Вход

Роль и значение теории статистики в современном мире

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Доклад*
Код 470382
Дата создания 2021
Страниц 5
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
480руб.
КУПИТЬ

Содержание

нет содержания

Введение

Актуальность темы в том, что статистика – одна из древнейших отраслей знаний, возникшая и развивающаяся в связи с потребностями общества в различного рода количественных данных, без которых невозможно управлять государством, изучать происходящие в обществе явления и процессы.
Термин “статистика” произошел от слова status (лат.) - состояние, положение дел (отсюда итал. stato – государство и statista– знаток государства). В научный обиход этот термин ввел в середине XVIII в. немецкий профессор философии и права Готфрид Ахенваль, назвав статистикой совокупность сведений о политическом устройстве и достопримечательностях государств. Именно в таком понимании он начал в 1746 г. преподавать курс статистики сначала в Марбургском, а затем в Геттенгенском университетах, положив тем самым начало развитию статистики как науки и учебной дисциплины.
Как я выяснила, в настоящее время термин статистка употребляется в различных значениях. Наиболее часто под статистикой понимают статистические данные, статистическую деятельность, отрасль научных знаний, учебную дисциплину.
Статистика изучает количественную сторону массовых общественных явлений в неразрывной связи с их качественной стороной или их содержанием. Статистика позволяет выявить и измерить закономерности развития социально-экономических явлений и процессов, взаимосвязей между ними. Познание закономерностей возможно лишь в том случае, если изучаются не отдельные явления, а совокупности явлений — ведь закономерности проявляются в полной мере лишь в массе явлений. В каждом отдельном явлении необходимое — то, что присуще всем явлениям данного вида, проявляется в единстве со случайным, индивидуальным, присущим лишь этому конкретному явлению. Так, например, реклама какого-либо товара может не оказать влияния на рост объема продажи этого товара, однако обобщение данных о затратах на рекламу товаров и объеме их реализации показывает наличие прямой связи между этими показателями.
Согласно использованным источникам, закономерности, в которых необходимость неразрывно связана в каждом отдельном явлении со случайностью и лишь во множестве явлений проявляет себя как закон, называются статистическими. Понятию статистической закономерности противостоит понятие динамической закономерности, проявляющейся в отдельном явлении. Свойство статистических закономерностей проявляется лишь в массе явлений при обобщении данных по достаточно большому числу единиц; оно получило название закона больших чисел. Этот закон отражает свойство закономерностей формироваться и проявляться только в массовом процессе при достаточно большом числе элементов совокупности. Данный закон заключается во взаимном постепенном погашении случайных индивидуальных отклонений отдельных единиц совокупности от определенного типичного уровня, характерного для всей совокупности, которое возрастает по мере увеличения их количества.
Соответственно, предметом статистического изучения всегда выступают совокупности тех или иных явлений, включающие все множество проявлений исследуемой закономерности. Предмет статистической науки: исследование не отдельных фактов, а массовых социально-экономических явлений и процессов, выступающих как множество отдельных фактов, обладающих как индивидуальными, так и общими признаками.
Итак, предмет статистического изучения это – совокупности: множества однокачественных, варьирующих явлений. Примеры статистических совокупностей: сельскохозяйственные предприятия, семьи, браки, студенты, граждане какой-либо страны.
Мы привыкли использовать статистические данные, что даже не понимаем, что это статистика
Важность статистики увеличивается в связи с общественным желанием иметь точные данные для принятия решений и уменьшения неопределенности в жизни.
Изучив литературу, я поняла, что специалисты в области статистики востребованы во всех секторах экономики:
-государственный сектор (Федеральная Служба Государственной Статистики, НИИ, РАН, Центральный банк РФ и др.)
-частный сектор (страхование, аутсорсинг бизнес- процессов, маркетинговые исследования, фармакология и др.)
Ни одно предприятие не может успешно действовать без использования статистических данных.
Я выяснила, что статистика используется:
-для определения потребительского поведения;
-в разработке продукта и ценообразовании;
-в контроле качества продукции;
-в исследовании рынка;
-для изучения сезонности/цикличности.
Значение статистики в эффективном управлении:
-Управление основывается на реальных статистических данных
-Эффективность политики и проектов представлена определенными статистическими показателями
-Стимулирование деятельности основывается на её результатах
Таким образом, роль статистической науки и статистического учета в жизни общества нельзя недооценивать.
По моему мнению, статистика дает реальную картину состояния экономики, научной деятельности, уровня культуры населения, благосостояния и благополучия общества в определенный период времени. Кроме этого, становится возможным наблюдать за выполнением разнообразных народно-хозяйственных программ, выявлять несоответствия, отклонения от намеченного плана, сравнивать показатели развития различных государств. Более того, статистические данные имеют огромное значение не только для настоящего, но и для будущего. Таким образом, они могут быть основой научного планирования завтрашнего развития социума и его прогресса.

Фрагмент работы для ознакомления

Опыт написания студенческих работ более 18 лет, поэтому можете с уверенностью скачать данную работу, вставить титульный лист и сдать преподавателю, получить оценку «5», или «4», но не ниже.
Работа оформлено согласно большинству ГОСТов
По всей работе ссылки или подстрочные или в квадратных скобках (в разных работах по разному)
Работа прошла проверку по системе ЕТХТ, но пройдет и по системе -antiplagiat.ru, -Антиплагиат ВУЗ- (http://rane.antiplagiat.ru/ и др. тому подобные), -ЕТХТ (и документом и текстом), Руконтекст, проходит и польский СТРАЙК и plagiat.pl, новую систему СКОЛКОВО (самая последняя версия АП ВУЗ)
Работа в формате doc/ docx, если вы поменяете формат на docx/doc, то оригинальность может упасть, поэтому НЕ меняйте формат работы. Название файла менять можно сколько угодно
Если во зникли проблемы с оригинальностью – не отправляйте на перерасчет – Напишите мне (Алексей К.) и я исправлю, если что то не так. Могу выслать несколкьо вариантов работы с оригинальностью, чтобы вы подобрали для своей системы проверки.

Список литературы

нет списка
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00661
© Рефератбанк, 2002 - 2024