Вход

Роль Южной Кореи в ядерном противостоянии на Корейском полуострове

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 470507
Дата создания 2021
Страниц 94
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
3 900руб.
КУПИТЬ

Содержание

ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение 3
Глава 1. Проблема ядерной безопасности и место в ней Северной Кореи 9
1.1. Проблема нераспространения ядерного оружия: содержание и роль в ее решении международной политики, подход к проблеме со стороны структурного реализма 9
1.2. Ретроспектива развития ядерного оружия Северной Кореей: причины, роль Северной Кореи как участника «ядерного клуба» в региональном и глобальном масштабе 22
1.3. Оценка попыток международного сообщества по разоружению Северной Кореи (взаимоотношения с МАГАТЭ, переговоры по контролю вооружения) 32
Глава 2. Позиции Южной Кореи по вопросу ядерного противостояния на Корейском полуострове 43
2.1. Исторический контекст противостояния Южной и Северной Кореи, и роль в нем ядерного оружия 43
2.2. Внешняя политика Ю. Кореи в отношении С. Кореи и место в ней ядерного противостояния 55
Глава 3 Сценарии развития ситуации ядерного противостояния на Корейском полуострове в контексте роли Южной Кореи 61
3.1. Возможные альтернативы развития ситуации ядерного противостояния на Корейском полуострове 61
3.2. Позиция третьих сторон в ядерном противостоянии с КНДР и их роль дальнейшем развитии ситуации (США как партнера Ю. Кореи; Китая, Японии, России, прочих сил) 66
3.3. Анализ развития ситуации с позиции сценарного подхода, рекомендации Ю. Корее в преодолении проблемы 76
Заключение 81
Список использованной литературы 85
Приложение

Введение

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Нераспространение ядерного оружия по-прежнему остается одной из важнейших проблем в сфере международной безопасности. Несмотря на то, что на протяжении последних пятидесятилетий на нераспространенческом треке удалось добиться довольно ощутимых результатов, существующий международный режим, основу которого составляет, в том числе, ДНЯО (Договор о нераспространении ядерного оружия от 68-го года XX столетия), не способен в полной мере урегулировать данную проблему безопасности, что во многом подвергает сомнению его состоятельность и надежность.
К безусловным заслугам ДНЯО относится построение ограничительного инструментария, позволившего международному сообществу не только сузить «круг избранных ядерных держав», но и сократить число государств, имеющих собственные госпрограммы, связанные с разработкой ядерного оружия.
Договоренности, к которым пришли США и Советский Союз, дополнительно способствовали уменьшению более чем на ? часть их ядерных арсеналов в период «холодной войны».

Фрагмент работы для ознакомления

Работа составлялась в 2020 году и была успешно защищена с должным порогом уникальности в ВУЗе. Подробности в соответствующих разделах (введение, содержание, список литературы).

Список литературы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Сохранение международно-правовых договоренностей в области нераспространения и контроля над вооружениями остается как никогда актуальным в наши дни, а контроль над нераспространением стал из основных элементов усилий по достижению глобальной безопасности. В современных условиях человечество никоем образом не должно забывать уроки Карибского кризиса 1962 г. Тогда политическое и дипломатическое противостояния между СССР и США достигло своего пикового значения и мировое сообщество балансировало на грани глобальной ядерной войны, что во многом было вызвано наличием у сторон атомного оружия.
Карибский кризис оказал существенное влияние на взгляды и суждения экспертного и политического сообществ в отношении применения фактора ядерных вооружений. Именно тогда, впервые, начало формироваться целостное представление об угрозах использования такого типа оружия, что заложило основу для разработки будущего Договора о нераспространении ядерного оружия. События 1962 г. послужили своего рода детонатором для запуска основных механизмов по созданию и поддержанию устойчивого режима контроля над ядерными вооружениями.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0049
© Рефератбанк, 2002 - 2024