Вход

Причины и цена победы. Консолидация советского общества в годы войны

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 470735
Дата создания 2021
Страниц 19
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
710руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………………3
1. Истоки победы………………………………………………………………...…5
1.1 Экономические……………………………………………………………...5
1.2 Политические………………………………………………………………..7
1.3 Духовные…………………………………………………………………….8
2. Цена свободы…………………………………………………………………...12
3. Консолидация советского общества в годы войны…………………………..14
ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………………18
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ…………………………......19

Введение

Великая Отечественная война 1941-1945 гг. – справедливая, освободительная война Советского Союза за свободу и независимость социалистической родины против фашистской Германии, и её союзников, важнейшая и решающая часть второй мировой войны 1939-1945 гг.
Боевые действия продолжались 1418 дней. Тем не менее, приняв капитуляцию, Советский Союз не подписал мир с Германией, т.е. остался в состоянии войны. Формально война с Германией была окончена 25 января 1955 г. изданием Президиумом Верховного Совета СССР указа «О прекращении состояния войны между Советским Союзом и Германией».
Великая Отечественная война отличалась ожесточённой вооружённой борьбой многомиллионных армий и решительным противостоянием государств в экономической, дипломатической, идейно-политической, духовной и других сферах. В то время как для Советского Союза конечным её результатом стала победа, для нацистской Германии это было сокрушительное поражение. Завершившаяся война предъявила каждой из сторон свой счёт, цена которого была различной во всех отношениях, в том числе и в понимании её итогов, последствий и уроков.
Вне всякого сомнения, человеческие жертвы, принесённые гражданами нашей страны на алтарь Победы, являются главной составляющей цены Великой Отечественной войны.
История не знает более чудовищных преступлений , чем те, которые совершили гитлеровцы. Фашистские орды превратили в руины десятки тысяч городов и деревень. Они убивали и истязали советских людей, не щадя женщин, детей, стариков.
Война фашистской Германии и её союзников против СССР носила особый характер. Германский фашизм стремился не только захватить территорию СССР, но и уничтожить первое в мире государство рабочих и крестьян, повергнуть социалистический общественный строй, т.е. преследовал классовые цели. В этом состояло существенное отличие войны Гитлеровской Германии против СССР от войн, которые она вела против капиталистических стран.
Степень изученности. Вопрос о цене победы в Великой Отечественной Войне в своих работах рассматривали такие авторы, как Верт М., Уколова В.М., Киряна М. и другие.
Целью работы является изучение консолидации советского общества и цены победы.
Исходя из поставленной цели, следует определить следующие задачи:
- рассмотреть истоки победы;
- рассмотреть цену победы;
- изучить консолидацию советского общества в годы войны.
Структура контрольной работы. Работа состоит из введения, трех основных глав, трех подглав, заключения и списка использованной литературы.

Фрагмент работы для ознакомления

Опыт написания студенческих работ более 18 лет, поэтому можете с уверенностью скачать данную работу, вставить титульный лист и сдать преподавателю, получить оценку «5», или «4», но не ниже.
Работа оформлено согласно большинству ГОСТов
По всей работе ссылки или подстрочные или в квадратных скобках (в разных работах по разному)
Работа прошла проверку по системе ЕТХТ, но пройдет и по системе -antiplagiat.ru, -Антиплагиат ВУЗ- (http://rane.antiplagiat.ru/ и др. тому подобные), -ЕТХТ (и документом и текстом), Руконтекст, проходит и польский СТРАЙК и plagiat.pl, новую систему СКОЛКОВО (самая последняя версия АП ВУЗ)
Работа в формате doc/ docx, если вы поменяете формат на docx/doc, то оригинальность может упасть, поэтому НЕ меняйте формат работы. Название файла менять можно сколько угодно
Если во зникли проблемы с оригинальностью – не отправляйте на перерасчет – Напишите мне (Алексей К.) и я исправлю, если что то не так. Могу выслать несколкьо вариантов работы с оригинальностью, чтобы вы подобрали для своей системы проверки.

Список литературы

1. Верт Н. История Советского государства. 1900-1991. М., 2012. С. 263
2. Гриф секретности снят. Под ред. Г.Ф. Кривошеева. М., «Военное издательство», 2013. С. 256
3. Великая отечественная война 1941-1945 г.г. Под ред. Жилина П.А. М., 2009. С. 363
4. Великая отечественная война 1941-1945 г.г. Под ред. Киряна М.М. М., 2009. С. 262
5. История Великой Отечественной Войны Советского Союза. 1941-1945. М., «Министерство Обороны СССР», 2005. Т.3. С. 462
6. История Великой Отечественной Войны Советского Союза. 1941-1945. М., «Министерство Обороны СССР», 2005. Т.4. С. 252
7. История Великой Отечественной Войны Советского Союза. 1941-1945. М., «Министерство Обороны СССР», 2005. Т.5. С. 363
8. История Великой Отечественной Войны Советского Союза. 1941-1945. М., «Министерство Обороны СССР», 2005. Т.6. С. 352
9. Исаев В.А. История государства и права России. М., 2007. С. 352
На земле, в воде и на море. Сост. Уколов В.М. М., 2007. С. 252
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00523
© Рефератбанк, 2002 - 2024