Вход

Пражская весна

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 470764
Дата создания 2021
Страниц 23
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
710руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
1. Причины кризиса в Чехословакии в 1968 г. 5
2. Ход операции «Дунай» 8
3. Итоги «Пражской весны 1968 г.» 18
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 21
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 23

Введение

Актуальность темы в том, что ежегодно 21 августа чехи и словаки вспоминают скорбные события 1968 года, когда по указанию из Кремля в Чехословакию были введены войска Организации Варшавского договора с целью подавить процессы демократизации. Сегодня беспристрастный анализ тех событий дает возможность заглянуть по другую сторону истоков «гибридных войн», понять суть нынешней российской агрессивной политики, имперских амбиций, кремлевской пропаганды и поведения самих россиян.
В 1968 году в Чехословакии началась «Пражская весна». Новое руководство этой республики, во главе с А. Дубчеком провозгласила курс на «социализм с человеческим лицом». В рамках этого курса было: отмена цензуры, создание оппозиционных партий, проведение более независимой внешней политики. Но это не могло понравиться Москве, которая считала, что Это может привести к расколу социалистического блока.
Поэтому, было принято решение ввести в Чехословакию войска стран Варшавского договора, для того чтобы сменить руководство республики. И 21 августа началась операция «Дунай». В течение одного дня войска захватили все основные объекты на территории Чехословакии. Чехословацкая армия сопротивление не оказывала. Но простые граждане оказывали пассивное сопротивление: перегораживали улицы, устраивали сидячие демонстрации, и т.д.
В начале сентября операция завершилась и войска были выведены.
Что же случилось тогда в дружественной и братской Советскому Союзу Чехословакии, и почему после тех событий чехи и словаки на протяжении десятилетий по большей части скрыто, но нередко и с вызовом относились к советским гражданам как к оккупантам, и этот негатив перенесли уже на российских граждан?
Степень изученности. В разработке данной темы были использованы работы таких авторов как: Гаркун В.Г., Данилов А. А., Косов Ю. В., Торопыгин А. В., Мурашко Г.П., Джалилов Т.А., Мусатов В.Л., Радек Галис, Шефов Н. А. и др.
Целью данной работы является изучение пражской весны, исходя из поставленной цели, были определены следующие задачи:
- Описать причины кризиса в Чехословакии в 1968 г.;
- Проанализировать ход операции «Дунай»;
- Выявить итоги «Пражской весны 1968 г.».
Структура данной работы состоит из: введения, 3 глав, заключения и списка используемой литературы.

Фрагмент работы для ознакомления

Опыт написания студенческих работ более 18 лет, поэтому можете с уверенностью скачать данную работу, вставить титульный лист и сдать преподавателю, получить оценку «5», или «4», но не ниже.
Работа оформлено согласно большинству ГОСТов
По всей работе ссылки или подстрочные или в квадратных скобках (в разных работах по разному)
Работа прошла проверку по системе ЕТХТ, но пройдет и по системе -antiplagiat.ru, -Антиплагиат ВУЗ- (http://rane.antiplagiat.ru/ и др. тому подобные), -ЕТХТ (и документом и текстом), Руконтекст, проходит и польский СТРАЙК и plagiat.pl, новую систему СКОЛКОВО (самая последняя версия АП ВУЗ)
Работа в формате doc/ docx, если вы поменяете формат на docx/doc, то оригинальность может упасть, поэтому НЕ меняйте формат работы. Название файла менять можно сколько угодно
Если во зникли проблемы с оригинальностью – не отправляйте на перерасчет – Напишите мне (Алексей К.) и я исправлю, если что то не так. Могу выслать несколкьо вариантов работы с оригинальностью, чтобы вы подобрали для своей системы проверки.

Список литературы

1. Гаркун В.Г. «О реформировании Содружества Независимых Государств»// Международная научно-практическая конференция,2007, 267 с.
2. Данилов А. А. История России и новых независимых государств в школьных учебниках. Книга для учителя / А. А. Данилов, Л. Г. Косулина. - М.: Просвещение, 2010. - 320 с.
3. Косов Ю. В. Содружество независимых государств / Ю. В. Косов, А. В. Торопыгин. - М.: ИВЭСЭП, Знание, 2006. - 152 с.
4. Косов Ю. В., Торопыгин А. В. Содружество Независимых Государств. Институты, интеграционные процессы, конфликты и парламентская дипломатия. Москва, Аспект Пресс, 2009 г.- 256 с.
5. Мурашко Г.П., Джалилов Т.А. "Пражская весна" и позиция западноевропейских компартий: Политический архив ХХ века // Вопросы истории : Ежемесячный журнал. — М., 2008. — Декабрь (№ 12). — С. 3-23.
6. Мусатов В.Л. Россия и Восточная Европа: связь времен. — М.: ЛКИ, 2008. — 224 с.
7. Радек Галис (перевод Catherine) Август 1968: вторжение русских стало для чехов шоком (рус.) // ИноСМИ : портал. — 2006. — 6 сентября. С.31
8. Шефов Н. А. Битвы России: энциклопедия. — М.: АСТ, 2006. — 699 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00553
© Рефератбанк, 2002 - 2024