройдет и по системе -antiplagiat.ru, -Антиплагиат ВУЗ- (http://rane.antiplagiat.ru/ и др. тому подобные), -ЕТХТ (и документом и текстом), Руконтекст, проходит и польский СТРАЙК и plagiat.pl, новую систему СКОЛКОВО (самая последняя версия АП ВУЗ)
Работа в формате doc/ docx, если вы поменяете формат на docx/doc, то оригинальность может упасть, поэтому НЕ меняйте формат работы. Название файла менять можно сколько угодно
Если во зникли проблемы с оригинальностью – не отправляйте на перерасчет – Напишите мне (Алексей К.) и я исправлю, если что то не так. Могу выслать несколкьо вариантов работы с оригинальностью, чтобы вы подобрали для своей системы проверки.

Список литературы

1. Алексунин В.А. Маркетинг: Учебник. – М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К», 2015. 204с.
2. Афоничкина А.И. Основы менеджмента/ под ред. А.И. Афоничкина. – СПб.: Питер, 2014. 528с.
3. Баринов В.А. Экономика фирмы: стратегическое планирование: Учебное пособие. – М.: КНОРУС, 2015. 240с.
4. Веснин, В.Р. Управление персоналом. Теория и практика: учебник/под. Ред. В.Р. Веснина – М.: ТК Велби, из-во Проспект, 2014. 668с.
5. Глазунова, Н.И. Государственное и муниципальное управление: учебник/под ред. Н.И. Глазуновой – М.: ТК Велби, из-во Проспект, 2014. 658 с.
6. Герчикова И.Н. Менеджмент: Учебник. - 3-е изд., перераб. и доп. - М.: ЮНИТИ,2012. 177с.
7. Ильин А.И. Планирование на предприятии: Учебное пособие/ А.И. Ильин. – 6-е изд., перераб. и доп. – М.: Новое знание,2015. 656с.
8. Котлер Ф. Маркетинг менеджмент. Экспресс-курс/ пер с англ.под ред. Ю.Н. Каптуревского. – СПб.: Питер, 2014. 496с.
9. Кричевский Р. Л. Если Вы руководитель... Элементы психологии менеджмента в повседневной работе. - М.: Дело, 2015. 278с.
10. Огарков А.А. Управление организацией: учебник. – М.: Эксмо, 2012. 512с.
11. Шепеленко Г.И. Организация и планирование производства на предприятии: 100 экзаменационных ответов/ Экспресс-справочник для студентов вузов. – М.: ИКЦ «МарТ», Ростов н/Д: Издательский центр «МарТ», 2013. 336с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00485
© Рефератбанк, 2002 - 2024