Вход

Роль орнамента в современом обществе

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 470377
Дата создания 2021
Страниц 27
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
710руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
1. Сущность и история орнамента 5
2. Использование орнамента в современное время 12
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 26
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 27

Введение

В орнаменте, особенно в народном творчестве, где он имеет самое широкое распространение, запечатлелось фольклорно-поэтическое отношение к миру. Со временем орнаментальные мотивы утрачивали свой первоначальный смысл, сохраняя декоративную выразительность. Важное значение в развитии орнамента имели эстетические общественные потребности: ритмическая правильность обобщённых мотивов была одним из ранних способов художественного освоения мира, помогающим осмыслить упорядоченность и стройность действительности.
Актуальность темы в том, что история орнаментов уходит своими корнями в глубокую древность. Еще до возникновения письменности существовали символические наскальные рисунки и узоры. В Древнем Риме, латинский глагол ornare означал «украшать» - в смысле снабжать необходимым, оснащать, вооружать. В представлении древних, орнамент, в отличие от декора, был практически необходимой, утилитарной частью любого изделия, точно так же как оснащение, вооружение воина- ornamentum охраняло его жизнь в бою. Поэтому орнамент тесно связан с поверхностью, на которой он находится, и немыслим без нее.
Существуют различные формы толкования значений древнейших орнаментов, однако все исследователи сходятся во мнении, что они представляют собой некий текст, несущий определенную информацию 2. Широкая область применения, многоликость и почти неограниченная свобода характерны для орнамента в целом
Традиционное искусство в современном обществе существует в трех основных видах: как исторический экспонат в музеях, сохраняющих лучшие образцы народного искусства; в виде возрожденных народных промыслов; в превращенной форме сувенирных поделок.
Активное обращение современных художников декоративно-прикладного искусства к художественным формам и мотивам традиционного искусства и широкое использование достижений национального искусства в художественной практике конца ХХ - начала XXI века актуализируют задачу изучения многообразных форм традиционного искусства, одной из которых выступает орнамент.
Степень изученности. В разработке данной темы были использованы работы таких авторов как: Гнедич П.П., Джон Дмитриева Н., Мириманов В. Б., Орлов М. А. Семенов В., Скоробогачева Е. А. и др.
Целью данной работы является раскрытие роли орнамента в современом обществе, исходя из поставленной цели, были определены следующие задачи:
- Описать сущность и историю орнамента;
- Проанализировать использование орнамента в современное время.
Структура данной работы состоит из: введения, 2 глав, заключения и списка используемой литературы.

Фрагмент работы для ознакомления

Опыт написания студенческих работ более 18 лет, поэтому можете с уверенностью скачать данную работу, вставить титульный лист и сдать преподавателю, получить оценку «5», или «4», но не ниже.
Работа оформлено согласно большинству ГОСТов
По всей работе ссылки или подстрочные или в квадратных скобках (в разных работах по разному)
Работа прошла проверку по системе ЕТХТ, но пройдет и по системе -antiplagiat.ru, -Антиплагиат ВУЗ- (http://rane.antiplagiat.ru/ и др. тому подобные), -ЕТХТ (и документом и текстом), Руконтекст, проходит и польский СТРАЙК и plagiat.pl, новую систему СКОЛКОВО (самая последняя версия АП ВУЗ)
Работа в формате doc/ docx, если вы поменяете формат на docx/doc, то оригинальность может упасть, поэтому НЕ меняйте формат работы. Название файла менять можно сколько угодно
Если во зникли проблемы с оригинальностью – не отправляйте на перерасчет – Напишите мне (Алексей К.) и я исправлю, если что то не так. Могу выслать несколкьо вариантов работы с оригинальностью, чтобы вы подобрали для своей системы проверки.

Список литературы

1. Гнедич П.П.- История искусств: История архитектуры, скульптуры, живописи, быта, нравов и одежды всех народов с древнейших времен до конца XIX века. - Полигон Харвест АСТ, 2009 326 с.
2. Джон Леббок Начало цивилизации и первобытное состояние человека. Умственное и общественное состояние дикарей.— Санкт-Петербург, Либроком, 2011 г.- 384 с.
3. Дмитриева Н. Краткая история искусств.— Санкт-Петербург, АСТ-Пресс, Галарт, 2008 г.- 624 с.
4. Померанцева Н.А. Первобытное искусство. - Издательство: Белый город, 2006 г., 526 с.
5. История искусства зарубежных стран. Первобытное общество, Древний Восток, античность. — Санкт-Петербург, Сварог и К, 2008 г.- 376 с.
6. Мириманов В. Б. Первобытное и традиционное искусство.— Москва, Форум, 2009 г.- 272 с.
7. Орлов М. А. Сказания и легенды средневековой Европы.— Москва, Феникс, Северо-Запад, 2007 г.- 480 с.
8. Семенов В. Первобытное искусство. Каменный век. Бронзовый век.— Москва, Азбука-классика, 2008 г.- 592 с.
9. Скоробогачева Е. А. Искусство Русского Севера.— Москва, Белый город, 2008 г.- 304 с.
10. Померанцева Н. А. Первобытное искусство.— Москва, Белый город, 2006 г.- 48 с.
11. Роль орнамента: от традиций к современности . [Электронный ресурс] - http://rustm.net/catalog/article/2014.html (дата обращения: 22.12.2016)
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00513
© Рефератбанк, 2002 - 2024