Вход

Понятие и виды актов гражданского состояния

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 470830
Дата создания 2021
Страниц 18
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
710руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 3
1. Определение гражданского состояния 5
2. Сущность и виды актов гражданского состояния 6
3. Регистрация актов гражданского состояния 12
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 16
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 18

Введение

Актуальность темы обусловлена усложнением общих предпосылок развития общественных отношений в сфере актов гражданского состояния, прежде всего, под влиянием прогрессирования частной собственности, расширения возможностей гражданина в приобретении и осуществлении гражданских прав.
Основанием возникновения любого правоотношения являются юридические факты, к числу которых относятся и акты гражданского состояния. Общественные отношения в сфере актов гражданского состояния, складывающиеся в настоящее время, весьма динамичны.
Акты гражданского состояния фиксируют данные, позволяющие идентифицировать гражданина как субъекта гражданского права, характеризовать его правовое состояние (пол, возраст, имя, состояние в браке и так далее), являются основанием для выдачи свидетельства о праве на наследство, без получения свидетельства о рождении родители не вправе получить материнский капитал, без удостоверения в органе ЗАГСа усыновления усыновитель -женщина, не состоящая в браке, не воспользуется правом на ежемесячное пособие на ребенка в повышенном размере. То есть акты гражданского состояния способствуют удовлетворению гражданами насущных потребностей. Кроме того, акты гражданского состояния позволяют формировать всеобъемлющую информационную базу для учета движения населения страны, что, в свою очередь, способствует решению задач в сфере здравоохранения, демографии, защиты прав и интересов граждан, в том числе обеспечения благополучия детей.
Степень изученности. В разработке данной темы были использованы работы таких авторов как: Батурина Н.И., Ильина О.Ю., Косова О.Ю., Нечаева А.М., Тычинин С.В. и др., а так же был использован Федеральный закон "Об актах гражданского состояния".
Целью данной работы является раскрытие понятия и видов актов гражданского состояния, исходя из поставленной цели, были определены следующие задачи:
- Описать определение гражданского состояния;
- Выявить сущность и виды актов гражданского состояния;
- Проанализировать регистрацию актов гражданского состояния.
Структура данной работы состоит из: введения, 3 глав, заключения и списка используемой литературы.

Фрагмент работы для ознакомления

Опыт написания студенческих работ более 18 лет, поэтому можете с уверенностью скачать данную работу, вставить титульный лист и сдать преподавателю, получить оценку «5», или «4», но не ниже.
Работа оформлено согласно большинству ГОСТов
По всей работе ссылки или подстрочные или в квадратных скобках (в разных работах по разному)
Работа прошла проверку по системе ЕТХТ, но пройдет и по системе -antiplagiat.ru, -Антиплагиат ВУЗ- (http://rane.antiplagiat.ru/ и др. тому подобные), -ЕТХТ (и документом и текстом), Руконтекст, проходит и польский СТРАЙК и plagiat.pl, новую систему СКОЛКОВО (самая последняя версия АП ВУЗ)
Работа в формате doc/ docx, если вы поменяете формат на docx/doc, то оригинальность может упасть, поэтому НЕ меняйте формат работы. Название файла менять можно сколько угодно
Если во зникли проблемы с оригинальностью – не отправляйте на перерасчет – Напишите мне (Алексей К.) и я исправлю, если что то не так. Могу выслать несколкьо вариантов работы с оригинальностью, чтобы вы подобрали для своей системы проверки.

Список литературы

1. Федеральный закон "Об актах гражданского состояния" от 15.11.1997 N 143-ФЗ (с изменениями на 30 марта 2016 года)
2. Батурина Н.И. Семейное право [Текст]: учебник / Н. И. Батурина, О. А. Минеев, 2014. - 218 с.
3. Ильина О.Ю. Семейное право. Практикум [Текст]: учеб. пособие для вузов по специальности 030501 "Юриспруденция" / О. Ю. Ильина, 2013. - 143 с.
4. Косова О.Ю. Семейное право [Текст]: учебник: в 2 ч. Разд. II : Особенная часть, 2013. - 407 с.
5. Косова О.Ю. Семейное право [Текст]: учебник: в 2 ч. Разд. I : Общая часть, 2014. - 127 с.
6. Нечаева А.М. Семейное право [Текст]: курс лекций / А. М. Нечаева, 2012. - 318 с.
7. Семейное право [Текст]: учеб. пособие / Федер. гос. казен. образоват. учреждение высш. проф. образования "ВСИ МВД России", 2014. - 162 с.
8. Семейное право [Текст] : учеб.для вузов.. / Н. М. Коршунов [и др.]; под ред. П. В. Алексия, А. Н. Кузбагарова, О. Ю. Ильиной, 2015. - 334 с.
9. Тычинин С.В. Семейное право [Текст]: учеб.пособие для курсантов и слушателей образоват. учреждений МВД России по специальности 030501.65 "Юриспруденция"... / С. В. Тычинин, В. А. Бочаров, 2014. - 87 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0041
© Рефератбанк, 2002 - 2024