Вход

Предмет и объект теории социальной коммуникации

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 470762
Дата создания 2021
Страниц 22
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
710руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение ……………………………………………………………………3
1.Предмет социальной коммуникации …………………………………...5
1.1 Понятие коммуникации ……………………………………………….5
1.2 Виды коммуникации …………………………………………………..8
1.3 Средства коммуникации ……………………………………………..10
2. Объекты и методы эффективной коммуникации. Барьеры ………...13
2.1 Методы эффективной коммуникации ………………………………13
2.2 Факторы понижения эффективности коммуникации ……………...15
2.3 Пути повышения эффективности коммуникации ………………….17
3. Показатели и факторы эффективности коммуникации ……………..18
Заключение ……………………………………………………………….20
Список использованной литературы ……………………………………21

Введение

Так как люди являются существами социальными, коммуникация играет важную роль в жизни каждого человека. Коммуникация пронизывает все стороны жизни общества, социальных групп и отдельных индивидов. Можно, так же, без преувеличения считать коммуникацию фундаментальной основой существования общества.
Нужно понимать, что эволюция человеческой цивилизации, развитие технической, культурной, экономической, социальной и всех других сфер было бы невозможно без этого процесса, свойственного всему живому в нашем мире, а в особенности – людям.
Известно, что с давних времен философы, социологи, политологи, психологи и представители других наук всегда, в той или иной мере, интересовались вопросом о проблемах человеческого общения.
Ведь учитывая то, что коммуникация – это процесс передачи информации, в частности, между людьми (или группами людей), который направлен на какой-то конкретный результат, очевидно, что чем эффективнее будет сам коммуникативный процесс, тем более вероятно, что он приведет к ожидаемому результату.
Низкая эффективность коммуникаций приводит к проблемам в жизни человека и общества. При этом так, как коммуникации пронизывают собой все сферы человеческой деятельности, неэффективный коммуникативный процесс может привести к самым нежелательным результатам. Например, в масштабах конкретного человека, неэффективный коммуникативный процесс может привести к разладам в семье, неудачах на работе, а неэффективная коммуникация в международном масштабе может привести к необратимым последствиям.
Именно поэтому изучение и понимание проблем процесса коммуникации, его эффективности, факторов и путей повышения эффективности является необходимостью для успешной жизнедеятельности современного человека. Актуальность данной работы продиктована этой необходимостью.
Степень изученности составили учебники и статьи, посвященные изучению проблемы эффективности коммуникации. Таких авторов, как Василик М.А., Науменко Т.В., Ганатюк О.Л.
Цель работы – изучить предмет и объект социальной коммуникации.
Задачи работы:
Структура контрольной работы. Работа состоит из введения, 3 глав, заключения и списка литературы.

Фрагмент работы для ознакомления

Опыт написания студенческих работ более 18 лет, поэтому можете с уверенностью скачать данную работу, вставить титульный лист и сдать преподавателю, получить оценку «5», или «4», но не ниже.
Работа оформлено согласно большинству ГОСТов
По всей работе ссылки или подстрочные или в квадратных скобках (в разных работах по разному)
Работа прошла проверку по системе ЕТХТ, но пройдет и по системе -antiplagiat.ru, -Антиплагиат ВУЗ- (http://rane.antiplagiat.ru/ и др. тому подобные), -ЕТХТ (и документом и текстом), Руконтекст, проходит и польский СТРАЙК и plagiat.pl, новую систему СКОЛКОВО (самая последняя версия АП ВУЗ)
Работа в формате doc/ docx, если вы поменяете формат на docx/doc, то оригинальность может упасть, поэтому НЕ меняйте формат работы. Название файла менять можно сколько угодно
Если во зникли проблемы с оригинальностью – не отправляйте на перерасчет – Напишите мне (Алексей К.) и я исправлю, если что то не так. Могу выслать несколкьо вариантов работы с оригинальностью, чтобы вы подобрали для своей системы проверки.

Список литературы

1 Василик, М.А. Основы теории коммуникации/ М.А. Василик. – М.: Гардарики, 2013. 615 с.
2 Васильева В.П Психология массовой коммуникации: коммуникатор, аудитория, сообщение, каналы, эффекты и эффективность: Хрестоматия./ Челябинск, ЮУрГУ,2014.265 с.
3 Ганатюк, О.Л. Основы теории коммуникации / О.Л. Ганатюк. – М.: Кнорус, 2012. 256 с.
4 Ганатюк, О.Л. Основы теории коммуникации / О.Л. Ганатюк. – М.: Кнорус, 2012. 256 с.
5 Зарецкая Е.Н. Риторика, Теория и практика речевой коммуникации/ Е.Н. Зарецкая. – М.: Дело, 2010. 242 с.
6 Науменко Т.В. Социология массово коммуникации: учебное пособие/ Т.В. Нуаменко. – М.: ЗАО Издательский дом «Питер», 2010. 288.с
7 Почепцов, Г.Г. Теория коммуникации/ Г.Г. Почепцов. – М.: Ваклер, 2012. 656 с.
8 Стеблина С.А. Язык и межкультурная коммуникация/ С.А. Стеблина. – М.: Слово, 2011. 276 с.
9 Харитонов, М.В. Психология современных массовых коммуникаций/ М.В. Харитонов. – М.: СПБАУЭ, 2010. 328 с.
10 Харрис, Р. Психология массовых коммуникаций / Р. Харрис. – М.: Прайм-Еврознак, 2013. 448 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00501
© Рефератбанк, 2002 - 2024