Вход

Мотивация спортивной деятельности и достижений в среде физической культуры и спорта

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 470525
Дата создания 2021
Страниц 16 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 8
Файлы
DOCX
Мотивация спортивной деятельности.docx[Word, 30 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
390руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (16)

Мотивация спортивной деятельности и достижений в среде физической культуры и спорта Образец 123898
Мотивация спортивной деятельности и достижений в среде физической культуры и спорта Образец 123899
Мотивация спортивной деятельности и достижений в среде физической культуры и спорта Образец 123900
Мотивация спортивной деятельности и достижений в среде физической культуры и спорта Образец 123901
Мотивация спортивной деятельности и достижений в среде физической культуры и спорта Образец 123902
Мотивация спортивной деятельности и достижений в среде физической культуры и спорта Образец 123903
Мотивация спортивной деятельности и достижений в среде физической культуры и спорта Образец 123904
Мотивация спортивной деятельности и достижений в среде физической культуры и спорта Образец 123905
Мотивация спортивной деятельности и достижений в среде физической культуры и спорта Образец 123906
Мотивация спортивной деятельности и достижений в среде физической культуры и спорта Образец 123907
Мотивация спортивной деятельности и достижений в среде физической культуры и спорта Образец 123908
Мотивация спортивной деятельности и достижений в среде физической культуры и спорта Образец 123909
Мотивация спортивной деятельности и достижений в среде физической культуры и спорта Образец 123910
Мотивация спортивной деятельности и достижений в среде физической культуры и спорта Образец 123911
Мотивация спортивной деятельности и достижений в среде физической культуры и спорта Образец 123912
Мотивация спортивной деятельности и достижений в среде физической культуры и спорта Образец 123913

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 3
1 Значение мотивации ... 6
2 Мотивация спортивной деятельности ... 9
3 Мотивация достижения ... 12
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... 14
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ... 16

Введение

Современные реалии предъявляются усиленные требования к личности учеников (включая студентов), которые заканчивают образовательные учреждения. Социума имеет интерес именно в способных экспертах, которые могут быстро и правильно принимать различные решения, связанные с решением профессиональных задач. Из этого следует, что нужно переосмыслить задачи и цели физического образования.

Особенностью компетентного подхода – это не только представление учащемуся навыков и познании в области ФКиС (физической культуры и спорта), но и планомерное расширение кругозора, профессионального чутья, способности к созданию уникальных и оригинальных решений, способности к самостоятельному обучению, а также развитие и закрепление человеческих ценностей.

Общемировая практика наглядно показывает, что по мере того, как развивается сфера рыночной экономики, повышается уровень конкуренции за каждое рабочее место.

Состязательный эффект и борьба за места, конечно же, требуют от сотрудника как специализированных навыков и познаний, так и хорошего здоровья и определенных качеств личности (волевых, профессиональных, духовно-нравственных и прочих)

Уровень конкурентоспособности современного студента на рынке труда напрямую зависит от того, получится ли у него совладать с многоаспектностью конкурентной борьбы. К такому будущий профессионал обязательно должен быть готов уже в учебном заведении. Ожидается, что кроме специализированных кафедр, отделения физического воспитания имеют возможность и обязаны способствовать увеличению уровня конкурентоспособности специалистов в будущем.

К перечню значимых проблем социума сегодня можно отнести обеспечение оптимальной среды для формирования личности, в которой гармонично сочетается физическая подготовленность, нравственная чистота и богатый духовный мир.

Физкультура – это социальное явление, которое имеет тесную взаимосвязь с политическим и общественным строем, культурой, экономикой, воспитанием населения и состоянием здравоохранения.

Занятия по физкультуре обладают колоссальной воспитательной значимостью. Это обусловлено тем, что они обеспечивают закрепление дисциплины, усиление и выработку чувства ответственности, формирование упорства при решении актуальных задач. Все это одинаково связано с каждым из занимающихся, вне зависимости от положения в обществе и возрастной категории.

Физкультура – это эффективный инструмент как для оздоровления и совершенствования физической формы, так и для воспитания трудовой, социальной и творческой активности молодых граждан. А это, в свой черед, окажет влияние на формирование соцструктуры общества. В частности, от уровня физподготовки, работоспособности и состояния здоровья будущих экспертов зависит то, как они будут справляться со своими социально-профессиональными задачами.

Нужно обязательно учитывать, что периодические занятия спортом и физкультурой позволяют поддерживать долголетие, хорошее здоровье и молодость, чему сопутствует творческий и рабочий подъем. Выполнение требований гигиены, обеспечение оптимального психологического климата в коллективе, грамотная организация режима работы и отдыха, стимулирование массовых занятий физкультурой – обязательные условия ЗОЖ (здорового образа жизни).

Немаловажно и осознанное отношение к рассматриваемым занятиям. Основу педагогических и психологических влияний, которые способствуют развитию и формированию профессиональных качеств и личности, должно составлять воспитание у учащихся мотивации, четкой установки на саморазвитие, самовоспитание и самосовершенствование в спорте. Тренеры и преподаватели же должны оказывать ученикам содействие в усилении их мотивации.

Фрагмент работы для ознакомления

1 Значение мотивации

Мотивация в спортивной среде подразумевает наличие определенных процессов и факторов, которые побуждают спортсменов к бездействию или действия в разных обстоятельствах. При этом важно тщательно исследовать причина, по которым конкретные лица предпочитают тот или иной спорт.

В настоящее время специалисты отмечают три масштабные категории мотивов: социальные, психологические, биологические (физиологические). В качестве источников мотивации могут выступать внутренние (нужда в признании окружающими и самоутверждении) и внешние (награды, поощрения).

Поведение спортсменов может оптимизировать их тренер. Для этой цели он применяем целый комплекс наказаний и поощрений. Этот фактор является крайне действенным. При этом его интенсивность воздействия повышается, если наказание или поощрение спортсмены получают, когда за этим наблюдают их товарищи.

...

2 Мотивация спортивной деятельности

Особенную позицию в психоэмоциональном обеспечении деятельности спортивного характера занимает мотивация, которая побуждает человека к занятию теми или иными видами спорта. Спорт во многом схож с игрой. Мотивы, побуждающие играть, заключены в самой игре. То есть людей привлекают не те или иные обстоятельства извне, как, к примеру, работа, когда человек получает средства, а чувство удовольствие, касающееся процесса. Точно так же и к спортивной сфере человек ощущает потребности, касающиеся удовольствия от процесса и результатов.

Мотивы, которые побуждают людей заниматься спортивной деятельностью, обладают собственной структурой:

Мотивы непосредственные для занятия спортом:

...

3 Мотивация достижения

Под мотивацией достижения понимается специфичная разновидность человеческой мотивации. Первым ее выделил Мюррей Г. Он дал такую формулировку мотивации достижения: «справляться с чем-то сложным. Справляться с идеями, людьми или физическими объектами, организовывать и управлять ими. Делать это так автономно и оперативно, как только возможно. Достигать высочайшего уровня, преодолевать любые препятствия. Превзойти себя, состязаться с иными, превосходить их успехи. Повышать самоуверенность благодаря своим способностям».

...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

И без того высокие психологические требования к качественной функциональной подготовке и особой работоспособности, особенно при учебе, постоянно повышаются. Соответственно, увеличивается важность коррекции и контроля личных особенностей занимающегося спортом, возможностей его психики, которые обладают решающим значением в успешности и эффективности деятельности спортивного характера, а также влияют на совершенствование и формирование профессиональных качеств.

...

Список литературы [ всего 8]

  1. Хекхаузен Х., «Мотивация и деятельность», 2-е изд. СПб., 2001
  2. Макклелланд Д., «Мотивация человека», СПб., 2007
  3. Гордеева Т.О., «Психология мотивации достижения», М., 2006
  4. Магомед-Эминов М.Ш. «Мотивация достижения: структура и механизмы», автореф. дис., М., 1987
  5. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.02116
© Рефератбанк, 2002 - 2024