Вход

Средневековая медицина

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 230537
Дата создания 2016
Страниц 16 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 11
Файлы
DOCX
Средневековая медицина.docx[Word, 36 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
480руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
1. Медицина эпохи Средневековья 5
2. Философия и медицина Средневековья 7
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 14
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 15

Введение

Актуальность темы в том, что философия и медицина одинаково древние по своему происхождению феномены культуры; их тесная связь проявляется в близости предметов исследования (изучение человека, его личности и влияния общества на личность), сходстве целей и задач, единстве методологии, ценностной ориентации. Несмотря на разные направления деятельности и разные пути поиска истины (медицина выбирает на заре своего существования путь практического действия, философия – путь теоретического обобщения и рефлексии), обе они решают одну и ту же проблему – проблему выживания человечества на Земле, проблему самоопределения человека как природного и культурного существа. В этом вопросе философия и медицина не могут не объединить свои усилия, поскольку порознь они лишены цельности – философия удаляется от эмпирии, «витает в облаках», медицина же, погружаясь в исследование организма, забывает о личности, «утопает» в деталях и частностях.
На всем протяжении истории культуры идеи объединения философского и медицинского знания ради постижения тайны жизни и тайны человека претворялись в трудах самых известных философов, медиков, естествоиспытателей. В результате чего сложилась особая отрасль знания – философия медицины, которая призвана обобщить имеющиеся практические знания о человеке как биологическом и социальном, материальном и духовном существе и найти адекватные пути адаптации человека к окружающим условиям жизни.
Симбиоз философских и медицинских идей представляет собой древневосточная мудрость, заключенная в египетской книге мертвых, индийских ведах, в учении китайских даосов (учение о бессмертии), а так же в трудах врачей – философов Востока (например, Авиценна). Основой восточной философии медицины всегда оставался принцип системности в изучении микро- и макрокосма, особенностью - рассмотрение человеческого организма как самодостаточной сущности, в которой неразрывно связаны дух и тело; болезни тела здесь рассматриваются прежде всего как болезни духа, соответственно лечение болезни – это прежде всего восстановление душевного равновесия и духовного здоровья. В Древней Греции – колыбели философского знания – философия и медицина так же тесно сотрудничают и взаимообогащаются. Их объединяет стремление разобраться в человеческой психике, попытка ответить на вопрос, что есть человек, какова (личная и общественная) ценность человеческого здоровья, является ли человек существом биологическим или социальным (эти вопросы рассматриваются в работах таких знаменитых древнегреческих врачей и философов как Эмпедокл, Аристотель, Гиппократ и др.)
Степень изученности. В разработке данной темы были использованы работы таких авторов как: Горбачев В. Г., Чиненов М. В., Касьянов В. В., Мамедов А. А., Кузнецов В. Н., Бессонов Б. Н., Алексеев П. В., Кулик С. П. и др .
Целью данной работы является изучение средневековой медицины, исходя из поставленной цели, были определены следующие задачи:
- Описать медицина эпохи Средневековья;
- Проанализировать философию и медицину Средневековья.
Структура данной работы состоит из: введения, 3 глав, заключения и списка используемой литературы.

Список литературы [ всего 11]

1. Алексеев П. В. История философии / П. В. Алексеев. - М.: Проспект, 2010. - 240 с.
2. Бессонов Б. Н. История философии / Б. Н. Бессонов. - М.: Юрайт, Юрайт, 2010. - 288 с.
3. Горбачев В. Г. История философии / В. Г. Горбачев. - М.: Курсив, 2006. - 336 с.
4. Дудина И. А. История философии / И. А. Дудина. - М.: Феникс, 2011. - 736 с.
5. История философии / Под редакцией А. С. Колесникова. - М.: Питер, 2010. - 656 с.
6. Касьянов В. В. История философии / В. В. Касьянов. - М.: Феникс, 2005. - 384 с.
7. Кузнецов В. Н. Немецкая классическая философия / В. Н. Кузнецов. - М.: Высшая школа, 2009. - 440 с.
8. Кулик С. П. История философии / С. П. Кулик, Н. У. Тиханович. - М.: Вышэйшая школа, 2007. - 320 с
9. Мамедов А. А. История философии / А. А. Мамедов. - М.: Либроком, 2010. - 112 с.
10.Самыгин С. И. История философии / С. И. Самыгин, А. М. Старостин, И. В. Тумайкин. - М.: Феникс, 2011. - 192 с.
11. Чиненов М. В. История философии / М. В. Чиненов. - М.: Феникс, 2008. - 736 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01469
© Рефератбанк, 2002 - 2024