Вход

Физиология зубной боли

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 470158
Дата создания 2021
Страниц 23
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
710руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
1. Понятие и причины зубной боли 5
2. Нейрофизиологические механизмы восприятия боли 9
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 22
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 23

Введение

"Боль - это всегда сигнал организма. Боль указывает на то, что в организме что-то не в порядке. Поэтому недостаточно просто заглушить боль, напротив, вы должны как можно скорее выяснить причину боли и устранить её".
Зубная боль - это самое распространенное в стоматологической практике состояние, при котором происходит раздражение нерва зуба с появлением неприятных ощущений и болей в области зубов. Нередко причиной зубной боли становится другая патология, не имеющая отношения к патологии зубов. Чаще всего причиной зубной боли становится стоматологическая инфекция, например кариес, пародонтоз и т.д., болезни десен, зубной налет, приобретенные повреждения зубов, плохо размещенные пломбы или коронки, неправильный прикус, зубы мудрости и т.д. Иногда причины зубной боли кроются далеко за пределами ротовой полости, но вызывая при этом ощущения схожие со стоматологическими болями. В большинстве случаев такую проблему как зубная боль лучше предотвратить, чем ее испытывать и заниматься потом ее лечением. Профилактические мероприятия известны практически каждому и обычно не составляют существенных сложностей. Для этого достаточно регулярно чистить зубы, удалять частицы пищи с помощью зубной нити, использовать различные оральные антисептики и ополаскиватели, фтор-содержащие зубные пасты. Немаловажным аспектом профилактики являются регулярные посещения стоматолога и санация ротовой полости. При появлении сильной зубной боли в домашних условиях возможно использование обезболивающих средств, полоскания, но это лишь временные меры и окончательно избавиться от болей в зубе позволить только посещение стоматолога.
Актуальность темы в том, что проблема боли и обезболивания с давних времен привлекала внимание людей. В последние годы резко возрос интерес к применению обезболивания при одной из наиболее массовых форм медицинского обслуживания - лечении зубов.
В связи с возникновением болевого синдрома и психоэмоционального дискомфорта, при выполнении стоматологических вмешательств больные отказываются от своевременной стоматологической помощи, что способствует превращению этой медицинской проблемы в социальную. Хорошо известно, что у подавляющего большинства пациентов посещение стоматолога ассоциируется с чувством страха и боли.
В последние десятилетия на основе новейших анестезиологических концепций созданы методики обезболивания, включающие местную анестезию, премедикацию и наркоз.
Степень изученности. В разработке данной темы были использованы работы таких авторов как: Терновой С. К., Матюхин А. В., Пожарицкая М. М., Шелепанова О. А. и др.
Целью данной работы является раскрытие физиологии зубной боли, исходя из поставленной цели, были определены следующие задачи:
- Описать понятие и причины зубной боли;
- Проанализировать нейрофизиологические механизмы восприятия боли.
Структура данной работы состоит из: введения, 2 глав, заключения и списка используемой литературы.

Фрагмент работы для ознакомления

Опыт написания студенческих работ более 18 лет, поэтому можете с уверенностью скачать данную работу, вставить титульный лист и сдать преподавателю, получить оценку «5», или «4», но не ниже.
Работа оформлено согласно большинству ГОСТов
По всей работе ссылки или подстрочные или в квадратных скобках (в разных работах по разному)
Работа прошла проверку по системе ЕТХТ, но пройдет и по системе -antiplagiat.ru, -Антиплагиат ВУЗ- (http://rane.antiplagiat.ru/ и др. тому подобные), -ЕТХТ (и документом и текстом), Руконтекст, проходит и польский СТРАЙК и plagiat.pl, новую систему СКОЛКОВО (самая последняя версия АП ВУЗ)
Работа в формате doc/ docx, если вы поменяете формат на docx/doc, то оригинальность может упасть, поэтому НЕ меняйте формат работы. Название файла менять можно сколько угодно
Если во зникли проблемы с оригинальностью – не отправляйте на перерасчет – Напишите мне (Алексей К.) и я исправлю, если что то не так. Могу выслать несколкьо вариантов работы с оригинальностью, чтобы вы подобрали для своей системы проверки.

Список литературы

1 Терновой, С. К. Стоматология / С. К. Терновой, А. Ю. Васильев, В. Е. Синицын, А. И. Шехтер. - М. : Медицина, 2008. - 816 с.
2 Стоматология (+ CD-ROM) / Под редакцией Н. Н. Бажанова. - М. : ГЭОТАР-Медиа, 2008. - 456 с.
3 Матюхин, А. В. Стоматология / А. В. Матюхин, Ю. А. Давыдова, А. И. Ушаков, Р. Е. Азизбаева. - М. : СпецЛит, 2011. - 504 с.
4 Максимовский, Ю. М. Терапевтическая стоматология / Ю. М. Максимовский, Л. Н. Максимовская, Л. Ю. Орехова. - М. : Медицина, 2002. - 640 с.
5 Пожарицкая, М. М. Пропедевтическая стоматология / М. М. Пожарицкая, Т. Г. Симакова. - М. : Медицина, 2004. - 304 с.
6 Шелепанова, О. А. Терапевтическая стоматология / О. А. Шелепанова, Е. А. Те, Р. П. Макарова. - М. : Феникс, 2007. - 128 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0048
© Рефератбанк, 2002 - 2024