Вход

Глобализация мировой экономики: содержание и формы проявления

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 470671
Дата создания 2021
Страниц 28
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
850руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
Введе-ние……………………………………………………………………………...3
1. Общеэкономическая сущность глобализации и формы ее проявления
1.1 Предпосылки возникновения глобализации. Сущность, формы прояв-ления, воздействующие факто-ры………………………………………………4
1.2 Социально-экономические последствия глобализации. Антиглоба-лизм……………………………………………………………………………7
2. Место России в системе международных экономических отношений
2.1 Пути интеграции России в мировое сообще-ство…………………………………………………………………………….9
3. Противоречия процесса глобализации экономики
3.1 Положительные стороны глобализации и перспективы разви-тия……………………………………………………………………………18
3.2 Отрицательные стороны глобализа-ции………………………..…………..21
Заключе-ние…………………………………………………………….……………………..24
Список использованной литерату-ры………………………………………………26

Введение

ВВЕДЕНИЕ
Кардинальное преобразование общемировой хозяйственной сферы, отметившееся на рубеже 20-21 столетий, обуславливаются активным эконо-мическим ростом ряда государств, в основном, с развитой промышленно-стью. И одной из наиболее явных тенденций стала интернационализация хо-зяйствование. Концентрацию и перевод колоссальных общемировых капи-тальных потоков, как и активную информационный обмен можно обозначить понятием «глобализация».
На данный момент времени связанные с глобализацией процессы каса-ются и экономических, и социально-политических, и бытовых сфер. В связи с выраженным усилением влияния СМИ и ускорения пространственного пере-мещения, приобретают все более очевидный характер процессы интеграции и глобализации каждого аспекта жизнедеятельности людей.
Всемирная паутина (сеть Интернет), телевидение совмещают и форми-руют стремительно возрастающую долю жителей планеты в единую аудито-рию, которая характеризуется поистине колоссальными масштабами, общи-ми потребностями, устремлениями, интересами.
Актуальность данной курсовой работы обусловлена углублением гло-бализационных процессов, а также нынешним мировым финансовым кризи-сом, охватившим всю планету.

Фрагмент работы для ознакомления

Работа составлялась в 2021 году и была успешно защищена с должным порогом уникальности в ВУЗе. Подробности в соответствующих разделах (введение, содержание, список литературы).

Список литературы

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ
1. Министерство экономического развития России?скои? Федерации «Итоги внешнеэкономическои? деятельности России?скои? Федерации в 2019 го-ду».
2. Долгов С.И. Глобализация экономики: новое слово или новое явление? М.: 1998.
3. Оболенский В. Внешняя торговля России: темпы сверхвысокие, товар-ное наполнение прежнее \\ Мировая экономика и международные от-ношения. 2007.
4. Разумнова Л. Россия-ВТО: интересы российских экспортеров \\ Миро-вая экономика и международные отношения. 2007.
5. Российская экономика: финансовая система. / Под ред. Герасименко В.В., Городецкого Д.Е. – М.: МГУ, ТЕИС, 2004.
6. Шишкин А.Ф., Шишкина Н.В., Фалькович Е.Б. Мировая экономика: Учебник для вузов.-М.: Академический Проект, 2008.
7. Балацкий Е. Глобальные институциональные ловушки: сущность и специфика \\ Мировая экономика и международные отношения. 2006.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00476
© Рефератбанк, 2002 - 2024