Вход

Контрольная. Управление человеческими ресурсами

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 470447
Дата создания 2021
Страниц 9
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
850руб.
КУПИТЬ

Введение

В современной России общество еще не вступило в этап реализации стратегии кадровой политики. Мы, к сожалению, находимся только на стадии ее выработки, точнее сказать, замены одной стратегии реформ другой. Вместе с этим необходимо улучшение стратегии работы с кадрами. Строй советского общества, т. е. государственный социализм, представлял собой строгую, но результативную бюрократическую систему подбора и устройства кадров, которая исчезла вместе с социализмом.

Фрагмент работы для ознакомления

Итак, представим себя на металлургическом предприятии среднего бизнеса С…ской области РФ. Специфика: производство алюминиевых сплавов и деталей, в основном, для отечественного автопрома. БОльшую часть сотрудников организации составляют «синие воротнички» (литейщики, плавильщики, шихтовщики, прессовщики, токари, слесари, сварщики, электромонтёры, водители автопогрузчиков и т.д.).

На предприятие 3 месяца назад назначен новый HR-менеджер.
Девушка с пылом и удовольствием взялась за дело – первое лицо воодушевленно говорил о том, что спрос растет, растет и бизнес - но… с первых шагов юная HRша почувствовала всю неподъемность стоящих перед ней задач…

Проблема №1. Возраст квалифицированных рабочих на предприятии колеблется от 50 лет и старше. Молодежь "с головой" уезжает из региона в крупные мегаполисы, и, как говорится "в бой сегодня идут одни старики". В регионе очень сложно найти опытного слесаря или токаря моложе данного возраста – традиционный канал с публикацией объявлений в местной газете «привел» к HRу только несколько соискателей, при этом 80% можно было сразу отнести к разряду пьющих и очень (порой возникали мысли…неужели из-за специфики профессии?)
Проблема №2. Спрос на квалифицированный рабочий персонал в регионе растёт, т.к. отечественный автопром в посткризисный период потихонечку возрождается, а рынок труда… не в состоянии обеспечить потребности производителей комплектующих в полной мере. Да еще и система среднего профессионального образования практически разрушена – никто в радиусе 500 км не учит требуемым рабочим специальностям…
Проблема №3. При анализе рынка труда наша HRша обнаружила, что компенсации, которые может платить компания несколько ниже среднерыночных – в ближайшем районном центре в 75 км на схожем предприятии работники получают на 5-10% больше. «Ну здесь есть инструменты убеждения топов, т.к. рынок растет, и прибыль есть, а вот как быть с тем, что выбирать просто… не из кого?» - размышляет она.
При увеличении объёмов производства и установке руководства на рост бизнеса эта проблема становятся всё более острой, а очаровательной девушке – HR-специалисту уже очень хочется положить заявление на стол, т.к. просто опускаются руки.
Итак, от нас с Вами ждут помощи. Отвечаем на сакраментальный вопрос «Что делать?», при этом даем рекомендации не только нашей новой HRше, но и ...ее непосредственному руководителю - директору нашего С-ского предприятия, и менеджерам среднего звена, т.к. "один в поле - не воин".
Постарайтесь не забыть ответить на вопросы касательно возможных каналов привлечения требуемых категорий персонала + оптимальных инструментах качественного отбора и HR-брендинга + поразмышлять о возможных типах занятости + заглянуть на рекрутингоые платформы, где ищут аналогичных специалистов - это также даст Вам дополнительную пищу дя размышлений. Ну и, конечно, не забываем делиться своим опытом решения аналогичных задач, если таковой был!!!!
Ваши исследовательские усилия, к примеру, анализ количества соискателей нужных категорий на известных всем нам интернет-площадках, или представление дерева причин/mind map (карты ума) описанных выше проблем с выделением корневых будет отдельным плюсом.
Высокие баллы получат только те посты, в которых будет представлено системное и структурированное аргументированное решение.
Что подразумевается под системностью и структурированностью ответа? Например, следующая последовательность изложения ответа (это всего лишь один из возможных вариантов!)
Проблема - возможные причины проблемы - по каждой - возможные варианты решения с учетом наилучших практик, учебных и доп.материалов - критерии отбора лучшего решения - приоритетность решений в зависимости от возможных критериев отбора(видение автора)
Также повысить уровень системности ответа поможет выделение нескольких сегментов потенциальных соискателей, т.к. к каждому из них могут/должны быть свои подходы.

Список литературы

1. Постановление Правительства Москвы №552-ПП от 26 июля 2005 г. «О создании государственно-общественных координационных советов в городе Москве по подготовке квалифицированных рабочих кадров». - Рынок труда и рабочие кадры. - М. Изд. АПО. 2006. с.18-27.
2. Городская целевая программа развития начального и среднего профессионального образования в городе Москве «Рабочие кадры» на 2015-2017 годы». - М. Изд. АПО.2015 - 60с.
...
9.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00529
© Рефератбанк, 2002 - 2024