Вход

Социальный статус и роль личности

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 470309
Дата создания 2021
Страниц 6
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
480руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
1. Понятие и содержание социального статуса 5
2. Классификация социального статуса 8
3. Социальная роль как основной элемент социального статуса 14
4. Значение социальной роли в развитии личности 21
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 23
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 26

Введение

Любой человек занимает несколько позиций, так как участвует в различных группах и организациях. Каждого человека, таким образом, характеризует статусный набор (термин ввел Р. Мертон). Статусный набор - совокупность всех статусов, занимаемых данным индивидом.
Ежедневно мы общаемся и взаимодействуем с различными людьми и социальными группами (семья, трудовой коллектив и др.). Трудно себе представить одинаковое взаимодействие в разных социальных группах и с разными людьми, конечно, мы ведем себя по-разному, так как при разных взаимодействиях наше положение зависит от взаимоотношений с другими, мы отбираем варианты поведения, овладевая в той или иной мере требуемыми качествами.
Каждый человек, включаясь в систему социальных взаимодействий, должен выполнять определенные социальные функции: педагог - преподавать, студент - учиться, предприниматель - организовывать производство и управлять им и т.д.
Для выполнения конкретных функций в ходе социальных взаимодействий на человека налагаются определенные (функциональные) обязанности; вместе с тем человек наделяется определенными правами, привилегиями, властными полномочиями. Человек, выполняя ту или иную функцию, в рамках системы взаимодействий занимает (или претендует на) определенную социальную позицию - эта позиция называется социальным статусом.
Актуальность темы в том, что социальный статус, обеспечивая определенные права и возможности и ко многому обязывает. С помощью статусов упорядочиваются, регламентируются отношения между людьми. Социальные статусы отражаются как во внешнем поведении и облике - одежде, жаргоне, манерах, так и во внутренней позиции личности - установках, ценностных ориентациях, мотивах. Каждый статус требует и дает людям возможность достижения социальных ожиданий людей из их модификации, если не создает условий реализации данных ожиданий. В этом смысле прав известный польский социолог Ф. Знанецкий (1882-1958), который полагал, что социолог должен брать человеческого индивида не только так, как он "действительно есть" органически и психологически, но как он "сделан" другими и самим собой в их и его собственном опыте социальной жизни.
Степень изученности. В разработке данной темы были использованы работы таких авторов как: Чеховских И. А., Шафранов-Куцев Г. Ф., Кравченко А. И., Назаренко С. В., Яременко С. Н., Добреньков В. И., Дубровин М. И., Тощенко Ж. Т., Соколов С. В., Воробьев К. А. и др.
Целью данной работы является раскрытие социального статуса и роли личности, исходя из поставленной цели, были определены следующие задачи:
- Описать понятие и содержание социального статуса;
- Выявить классификацию социального статуса;
- Проанализировать социальную роль как основной элемент социального статуса;
- Охарактеризовать значение социальной роли в развитии личности.
Структура данной работы состоит из: введения, 4 глав, заключения и списка используемой литературы.

Фрагмент работы для ознакомления

Опыт написания студенческих работ более 18 лет, поэтому можете с уверенностью скачать данную работу, вставить титульный лист и сдать преподавателю, получить оценку «5», или «4», но не ниже.
Работа оформлено согласно большинству ГОСТов
По всей работе ссылки или подстрочные или в квадратных скобках (в разных работах по разному)
Работа прошла проверку по системе ЕТХТ, но пройдет и по системе -antiplagiat.ru, -Антиплагиат ВУЗ- (http://rane.antiplagiat.ru/ и др. тому подобные), -ЕТХТ (и документом и текстом), Руконтекст, проходит и польский СТРАЙК и plagiat.pl, новую систему СКОЛКОВО (самая последняя версия АП ВУЗ)
Работа в формате doc/ docx, если вы поменяете формат на docx/doc, то оригинальность может упасть, поэтому НЕ меняйте формат работы. Название файла менять можно сколько угодно
Если во зникли проблемы с оригинальностью – не отправляйте на перерасчет – Напишите мне (Алексей К.) и я исправлю, если что то не так. Могу выслать несколкьо вариантов работы с оригинальностью, чтобы вы подобрали для своей системы проверки.

Список литературы

1. Воробьев К. А. Социология / К. А. Воробьев. - М. : Академический Проект, 2005. - 512 с.
2. Добреньков В. И. Социология / В. И. Добреньков, А. И. Кравченко. - М. : Инфра-М, 2010. - 624 с.
3. Дубровин М. И. Социология / М. И. Дубровин. - М. : АСТ, Сова, ВКТ, 2009. - 64 с.
4. Кравченко А. И. Социология / А. И. Кравченко. - М. : Академический Проект, 2008. - 512 с.
5. Назаренко С. В. Социология / С. В. Назаренко. - М. : Питер, 2009. - 496 с.
6. Соколов С. В. Социология / С. В. Соколов. - М. : Форум, 2010. - 400 с.
7. Тощенко Ж. Т. Социология / Ж. Т. Тощенко. - М. : Юнити-Дана, 2007. - 640 с.
8. Чеховских И. А. Социология / И. А. Чеховских. - М. : Вектор, 2005. - 160 с.
9. Шафранов-Куцев Г. Ф. Социология / Г. Ф. Шафранов-Куцев. - М. : Университетская книга, Логос, 2008. - 368 с.
10. Яременко С. Н. Социология / С. Н. Яременко, С. Я. Подопригора, И. В. Тумайкин. - М. : Феникс, 2008. - 416 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00396
© Рефератбанк, 2002 - 2024