Вход

Организация сберегательного процесса проблемы и перспективы (на примере конкретного банка )

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 470294
Дата создания 2021
Страниц 65
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
4 440руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание

Введение 3
1. Теоретические аспекты организации сберегательного процесса в банковской сфере 6
1.1 Банковские продукты для физических лиц, предлагаемые современными банками 6
1.2 Содержание депозитной политики коммерческого банка. Виды операций банка с вкладами физических лиц 17
1.3. Нормативно - правовое регулирование депозитных операций коммерческого банка 27
2. Анализ депозитной политики в ПАО «Сбербанк» 31
2.1 Организационно-экономическая характеристика ПАО «Сбербанк» 31
2.2 Анализ депозитной политики на рынке банковских услуг 41
2.3 Анализ депозитной политики ПАО «Сбербанк России» 48
3 ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ И ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ОПЕРАЦИЙ ПО ВКЛАДАМ (ДЕПОЗИТАМ) ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ В ПАО «СБЕРБАНК» 53
3.1 Перспективы совершенствования сберегательного процесса ПАО «Сбербанк» 53
3.2 Основные перспективы развития системы страхования вкладов 56
Заключение 60
Список использованных источников 63
ПРИЛОЖЕНИЕ А 66

Введение

Введение

Банковская система является неотъемлемой частью государственной экономики. Развитие этой системы напрямую связано с экономическими показателями страны. С одной стороны, уровень развития государства с экономической, технической и социальной точек зрения определяет степень развития банковской системы, с другой - высокоразвитая банковская система определяет финансовое благополучие штат.
Уровень развития банковской системы можно оценить косвенно, посмотрев на уставный капитал и его стоимость с течением времени. Однако для более детального анализа необходимо тщательно рассмотреть отдельные компоненты, в том числе показатели работы банка по разным направлениям. Только такой подход будет определять конкурентоспособность банка и давать соответствующие рекомендации по улучшению его работы.
Деятельность банка как одного из видов коммерческого предприятия состоит в том, что большая часть его ресурсов формируется не за счет собственных, а за счет заемных средств. Возможности банков в привлечении средств не безграничны и регламентированы со стороны центрального банка в любом государстве. Нестабильная ситуация на финансовых рынках в условиях сложившегося кризиса, повышение уровня инфляции, конкуренция, и другие факторы - все это оказывает огромное влияние на коммерческий банк. Поэтому четкая и продуманная депозитная политика позволяет коммерческому банку сохранять свои позиции и развиваться дальше.
Целью  выпускной квалификационной работы  является изучение депозитной политики коммерческого банка на примере ПАО «Сбербанк».
Для достижения цели работы поставлены следующие задачи:
Изучить формирование депозитной политики коммерческого банка
Проанализировать характеристику ПАО «Сбербанк»
Изучить характеристику депозитной политики ПАО «Сбербанк

Фрагмент работы для ознакомления

1. Теоретические аспекты организации сберегательного процесса в банковской сфере

1.1 Банковские продукты для физических лиц, предлагаемые современными банками

Банковская система является неотъемлемой частью экономики государства. Развитие данной системы напрямую коррелируется с экономическими показателями страны. С одной стороны, уровень развития государства с экономической, технической и социальной точек зрения определяет степень развития банковской системы, с другой - высокоразвитая банковская система обуславливает финансовое благополучие государства.
Оценить уровень развития банковской системы можно опосредовано, посмотрев на уставной капитал и его стоимость в динамике. Однако для более подробного анализа необходимо внимательно рассмотреть отдельные составляющие, включающие показатели работы банка в различных направлениях. Только такой подход позволит определить конкурентоспособность банка и составить актуальные рекомендации по усовершенствованию его работы.
Одним из важнейших показателей эффективности работы банка является годовая прибыль. Данный показатель связан с ассортиментом банковских продуктов, в частности услугами, используемыми физическими лицами, поэтому важно постоянно обновлять предложение и расширять ассортимент с учетом различных групп населения. Своевременно проведенный анализ банковских продуктов позволяет избежать нежелательных потерь, в предотвращении убыточных проектов, утративших свою актуальность на фоне прогрессивного развития технологий.
Современные коммерческие банки - банки, непосредственно обслуживающие предприятия и организации, а также общественность - их клиенты. Коммерческие банки являются основным звеном в банковской

Список литературы

Список использованных источников

Федеральный закон от 22 декабря 2003 года № 177-ФЗ "О страховании вкладов физических лиц в банках".
Федеральный закон РФ «О банках и банковской деятельности» от 02.12.1990 №395-1.
Акрамов Т. Р. Система страхования вкладов как элемент обеспечения устойчивости банковского сектора. // Деньги и кредит. — 2013. — N 6. — С. 55-58.
Банковское дело: Учебник. / Под ред. Е.Ф. Жукова, Н.Д. Эриашвили. - М.: ЮНИТИ, 2016. - 687 c.
Белозеров С.А. Банковское дело: Учебник / С.А. Белозеров, О.В. Мотовилов. - М.: Проспект, 2015. - 408 c.
Бурдина А.А. Банковское дело / А.А. Бурдина. - М.: МАИ, 2014. - 96 c.
Валенцева, Н.И. Банковское дело: Учебник / О.И. Лаврушин, Н.И. Валенцева; Под ред. О.И. Лаврушина. - М.: КноРус, 2013. - 800 c.
Ефимова Л. Запрет на привлечение вкладов граждан в банки: проблемы теории, практики и политики. // Хозяйство и право. — 2014. — N 1 (444). — С. 86-92.
Жуков, Е.Ф. Банковское дело: Учебник / Е.Ф. Жуков. - Люберцы: Юрайт, 2015. - 591 c.
Ковалева Е. Закручивание банков. // КоммерсантЪ. Деньги. — 2013. — N 41. — С. 31-34.
Костерина, Т.М. Банковское дело: Учебник для академического бакалавриата / Т.М. Костерина. - Люберцы: Юрайт, 2016. - 332 c.
Кричевский Н.А. О добровольном страховании вкладов физических лиц и депозитов организаций в банках Российской Федерации. // Страховое дело. — 2016. — № 1. — С. 9-12.
Кряжков А. В. Публично-правовые и частно-правовые начала в деятельности Агентства по страхованию вкладов. // Журнал российского права. — 2013. — N 1 (193). — С. 17-20.
Мейланова М. Недовольство страхованием при оформлении кредита удвоилось // Экономика и жизнь. — 2013. - N 13. — С.6.
Микульская М. П. Повышение эффективности механизма возмещений по вкладам, выплачиваемых агентством по страхованию вкладов // Финансы и кредит. — 2013. — N 31 (463). — С. 64-68.
Мотовилов О. В. Актуальные проблемы регулирования деятельности банков. // Вестник Санкт-Петербургского университета. Серия 5, Экономика. — 2014. — Вып. 2. — С. 70-86.
Мотовилов О. В. Анализ проблем регулирования депозитных и кредитных операций банков. // Деньги и кредит. - 2013. - N 1. - С. 45-49.
Наговицин А. Г. Банковский сектор России увидел дно. // Финансовый бизнес. — 2018. — № 3. — С. 32-41.
Наметкин Д. Н. Об основных проблемах финансовой стабильности. // Деньги и кредит. — 2018. — № 1. — С. 41-44.
Овчинникова Ю. О проблемах применения законодательства о страховании банковских вкладов. // Страховое дело. — 2013. — N 7 (244). — С. 25-27.
Овчинникова Ю. Правовые аспекты страхования банковских вкладов. // Право и экономика. — 2012. — N 11 (297). — С. 25-31.
Осколкова Н. А. Система страхования вкладов как гарантия стабильности осуществления банковской деятельности. // Финансы и кредит. — 2016. — № 10. — С. 23-32
Пресс-релиз о заседании Совета директоров АСВ. // Деньги и кредит. — 2016. — № 2. — С. 77
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0057
© Рефератбанк, 2002 - 2024