Вход

Сущность, роль и способы управления валютными рисками.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 470257
Дата создания 2021
Страниц 17
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
880руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3
1. Понятие и главные факторы возникновения валютных рисков 4
2. Особенности управления валютными рисками 5
3. Страхование от валютных рисков 13
Заключение 17
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 19

Введение

ВВЕДЕНИЕ

У каждой страны есть свои деньги. Они являются средством обмена или оплата, единица расчета, мера средств затрат и накопления. И не только в отечестве, но и на зарубежных рынках как национальной валюты. Но национальные валюты столько же, сколько суверенных государств.
Поскольку между странами мира существуют международные экономические отношения между странами мира (международная торговля товарами и услугами, международным капиталом) во всех секторах, затем перемещение денег между этими странами.
В мире нет одной денежной единицы в любых денежных операциях, поэтому в разных странах они выражены в разных валютах. В связи с этим создается связь между национальными валютными единицами стран, которая называется валютной ставкой. Нестабильные, колебания обменных курсов и вызывают валютные риски.

Фрагмент работы для ознакомления

1. Понятие и главные факторы возникновения валютных рисков

Проблема валютного риска в 1980-х годах стала неотъемлемой частью повседневной деятельности банков и корпораций, ориентированных на международные операции. С одной стороны, транснациональные банки (TNB) и корпорации постоянно расширяют свои зарубежные мероприятия, и в целом и большинство их операций проводятся в иностранной валюте. С другой стороны, колебания валюты резко увеличились, и их прогноз становится все сложнее. В связи с этим зависимость конечных финансовых результатов из валютного риска увеличилась.
Большие банки и ТНК впервые серьезно занимаются проблемой валютного риска в начале 70-х годов, когда были введены курсы с плавающей валютой. Но в последние годы амплитуда колебаний в обменных курсах (а также проце нтных ставок) достигла ценностей, требующих практических мер в этом направлении. Была целая валютная промышленность управления рисками - специальные учреждения, инструменты, методы, системы.
Основным фактором валютных рисков является краткосрочные и долгосрочные колебания обменных курсов, которые зависят от спроса и поставки валюты на национальных и международных валютных рынках. В долгосрочной перспективе общее экономическое состояние страны, уровень производства, баланс основных макроэкономических пропорций, объем внешней торговли, и в краткосрочной перспективе - баланс отдельных рынков и общего состояния рынок и конкурентная среда. Колебания количественных показателей отдельных факторов и их специфического соотношения играют решающую роль в изменениях в обменных курсах, и, следовательно, могут оказать существенное влияние на характер возникновения и уровня валютного риска

Список литературы

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Указание Банка России от 15 апр. 2015 г. № 3624-У (в ред. от 27 июня 2018 г.) «О требованиях к системе управления рисками и капиталом кредитной организации и банковской группы». // КонсультантПлюс : сайт. – URL: http://www.consultant.ru/ (дата обращения 21.10.2020).
Указания Банка России от 16 января 2004 г. N 1379-У об оценке финансовой устойчивости банка в целях признания ее достаточной для участия в системе страхования вкладов // КонсультантПлюс : сайт. – URL: http://www.consultant.ru/ (дата обращения 22.10.2020).
Письмо Банка России от 23 июня 2004 года № 70-Т «О типичных банковских рисках» // КонсультантПлюс : сайт. – URL: http://www.consultant.ru/ (дата обращения 19.10.2020).
Артемов, Н. М. Валютные рынки / Н.М. Артемов. - М.: Профобразование, 2016. - 96 c.
Аль-Саади, М.Р.С. Методика анализа рисков в кредитных организациях / М.Р.С. Аль-Саади // Russian Economic Bulletin. — 2020. — Т. 3. — № 4. — С. 131-134.
Болгов, С.А. Банковские риски и их классификация / С.А. Болгов // Экономика и бизнес: теория и практика. — 2020. — № 8 (66). — С. 27-32.
Кузнецов, В. С. Международный валютный фонд и мирохозяйственные связи / В.С. Кузнецов. - М.: Российская политическая энциклопедия, 2018. - 432 c.
Землякова, Н.С. Анализ кредитных рисков КБ ПАО «Сбербанк России» и способы их снижения / Н.С. Землякова // Вектор экономики. — 2019. — № 3 (33). — С. 61.
 Маренков, Н. Л. Антикризисное управление. Контроль и риски коммерческих банков и фирм в России / Н.Л. Маренков. - М.: Едиториал УРСС, 2016. - 360 c
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00465
© Рефератбанк, 2002 - 2024